Перейти на главную страницу

23 Декабря 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




А нас - за борт!

    Закон что дышло

    Игнорирование гражданского персонала Вооруженных Сил, произвольное исключение его из числа бюджетников, которым в январе будет повышена заработная плата, вызвали у нас, сотрудников библиотеки Челябинского танкового института, острую обиду и недоумение. Может, разработчикам этого проекта (почему, кстати, они безымянны?) неизвестно, что средняя зарплата у библиотекарей, врачей, преподавателей и других служащих Российской армии - три тысячи? А, к примеру, у нас в Челябинске пара зимних сапог стоит 2—2,5 тысячи. Мы уже давно определили, что не живем, а прозябаем, изо всех сил пытаемся как-то выжить на эту мизерную зарплату. В ситуации постоянного роста цен и постоянного пренебрежения государства к трудовому человеку руки опускаются от безысходности. Похоже, нашему обществу не нужны в данном случае библиотеки, курсантам не обязательно быть культурными, образованными, читать книги, развиваться. Что ж, придется переквалифицироваться в торговцев, «челноков». Видимо, уже никто не опомнится и не включит гражданский персонал Вооруженных Сил в общее число бюджетников, заслуживающих повышения зарплаты? Другим озабочены чиновники. Тот же господин Греф больше думает о том, насколько больше следует платить коллегам из госуправления, чтобы те не брали взяток.
 ||  Сотрудницы библиотеки ЧТИ. Челябинск.



Вселились? Выселяйтесь!

    Ситуация

    Обращение мое связано, увы, с пресловутым квартирным вопросом. А точнее, как он решается в Ставропольском гарнизоне. Дело же вот в чем: мой сын подполковник медицинской службы Сергей Николаевич Спевак более семи лет назад был направлен для прохождения службы в военный госпиталь Ставрополя. Все эти годы проживал с женой и тремя сыновьями на частной квартире.
    Наконец свершилось: начальником Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковником А. Гребенюком 14 мая 2004 года было принято решение выделить семье сына четырехкомнатную квартиру по адресу: Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 49, корп. 1, кв. 56. Об этом решении официально были извещены начальник КЭУ Северо-Кавказского военного округа полковник Н. Юношев и полковник медицинской службы О. Духин. 6 июля текущего года жилищная комиссия части постановила вселить сына в указанную квартиру. Что он и сделал, сдав необходимые документы на оформление ордера в КЭЧ-2 и в жилищный отдел администрации города. Чиновник П.М. Рудик сказал, что выписать ордер пока не может, поскольку дом еще не достроен. Мол, примут дом городские власти - тогда и оформят ордер.
    Прожил сын в квартире два месяца, после чего к нему пришел полковник С.П. Востродымов (зам. нач. строительного управления), с ордером на эту квартиру, требуя от сына ее освободить. Оказывается, ордер ему выписали... в администрации главы города. Такие вот ситуации случаются в наше время. Попробуй разберись, где правда.
 ||  Подполковник медицинской службы в отставке Николай СПЕВАК. Ставрополь.



За ценами не угонишься

    О наболевшем

    Хочу поделиться отнюдь не праздными размышлениями человека, проживающего не столь уж далеко от Москвы.
    А волнуют меня вопросы, от которых не уйдешь: каким образом прокормиться и поправить здоровье в условиях весьма небогатого пенсионного содержания на фоне активно прогрессирующей инфляции. За прошедшие пять лет, по официальным данным, у нас в Кировской области индекс потребительских цен составил 159,81%. Расшифровка этой цифры поддается весьма простым сравнениям: если в 2000 году скромный обед в нашей военторговской столовой обходился в 15—16 рублей, то сейчас приходится выкладывать 40—45. Есть и другой по существу риторический вопрос: можно ли приобрести путевку в санаторий за выплачиваемую мне ежегодную компенсацию на санаторно-курортное лечение в размере 600 рублей? Попробовал бы кто-либо из представителей властей предержащих за такую сумму подлечиться. Не получится! И все об этом отлично знают.
 ||  Подполковник запаса Александр РЕПИН. Киров.



Уволили и забыли

    Житие наше

    Сын мой, Скляр Виталий, после призыва попал в войсковую часть, расположенную в Богородске Нижегородской области. С 11 февраля по ноябрь 2000 года находился в командировке в Чечне. Но вот получить удостоверение участника боевых действий никак не может.
    В военкомате говорят, что не хватает каких-то бумаг, нужно делать запрос в часть. Мы такой запрос направили через военкомат, а из Богородска ни слуху ни духу.
    А помощь сыну – и моральная, и материальная – ох как необходима: болеет он, инвалид 2-й группы. Да только, видно, вычеркнули его из списков части и навсегда забыли.
 ||  Валентина СКЛЯР, мать солдата. Старогорносталево Новосибирской области.



Садись на двухколесный и кати бесплатно

    Реалии

    С наступлением нового года на Балтийском флоте возникает проблема, грозящая командованию головной болью: как доставлять подчиненных к месту службы? С отменой льгот на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте ситуация становится тупиковой.
    Так сложилось, что очень многие военнослужащие проживают в Балтийске, а место их службы - Калининград, и наоборот. Проезд в одну сторону автобусом стоит 50 рублей. Рейсы дизельэлектропоезда очень редки, и расписание не всех устраивает – служебное время под него не подстроишь.
    А как быть авиаторам из истребительного полка имени А.И. Покрышкина? Не так давно он поменял место прежней дислокации на аэродром под Калининградом. А дома и квартиры авиаторов остались в поселке Нивенское, расстояние в один конец – 60 километров, надежды на железную дорогу нет.
    Этой непростой проблеме было посвящено специальное совещание в штабе Балтийского флота. Но к единому решению не пришли. Организовать сообщение военным транспортом – малореализуемо, можно только на это потратить весь лимит топлива, выделенного на боевую подготовку. Поиском выхода из создавшегося положения заняты сегодня все заинтересованные службы и управления. А те, кто непосредственно и практически ежедневно будет совершать такие поездки, размышляют, где же взять на транспорт деньги?
    Выплата компенсации за отмену транспортных льгот начнется только в январе. Не «залезешь» и в декабрьскую получку. В довольствующих органах четко и однозначно говорят, что рассчитывать в этом месяце военнослужащие могут только на денежное довольствие без квартальной премии и единовременного денежного вознаграждения за 2004 год. Начальник финансово-экономического управления БФ полковник Леонид Богославцев не стал комментировать сложившуюся ситуацию, но подчеркнул, что она может измениться к лучшему. Когда? Зависит от Москвы.
    А пока, без всякого преувеличения, немало людей в погонах достают с пыльных антресолей двухколесные машины и готовят их к велопробегу к месту службы и обратно. Альтернативы у них, кажется, нет.
 ||  Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ. Калининград.



Выход всегда найдется

    Вопрос — ответ

    Мой племянник Сергей призван в армию. У него осталась квартира, где зарегистрирован он один. Кто же теперь должен платить за нее?
 ||  Петр ЗАРУБИН. Строитель Белгородской области.


    

От редакции.За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, сохраняется жилплощадь, занимаемая ими до призыва. Согласно действующим правилам пользования жилыми помещениями от оплаты за содержание жилья, отопление отсутствующие лица не освобождаются. Возможный выход из ситуации: сдача квартиры в наем на время службы вашего родственника.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex