на главную страницу

24 Декабря 2004 года

Украина

Пятница

Силовики отметают обвинения

Владимир ПАСЯКИН, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     Служба безопасности Украины выступила с заявлением по поводу обвинения в ее адрес, которые недавно выдвинул Виктор Ющенко. «СБУ не имеет какого-либо отношения к ухудшению состояния здоровья Ющенко и до сих пор не получила ни одного официального документа, который давал бы юридические основания для установления места, времени и даже самого факта отравления кандидата», - говорится в заявлении СБУ. Служба безопасности заявляет, что пока не располагает достаточными медицинскими и лабораторными материалами для удостоверения факта отравления Ющенко, а также считает, что сама медицинская экспертиза должна проводиться в соответствии с «точной методикой выполнения исследования». СБУ считает, что дальнейшее успешное расследование дела невозможно без активного сотрудничества со следствием и предоставления исчерпывающей информации от зарубежных учреждений «с их обязательной верификацией». Служба безопасности Украины еще раз призвала воздержаться от каких-либо выводов до завершения досудебного следствия.

     Тем временем упреки из штаба Ющенко раздались в адрес другой силовой структуры страны – министерства обороны. Военное ведомство, по сути дела, упрекают в подготовке оказать влияние на ход предстоящих выборов с использованием силовых методов.

     Находившийся в Севастополе министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук на встрече с журналистами прокомментировал недавнее заявление консультанта Ющенко генерала армии Виталия Радецкого. Слова последнего относительно «укрывания на территории украинских воинских частей каких-то виртуальных российских спецназовцев и переодевания курсантов СВМИ им. П.С. Нахимова в милицейскую форму» глава украинского военного ведомства расценил не иначе как «обвинение в государственной измене и оскорбление вооруженных сил Украины».

     - Уже сегодня я направил письмо генеральному прокурору Украины с просьбой провести прокурорскую проверку приведенных сведений и дать им правовую оценку, - добавил Кузьмук. - Кроме того, я обратился в комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны с требованием назначить временную комиссию для расследования этого вопроса.

     По утверждению руководителя украинского военного ведомства, он также обратился к начальнику предвыборного штаба Виктора Ющенко Александру Зинченко с предложением «предоставить все возможности для проверки информации, обнародованной Виталием Радецким, который является консультантом Виктора Ющенко».

     По словам Кузьмука, работа, проведенная в ВМС вооруженных сил Украины представителями различных департаментов министерства обороны страны, направлена на изучение реальной ситуации на флоте, решение социальных задач, обеспечение жизнедеятельности ВМС, ремонт кораблей, выполнение плана боевой подготовки. По ее результатам можно будет сформулировать и принять наиболее целесообразные и результативные решения по дальнейшему реформированию и функционированию украинского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex