на главную страницу

24 Декабря 2004 года

Армия и профсоюзы

Пятница

Востребованы профессионалы

Лев МИРОНОВ, председатель Нефтегазстройпрофсоюза РФ.



Это жизненная аксиома: служба в армии выявляет лучшие черты характера человека, развивает его способности - иные в офицерском корпусе не приживаются. Люди, прошедшие армейскую школу, в большинстве своем востребованы и после увольнения в запас. Они, владея множеством полезных навыков, изучив науку управления большими коллективами, находят себя в различных сферах деятельности.

     Надо прямо сказать, что в российских профсоюзах всегда были рады видеть в рядах активистов-профработников людей, прошедших армейские университеты. Не является исключением и Нефтегазстройпрофсоюз Российской Федерации. В рядах более чем пятитысячной армии профсоюзных активистов и функционеров несколько сотен офицеров запаса, вышедших в отставку, и даже генералов. Ну а фронт работы у них масштабный: ведь наш профсоюз объединяет более 1 млн. 400 тыс. человек.

     Приведу только несколько примеров.

     Председателем профкома нефтегазодобывающего управления «Бавлынефть» ОАО «Татнефть» последние 5 лет работает Илгиз Фаизович Хазиев. Более двадцати лет отдал он службе в Российской армии. После окончания Челябинского высшего военного авиационного училища проходил службу в авиации Балтийского флота. Закончил службу в 1992 году начальником разведки полка. На «гражданке» в Уфимском нефтяном техникуме получил специальность по разработке нефтяных и газовых месторождений, работал на промыслах Татарии, три года избирался председателем профкома Бавлинского управления буровых работ. Его опыт армейской службы и профсоюзной работы сейчас востребован нефтедобытчиками ведущего подразделения ОАО «Татнефть».

     После окончания Ейского высшего военного авиационного училища летчиков им. В.М. Комарова в 1968 году двадцать семь лет в Вооруженных Силах прослужил Владимир Александрович Никулин, летчик истребитель-бомбардировщик. Исполнял интернациональный долг в Афганистане, награжден орденом и 12 медалями. Закончил службу в Туркестанском военном округе в звании подполковника. С 1993 года Владимир Александрович работает в нефтяной промышленности Оренбуржья. Последние 9 лет возглавляет профсоюзную организацию ЗАО «Региональный технический центр» ОАО «Оренбургнефть». Он хороший организатор, умелый руководитель и является членом областного комитета Нефтегазстройпрофсоюза РФ и Федерации профсоюзов Оренбургской области.

     Андрей Григорьевич Полтавец работает заместителем председателя объединенной профсоюзной организации ООО «Мострансгаз». До прихода в газовую промышленность около четверти века отдал армии. Окончив Полтавское высшее зенитно-артиллерийское командное училище, попал в Одесский военный округ, оказывал военно-техническую помощь Ливийской Арабской Республике, потом служил в Южной группе войск, Дальневосточном военном округе. Завершил службу командиром полка.

     Тоже в ООО «Мострансгаз» и тоже заместителем председателя объединенной профсоюзной организации работает с 1998 года Владимир Александрович Варчев. До прихода на профсоюзную работу он трудился ведущим инженером-метрологом Серпуховского управления магистральных газопроводов. Его умение работать с людьми, организаторский опыт были вскоре замечены, и коллектив выдвинул его на выборную должность. А до газопроводного хозяйства за плечами Владимира Александровича - двадцать лет службы в армии, где он прошел путь от инженера до заместителя командира воинской части.

     Работают в рядах профактива Нефтегазстройпрофсоюза РФ и старшие офицеры, и генералы других силовых структур России. Так, профсоюзную организацию ОАО «Томсктрансгаз» возглавляет Владимир Иванович Башунов, закончивший службу в звании генерала МВД. В аппарате Нефтегазстройпрофсоюза РФ главным юрисконсультом - Владимир Степанович Косович. У него за плечами служба в МЧС России, которую он закончил в звании полковника юстиции.

     Работа в профсоюзных органах бывших армейских кадров способствует активному развитию шефской работы предприятий и организаций нефтегазовой промышленности с частями, училищами, госпиталями Российской армии. Эти люди лучше других знают проблемы жизни военнослужащих, а их авторитет в трудовых коллективах и у руководства предприятий позволяет инициировать оказание разносторонней помощи армейским подразделениям. Тут и оказание финансовой поддержки, и приобретение инвентаря для ведения культурно-воспитательной работы, и переоснащение медчастей и госпиталей современным оборудованием, и шефские концерты коллективов художественной самодеятельности, и многое другое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex