на главную страницу

24 Декабря 2004 года

Из зала суда

Пятница

Крах миллионера в погонах

Дмитрий ЮРОВ.



В конце сентября во Владимирском военном суде была поставлена точка в уголовном деле бывшего начальника продовольственной службы одного из соединений Московского военного округа подполковника Валерия Воробьева (фамилия изменена. - Ред.), который за неполные три года умудрился изъять в родной части продовольствия на сумму свыше 33 миллионов рублей.

     ...Офицерская служба Воробьева складывалась удачно: окончив в 1984 году училище тыла, через четыре года он стал начпродом элитного соединения и благополучно служил в этой должности без малого 16 лет, пользуясь почетом и уважением со стороны командования и подчиненных.

     За время службы Воробьев приобрел богатейший опыт и знание особенностей продовольственного обеспечения. А кроме того, в деталях изучил порядок, формы и методы работы ревизоров, которые систематически проверяли различные службы соединения. Обладая столь бесценными знаниями, Воробьев решил использовать их в своих интересах и улучшить свое материальное положение перед предстоявшим увольнением в запас.

     План, который разработал и успешно реализовал начпрод, был прост и позволял без особых хлопот получать дополнительную и весьма солидную прибавку к денежному довольствию. Так, пользуясь тем, что части соединения расположены в различных населенных пунктах, Воробьев прибывал в одну из них, где, заявляя о необходимости передачи продуктов в другую часть, забирал необходимое ему продовольствие, после чего доставлял его знакомым коммерсантам на реализацию.

     Выданное же офицеру продовольствие списывалось в воинских частях по чековым требованиям соединения, которые готовил сам Воробьев.

     В ходе ревизий Воробьев, умело манипулируя данными документами и самими проверяющими, на протяжении трех с лишним лет скрывал свои темные делишки, продолжая приумножать свое состояние. Справедливости ради надо сказать, что Воробьеву не были чужды и интересы своей части, поскольку некоторое количество денег (правда, очень незначительное), полученных от продажи продовольствия, он потратил на улучшение материальной базы продслужбы.

     Однако в феврале 2004 года удача отвернулась от Воробьева, и в ходе очередной ревизии было вскрыто несколько фактов бездокументального вывоза имущества. Ревизор сразу информировал военного прокурора МВО, который возбудил уголовное дело и поручил расследование дела следователю по особо важным делам капитану юстиции Алексею Балахнину. При этом военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции А.Н. Вертухин на основании огромного профессионального опыта предположил, что хищения носили не единичный характер, и поручил следователю подвергнуть тщательной проверке в тесном контакте с ревизорами всю деятельность возглавляемой Воробьевым службы.

     Уже к началу апреля 2004 года следователь и ревизоры, проделав огромный объем работы, установили 76 эпизодов преступной деятельности Воробьева, которые нанесли Минобороны ущерб в размере более 33 миллионов рублей, после чего Воробьев оказался в следственном изоляторе. Дальше продолжилась кропотливая работа следователя с документами, свидетелями, экспертами. Расследование было завершено в августе, и дело передали в суд.

     В ходе следствия начпрод сначала попытался выкрутиться, переложив ответственность на своих подчиненных, но под грузом доказательств, которые смогли собрать на предварительном следствии, признал свою вину в полном объеме. Рассмотрение дела в суде продолжалось недолго, и вскоре Воробьев услышал слова, которые определили его дальнейшую судьбу и местонахождение на ближайшие три с половиной года.

     В итоге хотелось бы в очередной раз отметить, что не устаешь удивляться тому, как быстро и незаметно у некоторых офицеров, имеющих доступ к материальным ценностям, появляется чувство вседозволенности и собственной неуязвимости, формированию которого способствуют недостатки и упущения в деятельности контрольно-ревизионных органов. Как в данном случае, когда Воробьев без особого труда долгое время обводил вокруг пальца проверяющих. Хочется надеяться, что это были всего лишь профессиональные ошибки или безграмотность в работе ревизоров, а не умышленное «закрывание глаз».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex