на главную страницу

24 Декабря 2004 года

Планета людей

Пятница

Партизанская война ширится

Вадим МАРКУШИН.




     События в Ираке приобретают все более ожесточенный характер. Причем по мере приближения первых всеобщих выборов непримиримость не только не спадает, но и усиливается. Создается впечатление, что вооруженная оппозиция заинтересована лишь в эскалации партизанской войны. Удары по объектам становятся все более изощренными, они наносятся по уязвимым местам.

     В среду в городе Эль-Махмудия, расположенном в тридцати километрах к югу от Багдада, был взорван заминированный автомобиль. Взрыв произошел в половине седьмого вечера в густонаселенном районе города. По словам очевидцев, «убитых и раненых очень много», многие были увезены в больницы Багдада. Один из местных жителей сообщил, что разрушены по крайней мере двадцать магазинов. По словам другого, взрыв был такой силы, что вылетели стекла в домах, расположенных на окраине города, достаточно далеко от места, где произошел теракт. Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за происшедшее. Наблюдатели полагают, что американские войска, расквартированные в Ираке, столкнулись с новыми масштабами вооруженной борьбы. Нападения на отдельные патрули и транспортные средства теперь считаются мелочью. Объектами боевиков стали военные базы. В прошлый вторник, в частности, удару подверглась американская база Марез, расположенная в трех милях к югу от третьего по величине иракского города Мосул на севере страны. Эта база, на которой служат вместе с американцами иракские военнослужащие, а также проживают гражданские сотрудники компаний, осуществляющих поставки продовольствия по контракту с Пентагоном, расположена на территории бывшего гражданского аэропорта Мосула. Периметр базы огражден специальными стенами, способными выдержать детонацию крупного взрывного устройства, и колючей проволокой. Двое ворот постоянно охраняются усиленными нарядами из американских солдат. На подъездах к базе дежурят иракские полицейские, которые досматривают все приближающиеся автомашины.

     Тем не менее потери в результате нападения оказались несравнимо большими, чем во всех предыдущих случаях атак диверсантов, которых было около тридцати. Как сообщали информационные агентства, по базе на сей раз были выпущены четыре ракеты, одна из которых, начиненная шрапнелью, попала в столовую, причем в обеденное время. Осколки поразили более восьмидесяти человек. Точных данных относительно количества погибших до сих пор нет. Пентагон сообщил о гибели 19 военнослужащих США. Еще минимум трое погибших – из числа местных иракцев, работающих по контракту. Около 70 человек получили ранения разной тяжести.

     Ответственность за обстрел базы взяла на себя радикальная суннитская группировка «Армия Ансар аль-Сунна». Ее представители разместили соответствующее сообщение в Интернете, в котором пообещали позже предъявить видеосъемку этого инцидента. Ранее эта же группировка брала на себя ответственность за убийство 12 непальских заложников и другие нападения в окрестностях Мосула.

     Американские военные эксперты по борьбе с партизанами уверены, что это нападение было тщательно спланировано и что оно основывалось на точных разведданных, полученных боевиками от иракцев, работающих на территории базы. Специалисты делают и другие выводы. Один из них состоит в том, что типовые американские военные базы в Ираке не приспособлены служить надежным укрытием от обстрелов. Брезентовые палатки, используемые в качестве столовых и других мест коллективного пользования, служат хорошими мишенями. Другой вывод: американцы опрометчиво сократили численность личного состава в районе Мосула, чем спровоцировали повышенную активность боевиков.

     Между тем, по поступившим новым сообщениям, девять иракских гвардейцев погибли во время взрыва заминированного автомобиля на КПП в Латифии под Багдадом. Еще 13 стражей порядка получили ранения. А в четверг в результате взрыва в Багдаде погиб один американский солдат, двое получили ранения. С начала военной операции ВС США в Ираке в марте 2003 года до настоящего времени американская сторона потеряла убитыми более тысячи солдат, около десяти тысяч ранеными, большинство из них – тяжело.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex