на главную страницу

24 Декабря 2004 года

Выяснение отношений

Пятница

Войдет ли Турция в европейский дом

Марианна ГРИШИНА.



     

     В Турции не утихают страсти по поводу «начала реального продвижения страны к вступлению в Евросоюз», о чем было принято решение на состоявшейся на прошлой неделе в Брюсселе встрече лидеров стран ЕС. Несмотря на откровенные возражения противников вступления Турции, прежде всего Кипра, а также Австрии, Дании и Словакии, переговоры о присоединении все-таки начнутся 3 октября следующего года. В Анкаре назвали итог переговоров о дальнейшем партнерстве ЕС и Турции прорывом, подчеркивая, что премьер-министр Тайип Эрдоган все-таки добился своего: речь идет о полноправном членстве, пусть и в отдаленном будущем, все прочие формулы отвергнуты.

     Евросоюз предъявил Турции сразу несколько условий, которые необходимо выполнить для вступления в ЕС. Одним из наиболее острых вопросов переговоров был вопрос о нормализации отношений между Анкарой и Никосией и признании Турцией правительства греческих киприотов на Кипре. Напомним, что на референдуме, состоявшемся в апреле 2004 года, греки-киприоты, проживающие на юге острова, отказались объединяться с северной частью Кипра, где проживают турки. Население Северного Кипра в ходе проведенного референдума, поддержанного Анкарой, напротив, проголосовало за объединение Кипра и соответственно вступление объединенного кипрского государства в Евросоюз. Однако объединение не состоялось, и в ЕС была принята только южная часть Кипра. Теперь греческое правительство Кипра добивается признания со стороны турецких властей и урегулирования спорных вопросов с Анкарой. Комментируя данную проблему, Берлускони заявил, что лидеры Евросоюза намерены убедить турецкие власти признать правительство Кипра до начала переговоров о вступлении Турции в ЕС.

     Между тем турецкие власти по проблеме Кипра делают весьма противоречивые заявления. Глава МИД Турции Абдулла Гюль в своем выступлении полностью исключил возможность признания правительства греческой части Кипра. С другой стороны, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган намекнул на готовность Турции пойти на компромисс: «Мы всегда готовы, со своей стороны, сделать необходимые шаги для разрешения ситуации вокруг Кипра. Однако большое значение имеет характер этих шагов. Сейчас мы должны очень тщательно взвешивать каждое слово».

     Помимо проблемы Кипра, между Турцией и Евросоюзом существуют и другие неурегулированные спорные вопросы. В первую очередь в Турции, которая еще несколько лет назад выразила желание вступить в ЕС, до сих пор не завершен процесс приведения местного законодательства в соответствие с общеевропейскими стандартами. Весьма острой является и проблема соблюдения прав человека в Турции. Примеров тому множество. Лишь недавно турецкие власти, стремясь снять с себя обвинения в нарушении прав национальных меньшинств, начали телевещание на курдском языке. Между тем никаких других шагов по «курдскому вопросу» турецким руководством не было принято: турецкие власти пока только обещают ввести обучение на курдском языке, начать диалог с курдскими повстанцами и т.п. Совсем недавно, осенью 2004 года, разгорелся скандал по поводу того, что Турция попыталась ввести в уголовный кодекс норму, предусматривающую уголовное наказание за супружескую измену в виде тюремного заключения сроком до трех лет. Законопроект был отозван из парламента, однако представители турецкого правительства заявили, что Турция не обязана следовать «несовершенным» нормам западной морали, особенно когда это касается сферы семейных отношений. Разногласия между Турцией и ЕС по вопросу о поправках в турецкий уголовный кодекс до конца так и не урегулированы. Представители различных европейских правозащитных организаций тем временем в своих докладах находят все новые и новые примеры нарушения прав человека в Турции.

     Противники вступления Турции в ЕС также считают, что будет очень тяжело интегрировать исламскую Турцию с 70-миллионным населением в Европу и что для Евросоюза будет представлять серьезную угрозу расширение границ вплоть до Ирана, Ирака и Сирии. Помимо этого, европейцы опасаются, что вступление в ЕС отстающей в экономическом отношении от большинства европейских стран Турции может негативно отразиться на экономической ситуации в союзе в целом.

     В связи с этим, как сообщают дипломатические источники, хотя в целом европейские лидеры согласны, что Турция может войти в Евросоюз, они в то же время предупреждают, что такой сценарий вовсе не гарантирован. Существует вероятность того, что переговоры с Турцией закончатся безрезультатно или затянутся на неопределенный срок, и тогда европейцам придется искать другие способы интеграции Турции - члена НАТО и одного из ключевых союзников западных стран и США в Азии – в европейские экономические и политические структуры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex