Перейти на главную страницу

24 Декабря 2004 года

Новости

Пятница




Прошли Снесаревские чтения

    Талантливый военачальник, ученый-энциклопедист, военный теоретик, географ и востоковед в одном лице – явление редкое даже для мировой истории. Как раз таким явлением в истории отечественной военной мысли предстает А. Снесарев, человек с необычайной судьбой и удивительно прозорливым, дальновидным взглядом на фундаментальные военные проблемы.
    Между тем Андрей Евгеньевич, труды которого в ведущих военных учебных заведениях мира изучают наряду с работами Сунь-цзы и К. Клаузевица, у себя на родине долгое время был незаслуженно забыт. Сделать его теоретическое наследие достоянием военных, политиков, ученых – задача длительная и благородная. Именно ее реализацией продиктована организация ежегодных Снесаревских чтений, инициатором которых в третий раз выступила Военная академия Генерального штаба.
    В этом году особый оттенок чтениям придавало 90-летие начала Первой мировой войны, в которой А. Снесарев принимал самое непосредственное участие, командуя полком, бригадой, дивизией, корпусом. Его личное мужество и большой командирский талант были отмечены почти всеми наградами Российской империи, включая три георгиевские: Георгиевское оружие и ордена Святого Георгия III и IV степени.
    Впрочем, организаторы чтений попытались посмотреть на многогранный талант Андрея Евгеньевича с различных точек зрения, поэтому в ходе мероприятия выступили историки, политологи, географы, востоковеды, документоведы, демографы и т.д. Слушать их выступления были интересно, но горестно: слишком мало знают наши соотечественники о военно-научном творчестве А. Снесарева.
    И здесь видится большой простор для исследовательской и просветительской деятельности ревнителей отечественной военной мысли, которые собраны в научно-методическом центре отечественной военной стратегии ВАГШ и стремятся поднять из забытья поучительное наследие А. Снесарева и других военных деятелей и теоретиков, сделать его общественным достоянием.
 ||  Владимир ТИМОФЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex