на главную страницу

25 Декабря 2004 года

Тема номера

Суббота

МОЩЬ ДЕРЖАВНАЯ

Александр ДОЛИНИН, Александр БОГАТЫРЕВ.



Сразу двумя ракетами вчера «выстрелил» северный российский космодром Плесецк. Первой покинула самоходную пусковую установку межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Тополь-М». Затем со стартового стола в звездную командировку отправилась ракета-носитель (РН) «Циклон-3» с двумя космическими аппаратами (КА) на борту. На обоих пусках присутствовали министр обороны РФ Сергей Иванов, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, командующие Космическими войсками и Ракетными войсками стратегического назначения.

     Пуск МБР пятого поколения «Тополь-М» с самоходной пусковой установки отработали боевые расчеты Космических войск в соответствии с планом совместных испытаний в интересах РВСН. Руководил подготовкой и пуском непосредственно командующий Ракетными войсками генерал-полковник Николай Соловцов. Предстартовые операции, старт и полет ракеты прошли строго по намеченной программе. Учебная цель на камчатском полигоне «Кура», по информации пресс-службы РВСН, поражена с заданной точностью. Основные задачи пуска – подтверждение работоспособности агрегатов и систем комплекса, оценка тактико-технических и летно-технических характеристик ракеты, проверка эффективности принятых новых конструктивных решений – были выполнены успешно.
     «Сегодняшний пуск ракеты завершил испытания мобильного комплекса «Тополь-М», – заявил журналистам министр обороны. По его словам, уже в 2005 г. этот комплекс начнет поступать на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.
     Следует отметить, что мобильный «Тополь-М» не имеет аналогов в мире. По сравнению со своим предшественником – ракетным комплексом «Тополь» – новинка обладает существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. «Эта ракета способна с высокой вероятностью преодолевать все мыслимые и немыслимые системы противоракетной обороны, в том числе с элементами космического базирования», – заявил директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, присутствовавший на испытательном пуске «Тополь-М». Достигнуто это в том числе за счет адаптации боевого оснащения к условиям ПРО, повышения характеристик мобильности и скрытности от технических средств разведки. Реализованы и дополнительные меры по повышению безопасности комплекса. При этом новый комплекс сохранил основные схемно-конструктивные решения, что позволило снизить затраты на его разработку.
     «Впервые в нашей стране и в мире создана ракета, полностью унифицированная для двух типов базирования – шахтного стационарного и подвижного грунтового», – подчеркнул Ю. Соломонов. По его словам, это конструкторское решение позволило сэкономить более 10 млрд. рублей при разработке перспективного ракетного комплекса.
     Успешно боевые расчеты космодрома отправили на целевую орбиту и украинский КА «СИЧ-1М», и микроспутник «КС5МФ2» с помощью ракеты-носителя «Циклон-3». По данным командного пункта Космических войск и Главного испытательного центра имени Г.С. Титова, старт, выведение и отделение спутников прошли в штатном режиме, сообщает пресс-служба Космических войск.
     По итогам обоих пусков министр обороны вручил особо отличившимся офицерам медали «За воинскую доблесть» II степени, а нескольким труженикам космодрома - погоны в связи с присвоением им внеочередных воинских званий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex