на главную страницу

25 Декабря 2004 года

Армия и общество

Суббота

Диалог со страной и миром

Вадим МАРКУШИН.



     Общение Владимира Путина с российскими и иностранными журналистами, состоявшееся в четверг и побившее рекорд по продолжительности такого рода пресс-конференций, дало много пищи для итоговых обобщений в части внутренней и внешней политики России в завершающемся году. Очевидно, на это и рассчитывала собравшаяся аудитория. Ее вопросы в своем большинстве касались тем, на которых нынче сфокусировался общественный интерес.
     Встреча оставила о себе большое и разноплановое впечатление – как это уже видно из многочисленных откликов в отечественной и мировой прессе. Однозначным оно, естественно, быть не могло. Кто явился исключительно за сенсациями, ушел разочарованным и теперь говорит, что пресс-конференция была чересчур длинной и скучной. Кто пришел получить информацию из первых рук, услышать оценки из уст первого лица государства, тот немало удовлетворен.
     Удовлетворение могли вызвать многие слова Путина. В частности, касающиеся отношения государства к тем беззакониям, которые были допущены в прежние годы в сфере собственности. Стало быть, налицо все-таки положительная реакция на неприятие народом бесстыдных захватов и махинаций.
     Самым же существенным нам кажется то, что Президент России был готов отвечать на любые вопросы. Более того, он излучал решимость говорить на те острые темы, которые в последнее время поднимают СМИ. И это были не тщательно отредактированные заготовки (или не только заготовки), а экспромты, живое реагирование на предлагаемые сюжеты и настроение зала. Были моменты, когда политик и юрист Путин расставлял совершенно свежие акценты, указывал газетчикам и телерепортерам на те «хитрые» места, которые «припорошены» искусными дипломатическими оборотами и потому требуют к себе предельно внимательного отношения.
     Хотя, конечно, акценты такого рода всегда несут на себе известный субъективный отпечаток, за ними всегда конкретный живой человек с его личным взглядом на объективную реальность. Никто никому не мешает после выступления главы Российского государства озвучить свои собственные оценки, расставить свои собственные акценты. Что, собственно, и стало делаться незамедлительно.
     Отреагировали поляки, чего и следовало ожидать. Обвинили Путина в «некорректности» слов в адрес Квасьневского. Иные сгоряча даже потребовали какой-то правовой оценки поведения Президента РФ.
     Отреагировал и государственный департамент США – на коротенькое замечание Путина по поводу «безупречности» проведения в Америке выборов. И в связи с этим хотелось бы сказать пару слов. Ибо выступление представителя госдепа, пожалуй, можно отнести к самому оригинальному отклику на выступление Путина перед журналистами.
     Оказывается, выборы в Америке – дело исключительно внутреннее, и никому со стороны не позволено в них вмешиваться. До сих пор нас пытались убедить в другом – правда, не словами, а делами. Нам показывали наглядные примеры того, что избирательная кампания в каждом отдельном суверенном государстве есть нечто такое, куда можно вторгаться, как в посудную лавку. Что это такое мероприятие, по поводу которого не только позволительно устраивать громкие дебаты в иностранных СМИ, но и указывать, избирателям, кого именно они должны выбрать, чтобы это устраивало прогрессивную общественность за рубежом. Нас учили уму-разуму, что, дескать, оплачивать массовые демонстрации и пикеты в пользу одного из кандидатов на высший государственный пост, используя для этого «независимые» неправительственные фонды, - это, так сказать, в порядке вещей, вполне цивилизованно. И вот нате вам, поворот на сто восемьдесят градусов! Нельзя вмешиваться, никто не имеет ни морального, никакого другого права лезть в чужой дом со своим уставом.
     Ну а если серьезно, то и внешнеполитическая, и «домашняя» часть разговора Президента России с журналистским корпусом видится неплохой информацией для размышлений. К ним мы и отправляем наших читателей на следующую страницу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex