на главную страницу

25 Декабря 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Горизонты астраханцев

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



В 2003 - 2004 учебном году Астраханской областной организации РОСТО (ДОСААФ) удалось выполнить государственное задание по подготовке специалистов для Вооруженных Сил на 101,6 процента и тем самым сохранить за собой передовые позиции среди родственных региональных структур Оборонного общества России.

     Этот результат был достигнут несмотря на то, что финансирование самого приоритетного из направлений уставной деятельности РОСТО (ДОСААФ) со стороны ее главного заказчика и партнера – Министерства обороны, оставляло желать много лучшего.
     Лучше других приспособиться к непростым экономическим условиям смогла, например, Астраханская объединенная техническая школа под руководством полковника Леонида Сапожникова, справившаяся с госзаказом на 108,3 процента, а также «финишировавшая» с 107,8 процента Астраханская автомобильная школа подполковника Григория Даниленко. Среди райгорсоветов РОСТО (ДОСААФ) неплохих показателей добился Володарский РС, где председателем Николай Белкин (102 процента).
     Вроде бы следовало пожурить коллектив Ахтубинской автошколы РОСТО за то, что, остановившись в шаге от заветного рубежа, тот не выполнил плановое задание (95, 6 процента). Так нет же: и председатель Ахтубинского райсовета Алексей Рубцов, и директор указанной автошколы заслуженный работник транспорта РФ Николай Черменцев были буквально осыпаны знаками внимания вышестоящего начальства в виде почетных грамот и ценных подарков. А все потому, что дополнительно подготовили 60 водителей автомобильных кранов, в которых остро нуждается наша армия. Кроме того, ахтубинцы, как выяснилось, постоянно занимаются совершенствованием учебно-материальной базы, для чего не так давно оборудовали место стоянки автомобильной техники и открыли стрелковый тир. А их опыт учебно-воспитательной работы с курсантами на последнем заседании правления облсовета РОСТО и вовсе был признан передовым.
     Наряду с военно-учетной специальностью в стенах организаций РОСТО астраханские призывники обучаются основам военного дела. С ними регулярно проводятся занятия по общественно-государственной подготовке и информированию о текущих военно-политических событиях в стране и за рубежом. Кроме того, проходят экскурсии в воинские части, музеи боевой славы и встречи с ветеранами Великой Отечественной.
     Важнейшей составляющей качественной подготовки призывников к ратной службе является физическая закалка будущих воинов. Не случайно Оборонное общество активно культивирует среди молодежи авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта (в настоящее время в Астраханской области активно работают федерации по мотоциклетному, парашютному, радиоспорту, гребле на ялах, судо- и авиамодельному спорту, служебному собаководству и подводному плаванию). И небезуспешно.
     Так, 4-е место по сумме всех этапов соревнований на Кубок Южного федерального округа по мотокроссу заняла астраханская команда РОСТО (ДОСААФ), ведомая Юрием Третьяковым. Еще одна сборная успешно выступила в Краснодаре на втором этапе Всероссийских соревнований «Юный стрелок» по стрельбе из пневматического оружия, завоевав 3-е общекомандное место. А лучшая из астраханских спортсменок – ученица СОШ № 18 Астрахани Наталья Ракова получила приглашение в Москву на очередной этап этих состязаний. И, наконец, нельзя не отметить гребцов, обеспечивших безоговорочное лидерство на проходившем нынешним летом в Санкт-Петербурге первенстве и Кубке России по гребле на ялах.
     Тем не менее, комментируя очевидные успехи, председатель облсовета РОСТО (ДОСААФ) полковник Василий Ларин в беседе с корреспондентом «Красной звезды» выразил серьезную обеспокоенность снижением количества юных спортсменов, сокращением числа технических кружков и спортивных секций, особенно в сельских районах области. Основная причина такого положения, на его взгляд, кроется в хроническом отсутствии у РОСТО денежных средств, необходимых для приобретения и обслуживания дорогостоящего спортинвентаря и имущества. А все достижения в спорте стали возможны исключительно благодаря энтузиазму, упорству и настойчивости таких ветеранов РОСТО, как Евгений Силантьев, Игорь Налевский, Александр Мазин, Дмитрий Ермаков и уже упоминавшийся Юрий Третьяков. Спрашивается, кто, а главное - когда, придет им на смену? Отвечая на этот вопрос, полковник Ларин заявил, что все начальники учебных организаций и председатели райгорсоветов РОСТО Астраханской области нацелены на продолжение продуктивной работы по пропаганде активного образа жизни среди подрастающего поколения и его военно-патриотическому воспитанию. Причем на сей раз им настоятельно рекомендовано теснее взаимодействовать со всеми государственными и общественными структурами, так или иначе проявляющими заинтересованность в появлении в регионе всесторонне подготовленных оборонных резервов.
     На снимке: соревнования радиояхтсменов «Нижневолжская регата-2004».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex