на главную страницу

25 Декабря 2004 года

По коням

Суббота

Звездная поддержка«Звездочки»



     В мае 1997 г. в материале «Пирожные с солью для чемпионки» наша газета рассказывала о том, с каким трудом майор запаса Константин Костенюк находил средства для того, чтобы его дочь Сашенька могла участвовать в детских и юношеских чемпионатах Европы и мира.
     Прошло семь лет, и в мировых женских шахматах взошла яркая и красивая звезда – Александра Костенюк. На чемпионате мира в Большом Кремлевском дворце в Москве в 2001 г. Саша завоевала звание вице-чемпионки мира. Вскоре ФИДЕ присвоила ей звание международного гроссмейстера среди женщин. Красивые внешние данные привлекли кинорежиссера Станислава Говорухина – он пригласил Сашу сняться в кино «Благословите женщину».
     Особенно удачным стал для нее уходящий 2004 год. Сначала она выиграла звание чемпионки Европы, а в октябре на 36-й Всемирной шахматной Олимпиаде на острове Мальорка (Испания) в составе сборной команды России выиграла бронзовую медаль. Мало того, там же на прошедшем конгрессе ФИДЕ ей было присвоено и звание международного гроссмейстера среди мужчин.
     В рейтинг-листе ФИДЕ на 1 октября 2004 г. Костенюк Александра (23.04.1984, 2508) возглавила список сильнейших шахматисток России.
     Сейчас у Александры плотный график приглашений: турниры, матчи, встречи с дипломатами, деятелями культуры, политиками. В конце ноября гроссмейстер Александра Костенюк давала сеанс на 19 досках в Государственной думе РФ. У перворазрядников – депутатов и сотрудников аппарата Госдумы Саша выиграла со счетом 17:2 (+16, -1, =2).
     На снимке: гроссмейстер Александра КОСТЕНЮК дает сеанс одновременной игры в Госдуме РФ.Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex