на главную страницу

25 Декабря 2004 года

По коням

Суббота

ВСПОМНИМ, КАК РУССКАЯ СИЛА СОЛДАТСКАЯ НЕМЦЕВ ЗА ОДЕР ГНАЛА

Главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.



Сегодня начинается II этап – по решению многоходовок открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра. Чемпионат посвящен 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

     60 лет назад самой крупной битвой, приближающей нашу армию к Дню Победы, стала Висло-Одерская стратегическая наступательная операция (начало 12 января 1945 г.), проведенная войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов при содействии 2-го Белорусского и 4-го Украинского фронтов. Живым и павшим солдатам, офицерам и генералам – участникам Висло-Одерской операции посвящается II этап конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Традиционно II этап конкурса-чемпионата длится с декабря по март: в декабре публикация заданий № 11-15, решать которые можно до середины февраля, и в январе публикация заданий № 16–20, разгадывать которые можно до середины марта.
     
Вы нам писали

     «Вот и дождались! Опять ломать голову над замыслами автора композиции, метровые полотна черновых записей, бессонные ночи в поисках решения и в то же время чудесные озарения и огромное удовлетворение, получаемое в конечном итоге при победном финише. Все это – полюбившийся конкурс-чемпионат. Спасибо вам за праздник души!» Подполковник запаса Виктор Иванович Кузьминых. Иркутск.
     «Приехал из командировки и сразу же сел решать задачи». Подполковник Геннадий Владимирович Шабалин. Солнечный, Хабаровский край.
     «Давно слежу за выпусками клуба «По коням!» и за его конкурсами. И лишь сейчас, когда стало достаточно свободного времени, решил поучаствовать в конкурсе-чемпионате. Мне 24 года, имею 1-й разряд по игре в шахматы. Композицией увлекаюсь порядка 10 лет. Больше всего меня привлекают многоходовые задачи, где можно по-настоящему проверить свои решательские навыки, глубину мышления и, конечно, фантазию. Всего вам доброго, и с нетерпением жду новых заданий». Лейтенант Иван Шевченко. Ахтубинск.
     «В шахматы научился играть недавно, но играть более или менее начал уже в армии. Теперь с огромным удовольствием решаю ваши задачи». Сергей Владимирович Кузнецов (свое звание не написал). Серышево, Амурская обл.
     «Очень сильно люблю шахматы. Поэтому решил поучаствовать в конкурсе-чемпионате, хотя раньше (до призыва) композицией не занимался. Служить мне осталось 1 год». Матрос пограничных войск Темур Холикдодович Одинаев. Невельск, Сахалинская обл.
     «Уже третий год подряд участвую в решении ваших конкурсных заданий. Мы с друзьями с нетерпением ожидали начала нового цикла. И вот вчера наш друг подполковник А.В. Новиков опять передал нам новые задания. Началось! Спасибо вам!» Виктор Дулмаевич Жамболтаров. Кяхта, Бурятия.
     «Прочитав газету, я обратил внимание на шахматную страницу. Считаю, что идея очень хорошая. Сам я недавно начал заниматься шахматами. Но в связи с большой учебной нагрузкой участия в очных соревнованиях принять не могу. И для меня заочные конкурсы с возможностью получить разряд очень привлекательны». Курсант Сергей Талаев. Голицыно, Московская обл.
     «Пишет вам военнослужащий с корабля – гидрографического судна «Сызрань». Всегда читаю вашу газету «Красная звезда» и люблю решать шахматные задачи, так как «на гражданке» всегда занимался шахматами. И вот решил поучаствовать в вашем конкурсе. С нетерпением жду ваших новых задач и комбинаций». Старший матрос Александр Викторович Тайдаков. Балтийск, Калининградская обл.
     «Меня заинтересовал ваш конкурс-чемпионат. У меня 1-й разряд по шахматам, вот я и решил попробовать свои силы в конкурсе. Не знаю, получится ли у меня что-нибудь?» Курсант А.В. Карсаков. Вольск, Саратовская обл.
     «Уважаемые организаторы конкурса! Приятно было получить от вас Диплом Росвоенцентра и справку о выполнении нормы кандидата в мастера к 70-летнему юбилею. Огромное вам спасибо!» Майор в отставке Флер Мурзаханович Муратханов. Набережные Челны, Татарстан.
     «В шахматном конкурсе «Красной звезды», которую выписывает наша часть, принимаю участие впервые. Я большой любитель шахмат и с давних лет даже увлеченно занимался ими во Дворце пионеров, что находится у метро Планерная в Москве (сам я родом из города Химки). Там я выполнил норму 1-го разряда. По самому конкурсу есть вопрос: регламент конкурса по времени с октября по июль. Как я смогу узнать результаты конкурса, если увольняюсь в мае 2005 года?» Рядовой Н.С. Артемов. Пос. Светлый, Саратовская обл.
     Товарищ солдат, вы задали вопрос, который интересует многих участников конкурса (солдат и матросов срочной службы, курсантов-выпускников, офицеров, меняющих место службы...). Общие итоги конкурса-чемпионата по плану будут опубликованы в июле. Рассылка справок о выполнении спортивного разряда, дипломов, грамот и призов обычно производится в конце лета – осенью. Поэтому редакция просит всех участников конкурса-чемпионата своевременно сообщать о перемене своего адреса. У редакции по этому вопросу есть и положительный опыт (например, курсант из Челябинска Андрей Марьин недавно, уже лейтенантом, получил Грамоту Росвоенсовета и заработанную квалифицикационную справку в Коврове), и отрицательный (несколько справок вернулись в редакцию в связи с убытием адресата).
     «Рад, что у решателей шахматных головоломок начался очередной марафонский конкурс-праздник, посвященный 60-летию Великой Победы. Особенно приветствую фронтовиков-решателей, участвующих в конкурсе. Было бы логично для этой группы выделить специальный приз и им отметить ратный подвиг воинов-победителей. А ваше решение-мнение?»
     Член-корреспондент Славянской академии, участник Великой Отечественной войны капитан в отставке Владимир Петрович Иванов. Москва.
     Владимир Петрович, редакция работает в этом направлении и находит встречные предложения, конкретно – от Московской шахматной федерации (президент – Вячеслав Андреевич Береснев).
     
Ответы.
     The answers.
     Die Antworten

     Строго по «Графику проведения конкурса-чемпионата» публикуем ответы на задания № 1 – 5, предложенные 23 октября с.г.
     Задание № 1 (автор Д. Каноник, 1979) 1. Фе3! – цугцванг; 1. ...Кр:b4 2. Фс3Х; 1. ...а6 2. Кс6Х; 1. ...аb 2. Фа3Х.
     Задание № 2 (автор – В. Вовнейко, 1975) 1. Фg8 – цугцванг; 1. ...Крf2 2. К:h3Х; 1. ...Крh2 2. К:f3Х; 1. ...f2 2. Кf3Х; 1. ...h2 2. К h3Х.
     Задание № 3 (автор – С. Толстой, 1971). 1. Фb1 – цугцванг; 1. ...Кр:g4 2. Фf5Х; 1. ...Л:g4.
     2. Фh1X; мат ставится вторым ходом и при всех других перемещениях ладьи. Это авторский вариант. Но многие решатели указали и второе решение ходом 1. Фе5. Некоторые даже предлагали различные варианты исправления композиции. Всем, кто указал хотя бы один первый ход ( 1. Фb1 или 1. Фе5), решение засчитано.
     Задание № 4 (автор – Ю. Фокин, 1984). 1. Кd5! С угрозой. 2. Ф f7X; черные получили четыре возможности объявить шах, но неизбежно сразу же получают мат.
     Задание № 5 (автор – Александр Константинович Калинин, первая, к сожалению посмертная, публикация). 1. Кf4! – цугцванг 1. ...Крf6 2.Фа1Х; 1. ...Кр:f4 2. Фb8Х; 1. ...Крd4 2. Фd5Х; 1. ...Крd6 2. Фd5X.
     
Решайте, пожалуйста!
     Decide, please!
     Lцsen sie, bitte!

     Наш конкурс-чемпионат открытый, а это значит, что вступать в ряды решателей можно с любого задания и, в частности, с решения сегодняшни многоходовок. Кстати, еще не поздно найти выпуск «По коням!» № 79 (20 ноября 2004 г.) и решить трехходовки № 6 – 10.
     Итак, продолжаем следовать по «Графику проведения конкурса-чемпионата».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex