на главную страницу

25 Декабря 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

СКУНС, ПАУК и СКИН

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Британскую группу Skunk Anansie музыкальные критики называют «разноцветной». Действительно, трудно применить другое слово к творчеству музыкантов, в котором сплелись вест-индские и африканские мотивы на ниве шотландской и ирландской культур.

     Первое слово в названии этого квартета, образовавшегося в феврале 1994 г. в Лондоне, – имя зверька скунса, а второе – паука, героя ямайского фольклора. Дебютный альбом «Paranoid & Sunburnt» (1995) они записывали хотя и в студии, но почти без дублей – отсюда такое «живое» звучание. Пластинка получила «золото» на родине, а Skunk Anansie были названы авторитетным журналом «Kerrang!» лучшей новой британской командой года, а позже и лучшим концертным составом 1996 г.
     Несомненно, главное достоинство группы – вокалистка Скин (Дебора Энн Дайер), хотя она в интервью настаивает на том, что все участники квартета равны. Именно девушка стала инициатором создания Skunk Anansie, когда разочаровалась в своей прежней формации Mama Wild и увела оттуда басиста Кэсса (Ричард Кейт Льюис). С присоединением к ним гитариста Эйса (Мартин Айвор Кент) и барабанщика А Франса и появились Skunk Anansie. Сразу после записи первого альбома за ударные сел Марк (Марк Ричардсон).
     На концертах все взоры были прикованы к бритоголовой афроангличанке Скин – она сочетала в себе агрессивное поведение панка с имиджем героев глиттер-рока 70-х. Ее кошачья грациозность и непередаваемая мимика просто завораживали. Как и тексты песен, в которых преобладали политика и любовь.
     Второй альбом, «Stoosh» (1996), получился более цельным, глубоким, мягким и лиричным (9 место в национальном хит-параде). Последовало успешное мировое турне вместе с Therapy?, Bon Jovi и Ленни Кравитцем (в Австралии их поддерживали The Sex Pistols). В следующем году группа еще раз проехалась по Европе и Австралии. Известие о присвоении «Stoosh» статуса «платинового» альбома застало группу в США на летнем турне 1997 г., где она выступала вместе с Rollins Band. Возвратившись в Британию, Skunk Anansie на торжественной церемонии получили награды от все того же «Kerrang!» как лучшая британская группа и лучшая национальная концертная группа (второй год подряд).
     Третий альбом «Post Orgasmic Chill» вышел в 1999 году. Сохранив преемственность предыдущих дисков, группа сумела достичь подлинного совершенства в звучании. Мировой тур, длившийся до ноября, включил в себя более 80 выступлений «красной строкой» в Европе, Северной Америке и Австралии с Limp Bizkit, Flaming Pie, Masy Gray и Seven Dust. Потом группа заявила о самороспуске. Но это не факт. Пока Skin Anansie «лежат на боку», Скин записывается с Seven Dust, Максимом из Prodigy, Тони Айомми из Black Sabbath, Билли Коргэном из Smashing Pumpkins, Филом Ансельмо из Pantera, Фредом Дарстом из Limp Bizkit, а также снялась вместе с другими звездами в новой экранизации клипа «The» Rolling Stones под названием «Это просто рок-н-ролл».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex