Ордена Титул

25 Декабря 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Пестрая лента

 CD-новости

 Кубковая юность седого Урала

 Мухтару граница лишь снится

 Проблемы Северо-Запада

 Мы спасли своих

 «Иван Грен» для нашего флота

 Успешный выход на орбиту

 К отражению терактов готовы

 Помним, товарищ, мы Афганистан!

 Военная служба по контракту

 Вашингтон пошел на попятную


Способна ли Россия сохранить военно-технологический паритет с ведущими мировыми державами?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

МОЩЬ ДЕРЖАВНАЯ

  Сразу двумя ракетами вчера «выстрелил» северный российский космодром Плесецк. Первой покинула самоходную пусковую установку межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Тополь-М». Затем со стартового стола в звездную командировку отправилась ракета-носитель (РН) «Циклон-3» с двумя космическими аппаратами (КА) на борту. На обоих пусках присутствовали министр обороны РФ Сергей Иванов, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, командующие Космическими войсками и Ракетными войсками стратегического назначения.
 || Александр ДОЛИНИН, Александр БОГАТЫРЕВ.


РОССИЯ СОСРЕДОТОЧИВАЕТСЯ

  Встречу главы государства с представителями СМИ можно назвать традиционной, хотя зимой она состоялась впервые. На лето перенесен прямой эфир, в ходе которого Владимир Путин отвечает на вопросы россиян. В Кремле решили, что в зимних условиях его проводить не очень удобно, потому и поменяли эти два мероприятия местами.
Эта пресс-конференция по сравнению с аналогичными прошлых лет стала самой продолжительной. Президент отвечал на вопросы в течение трех часов. Формально был задан 51 вопрос, однако практически их количество превысило сотню, поскольку многие журналисты старались включить в свой вопрос две-три темы.

 || Подготовил Наиль ГАФУТУЛИН.


Викторы ждут «Викторию»

  Виктор Янукович сначала заявлял, что перед третьим туром не будет ездить по регионам. Однако решение свое изменил. После теледебатов в понедельник 20 декабря он побывал в различных областях Украины.
В четверг он выступил перед избирателями в Житомире и Виннице. Причем делать это ему пришлось не только перед своими сторонниками. На площадях городов к «синим» обязательно присоединялись «оранжевые». Криками, свистом, улюлюканьем они пытались помешать нормальному общению Януковича с избирателями. Правда, он не раз умело пользовался этим, подчеркивая, что его избиратели увидели подлинное лицо своих оппонентов. Поэтому 26 декабря украинцы будут выбирать не между двумя Викторами, а между двумя мировоззрениями. Будут ли они работать на заокеанских хозяев или же на самих себя.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ.


НЕ МЫТЬЕМ, ТАК КАТАНЬЕМ

  В последние месяцы Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) и его «главное лицо» - прокурор Карла дель Понте развернули небывалую антисербскую кампанию, суть которой прикрывается словами о том, что сербы не хотят сотрудничать с трибуналом, противятся воле судей. Особым нападкам подвергается Республика Сербская, которая на правах образования входит в состав Боснии и Герцеговины. При этом судьи свои претензии подкрепляют угрозами Соединенных Штатов ввести санкции против Республики Сербской.
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.


Юрий КУЗНЕЦ:
«Афганистан – это ящик Пандоры, источник разногласий на всех уровнях»

  Ровно четверть века назад, 25 декабря 1979 года, начался ввод советских войск в Афганистан, а через два дня, 27 декабря, был взят штурмом Тадж-Бек – дворец Амина. О том, что происходило позже, написано и будет еще написано много. Гораздо меньше известно о том, что было ранее: ведь кажется, что в массовом сознании Афганистан словно бы возник из небытия в апреле 1978 года, в дни так называемой Саурской, то есть Апрельской революции... Сегодня «Красная звезда» предоставляет слово человеку, который не только был активным участником событий 25-летней давности, а затем провел в Афганистане восемь лет, работая с высшим руководством ДРА, но еще и является известным историком-востоковедом, политологом и литератором. Его рассказ содержит много уникальной информации, которая, думается, неизвестна большинству наших читателей.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


БОГИНЯ, КОТОРОЙ «СТРАШНО ЖИТЬ»

  Фразы «Я такая странная» и «Как страшно жить», мастерски скопированные Максимом Галкиным, вошли уже в сокровищницу российского фольклора. Явлением в нашей культуре стала и сама Рената Литвинова, которой принадлежат, так сказать, оригиналы этих выражений.
Странная, жеманная, неподражаемая, уникальная и особенная – далеко не весь список эпитетов, которые сопровождают эту великолепную женщину. Она родилась 12 января 1967 года в Москве в семье врачей. Назвали Ренату в честь дяди, слегка изменив имя: татарского родственника звали Ринат. Мама, – Алиса Михайловна, – до сих пор работает хирургом. Отец давно умер. Но он и не жил с ними. Рената говорит, что отец был очень красивым мужчиной. «Когда ко мне приходили подружки, я вешала в прихожей или мужскую кепку, или пальто, чтобы они думали, что у меня есть отец».

 || Валерия МОРОЗОВА.


DVD от «глюков»

  ...одна из крупных российских звукозаписывающих компаний выпускает на DVD один из концертов «Смысловых галлюцинаций» в Екатеринбурге, приуроченный к 15-летию коллектива. На DVD можно будет увидеть полную версию «юбилейного» концерта, состоящего из двух отделений: акустической программы и выступления с оркестром B-A-C-H. В качестве бонусов на DVD можно будет увидеть фрагменты подготовки к выступлению, репетиции, съемки за кулисами, интервью со всеми участниками группы. Кроме того, специально к выпуску диска смонтирован небольшой документальный фильм о группе, созданный на основе видеозаписей из личного архива музыкантов.
 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Армия и общество

  Диалог со страной и миром
  Общение Владимира Путина с российскими и иностранными журналистами, состоявшееся в четверг и побившее рекорд по продолжительности такого рода пресс-конференций, дало много пищи для итоговых обобщений в части внутренней и внешней политики России в завершающемся году. Очевидно, на это и рассчитывала собравшаяся аудитория. Ее вопросы в своем большинстве касались тем, на которых нынче сфокусировался общественный интерес.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Нас не надо сравнивать с другими
  Российско-белорусское военное сотрудничество может служить образцом связей между двумя братскими странами. Являясь одним из приоритетов межгосударственных отношений, оно служит прочной военно-политической базой союзного строительства...

 || Беседу вел Вадим МАРКУШИН.

Планета людей

  Дональд спешит на помощь
  Пресс-конференция Президента России Владимира Путина, состоявшаяся в четверг в Кремле, вызвала немало международных откликов, в том числе реакцию официальных лиц некоторых стран. И одной из первых на слова российского лидера, прозвучавшие на пресс-конференции, отреагировала Япония...

 || Владимир КУЗАРЬ.

Вестник РОСТО

  Новые ориентиры
  
Наша справка
Анатолий Сергеевич СТАРОДУБЕЦ родился 9 октября 1957 года в городе Новодружеске Ворошиловградской области Украинской ССР. С 1975 по 1988 г. служил в войсках и органах госбезопасности.

 || Андрей КУРНЯЕВ.
  Полвека за штурвалом
  Погода резко ухудшалась. Свинцовая облачность словно одеялом накрывала аэродром, все ниже и ниже прижимаясь к земле. Дальний конец взлетно-посадочной полосы (ВПП), до которого менее двух километров, еле просматривался во мгле. На глазах день оборачивался ночью. Руководитель полетов - опытный пилот, заместитель командира авиаполка, с тревогой взирал на затушеванный горизонт. Внизу резко скрипнули тормоза, и на вышку командно-диспетчерского пункта, запыхавшись, поднялся командир.

 || Анатолий КОРОБОВ.
  Горизонты астраханцев
  В 2003 - 2004 учебном году Астраханской областной организации РОСТО (ДОСААФ) удалось выполнить государственное задание по подготовке специалистов для Вооруженных Сил на 101,6 процента и тем самым сохранить за собой передовые позиции среди родственных региональных структур Оборонного общества России.

 || Евгений УСТИНОВ.
  На чем готовить водителей?
  На учебно-методическом сборе, проведенном недавно по плану Министерства обороны в Красносулинской автошколе с начальниками учебных организаций РОСТО Южного федерального округа, остро ставился вопрос о необходимости повышения качества подготовки специалистов для Вооруженных Сил...

 || Леонид МАЗЫРИН.Ростов-на-Дону.

По коням

  Каисса в Москве не скучает
  Все большую популярность в шахматной жизни Златоглавой приобретает розыгрыш Кубка Москвы по быстрым шахматам . Завершился третий такой турнир...

 || Соб. инф.
  Звездная поддержка«Звездочки»
  В мае 1997 г. в материале «Пирожные с солью для чемпионки» наша газета рассказывала о том, с каким трудом майор запаса Константин Костенюк находил средства для того, чтобы его дочь Сашенька могла участвовать в детских и юношеских чемпионатах Европы и мира.
  Отклик композиторов
  В клуб «По коням!» поступили первые работы на конкурс, посвященный памяти Александра Константиновича Калинина, чемпиона СССР и многократного чемпиона Советской Армии по шахматной композиции...
  Уроки практической игры
  Даем ответы на уроки, предложенные в выпуске «По коням!» № 78 (23 октября с.г.).
  Это было в супер-финале
  Всякое крупное событие обрастает своими баечками, анекдотами, побасенками. И суперфинал 57-го первенства страны кое-чем располагает...
  ВСПОМНИМ, КАК РУССКАЯ СИЛА СОЛДАТСКАЯ НЕМЦЕВ ЗА ОДЕР ГНАЛА
  Сегодня начинается II этап – по решению многоходовок открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации по решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ ...

 || Главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.

Музыкальный глобус

  СКУНС, ПАУК и СКИН
  Британскую группу Skunk Anansie музыкальные критики называют «разноцветной». Действительно, трудно применить другое слово к творчеству музыкантов, в котором сплелись вест-индские и африканские мотивы на ниве шотландской и ирландской культур.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства