на главную страницу

28 Декабря 2004 года

Тема номера

Вторник

Последний ТУРнир

Анатолий ПОЛЯКОВ. Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В минувшее воскресенье третий раз за последние два месяца граждане Украины приняли участие в выборах президента. Согласно предварительным данным, впереди идет Виктор Ющенко. За него отдали голоса около 53 процентов избирателей, за Виктора Януковича – почти 44 процента. Ющенко лидирует в 17 регионах, а Янукович побеждает в десяти. Как и прежде, разделительная линия между регионами прошла по западной границе Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей, отделив восточные и южные регионы страны. Лидера оппозиции поддержали западные области и центр. Столица Украины тоже на стороне «оранжевых» – 78 процентов. За Виктора Януковича проголосовали на юге и востоке (например, в Донецкой области его поддержали более 93 процентов избирателей).

     Окончательных результатов переголосования второго тура выборов президента Украины пока нет. Во-первых, на момент подготовки материала еще не завершена обработка бюллетеней. Во-вторых, снова, как и во втором туре, зафиксировано немало фактов фальсификации.
     Так, сторонников Виктора Ющенко в фальсификации итогов голосования обвинил руководитель избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил. По его утверждению, «полтора миллиона бюллетеней было вброшено, особенно на Западной Украине».
     Представитель Януковича в центризбиркоме Украины депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич заявил о том, что на Западной Украине отмечены случаи, когда один и тот же человек голосовал по нескольким паспортам, один и тот же человек голосовал на нескольких участках. Шуфрич привел примеры нарушений и другого рода. По его словам, например, в одном из избирательных округов Николаевской области почти двум тысячам граждан не хватило избирательных бюллетеней, а в Донецкой области полторы тысячи избирателей вынуждены были обращаться в суды, поскольку не нашли себя в списках.
     Еще одним поводом для обжалования результатов третьего тура может стать запутанная ситуация с голосованием инвалидов и людей преклонного возраста на дому.
     Как известно, Верховная Рада под давлением оппозиции накануне приняла закон, который только инвалидам 1-й группы разрешил голосовать дома. Народные депутаты из различных фракций предложили изменить часть закона, разрешить голосование на дому в более широком масштабе. Представители «Нашей Украины» и их союзники, хорошо понимая, что люди преклонного возраста в основном являются сторонниками Януковича, заблокировали принятие поправки.
     По Украине прокатилась волна протестов. Как заявила уполномоченная по правам человека Нина Корпачева, ей в сутки поступало до 10 тысяч звонков от негодующих ветеранов. По ее словам, на Украине 2 млн. 700 тысяч инвалидов и более 4 млн. людей старше 70 лет. Большинство из них в это зимнее с гололедом время не рискнут выйти из дома.
     Сторонники Ющенко оправдывались - мол, только в Киеве выделено 160 машин и микроавтобусов для подвоза на участки пожилых людей. Неубедительность этих доводов стала ясной, как только их оппоненты сообщили, что таких людей в столице Украины 260 тысяч. Каждая машина должна была перевезти по 1.600 человек. Чтобы всех их доставить к избирательным урнам, этим машинам пришлось бы работать не один день, а больше недели.
     Тогда 46 народных депутатов обратились с жалобой в конституционный суд. В самый канун выборов, 25 декабря, конституционный суд признал решение Верховной Рады об ограничении голосования на дому неконституционным, лишающим права голоса миллионов ветеранов, у которых если что и осталось, так это возможность сказать свое «да» или «нет».
     Однако это решение мало что смогло поправить. Представитель штаба Януковича в Луганской области после выборов объявил, что на Луганщине не смогли проголосовать около 160 тысяч пожилых людей. Как передает РИА «Новости», председатель Комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, который находится в составе миссии наблюдателей СНГ в Киеве, по этому поводу отметил, что «решение об этом было обнародовано накануне выборов. Люди просто не успели оформить документы. В результате от одного до двух миллионов граждан Украины лишились возможности проголосовать».
     В штабе Януковича подготовлены протоколы о тысячах нарушений. А это значит, что вполне возможно обращение сторонников Януковича в тот же верховный суд, который месяц назад удовлетворил жалобу представителей оппозиции и назначил переголосование второго тура. «Мы будем оспаривать результаты этих выборов, - заявил Чорновил, - поскольку выборы были непрозрачными и нечестными».
     Председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, возглавлявший миссию наблюдателей Содружества на прошедших 26 декабря выборах на Украине, выразил сомнение в легитимности «последнего тура». «Из 18 выборов в странах Содружества, на которых с 2002 года работали наблюдатели от СНГ, мы впервые выражаем сомнение в демократичности и легитимности проведенных выборов - это последний тур президентских выборов на Украине», - сказал Рушайло. При этом он указал на один из наиболее недемократических, по мнению наблюдателей от СНГ, моментов прошедшего переголосования, имея в виду поправки, которые были внесены 8 декабря в закон о выборах президента Украины, прекращающие свое существование на следующий день после вступления в должность нового президента. Рушайло выразил сомнение в том, что западным правоведам удастся найти прецедент подобных поправок «одноразового пользования» в избирательный закон в какой-либо действительно демократической стране.
     Зато западным наблюдателям на этот раз понравилось, как проходили выборы. «Нынешнее голосование является наиболее демократичным, чем то, что было в первых двух турах», - сказал глава миссии международных наблюдателей от Украинского конгрессового комитета Америки Михаил Савкив. Хотя, по его словам, на выборах были зафиксированы нарушения, которые найдут отражение в отчете организации. «Делегация Европарламента, которая ходила по участкам в Киеве, показала, что все было в соответствии с европейскими стандартами», - резюмировал вице-президент Европарламента Яцек Саруш-Вольский.
     Что же дальше? Как жить будем? Эти вопросы сегодня задают все - от простого избирателя до кандидатов в президенты.
     Мнения политиков и экспертов расходятся диаметрально. Одни говорят о единой стране, требуют не произносить слова Западная и Восточная Украина. Другие утверждают, что страна расколота, что предстоит сложный процесс политического объединения. «Украинской политической нации пока нет, ее надо создавать», - утверждает Леонид Кравчук.
     «Я убедился, что вести переговоры с людьми, которые не соблюдают законы, бесполезно, - заявляет Виктор Янукович. – Мы уйдем в жесткую оппозицию. Мы будем в обязательном порядке, независимо от результатов выборов, настаивать на том, чтобы был принят закон об оппозиции, чтобы оппозиция в стране имела свой статус и могла контролировать власть. И чтобы ее слышал украинский народ», - подчеркнул он.
     О планах Виктора Ющенко все хотели бы знать подробно. Он же ограничился общими заявлениями с трибуны на площади Независимости. По его словам, Украина 14 лет являлась независимой, но не была свободной, а теперь судьба ее зависит не от Москвы или Вашингтона, а прежде всего от самих украинцев.
     Для объявления нового президента у ЦИКа по закону есть две недели, чтобы получить полные данные, утрясти спорные вопросы. Если разрыв между претендентами окажется менее 10 процентов, то это значит, что Ющенко оказался впереди за счет не сумевших проголосовать пожилых людей. Значит, реальные симпатии избирателей разделены пополам и фактическое разделение может привести к какому-то юридическому его оформлению.
     А пока, невзирая ни на какие политические баталии, праздничными елками стучится в двери украинцев 2005 год. По словам спикера Верховной Рады Владимира Литвина, с Новым годом сограждан официально будут поздравлять сразу четыре человека – Леонид Кучма, Виктор Янукович, Виктор Ющенко и он сам. Вот и разберись, кто в хате хозяин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex