на главную страницу

28 Декабря 2004 года

ВОЕННЫЙ КОСМОС

Вторник

Когда ракета ушла со старта

Юлия Кузнецова.



     Не только ракетами живут на Байконуре. Полнокровна здесь жизнь и возле них. Она насыщена разного рода мероприятиями, многогранна и интересна. Об этом рассказ нашего корреспондента.
     Традиционными стали на космодроме «Бал лейтенантов» и «Сударушка» – ежегодные праздники молодости, красоты, таланта. Октябрьский «Бал лейтенантов» – визитная карточка байконурцев, мероприятие, проходящее под патронажем начальника космодрома генерал-лейтенанта Леонида Баранова. это итоговое событие, завершающее ввод в строй выпускников военных вузов. Со сцены в этот вечер звучат заздравные тосты, патриотические оды, марши. Юные офицеры соревнуются в номинациях «Самый ловкий и сильный», «Лучший танцор», «Джентльмен бала». Парадные погоны, нарядные девушки, хохочущие зрители, море юмора, гордость за принадлежность к «звездному воинству» – Космическим войскам…
     Конкурс «Сударушка» проходит в канун Международного женского дня. И так уж повелось с самого начала его существования, что он олицетворяет все российское, такое далекое, но такое дорогое. Здесь звучат русские песни, частушки, зазывно хохочут скоморохи. Участницы в красочных сарафанах представляют на суд зрителей исконно русские блюда – блины, пироги…
     Примечательно то, что в «Сударушке» не существует возрастного ценза. И рядом с юными девочками соревнуются за звание самой талантливой и умелой очаровательные женщины-военнослужащие.
     Пятый год подряд на космодроме проводится международный турнир по спортивным танцам «Звездный бал». В нем принимают участие около тысячи спортсменов из двенадцати стран дальнего и ближнего зарубежья, свыше 48 спортивных клубов. Байконурцы занимают на подобных турнирах призовые места. Наши пары известны во всем мире, и, надо сказать, что в большинстве своем это воспитанники танцевально-спортивного клуба Дома офицеров.
     Дом офицеров космодрома насчитывает более 18 коллективов, где занимаются свыше тысячи членов семей военнослужащих. Они выезжают на различные фестивали и конкурсы как региональные, так и общероссийские и международные. Только за последние полтора года побывали в Москве, Львове, Кишиневе, Одессе, Чимкенте, Оренбурге, Сочи, Туапсе, Тихвине, Владимире и Екатеринбурге.
     Силами собственных творческих коллективов Дом офицеров ставит спектакли и мюзиклы с собственными костюмами и декорациями. Маленькие зрители в восторге от «Приключений Буратино» и «Снежной королевы», родители вместе со своими детьми с увлечением следят за приключениями незадачливого Шрека. Сейчас готовится к постановке музыкальный спектакль «Ночь перед Рождеством».
     Дом офицеров проводит множество выездных концертов для солдат и сержантов срочной службы.
     Ярче всего сверкают таланты на ежегодных фестивалях и конкурсах. В молодежном эстрадном фестивале «Поднимись над суетой» в номинациях вокал и хореография принимают участие все жители города. На конкурсе военно-патриотической песни «Споемте, друзья!» звучат песни военных лет и о Вооруженных Силах.
     Офицер 2-го Центра испытаний и применений космических средств космодрома Тарас Ворона – лауреат множества конкурсов авторских песен. В конкурсе на лучший марш о Космических войсках его произведение было признано одним из лучших.
     Оркестр космодрома в этом году принял участие в I Международном фестивале военных духовых оркестров, прошедшем в Москве.
     Многие байконурцы профессионально занимаются спортом.
     Личным примером заряжает на достижение новых спортивных высот руководящий состав космодрома. Начальник космодрома с удовольствием выступает за команду ветеранов-волейболистов. Начальник штаба космодрома генерал-майор В. Томчук играет в теннис. Начальник оперативного отдела полковник А. Калганов – капитан волейбольной команды.
     Гордость космодрома – чемпион Европы по пауэрлифтингу капитан Акулов.
     Ежегодно на космодроме проходят соревнования по волейболу на Кубок начальника космодрома – зрелищный турнир с большим количеством команд-гостей; спартакиада комплекса Байконур. Среди команд гражданских предприятий города военнослужащие всегда занимают ведущие места; «Гагаринский марафон» – традиционное и любимейшее апрельское мероприятие с участием городских команд. А в соревнованиях по пулевой стрельбе на призы главы администрации города в этом году весь пьедестал остался за военными.
     Туристский клуб «Бархан» – старейшая спортивная организация космодрома. Отсчет ее существования начался в 1962 году. В свое время в ней членствовали более тысячи человек. В истории клуба походы за Полярный круг, на Камчатку, покорение Памира, участие в соревнованиях Вооруженных Сил, чемпионатах российского значения. О байконурских туристах написаны книги и ходят легенды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex