Ордена Титул

28 Декабря 2004 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Космическое воскресение

 Когда в России праздник?

 Я бы в пограничники пошел

 Заложен сторожевик

 Сокрушительные аргументы цунами

 В АРМИЯХ СНГ

 Компакт-новости

 Полиграф узнает все

 Вечный огонь снова стал вечным

 Эшелоны к звездам


Способна ли Россия сохранить военно-технологический паритет с ведущими мировыми державами?
Да
Нет
Не знаю

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд



Rambler TOP 100

Яndex

Последний ТУРнир

  В минувшее воскресенье третий раз за последние два месяца граждане Украины приняли участие в выборах президента. Согласно предварительным данным, впереди идет Виктор Ющенко. За него отдали голоса около 53 процентов избирателей, за Виктора Януковича – почти 44 процента. Ющенко лидирует в 17 регионах, а Янукович побеждает в десяти. Как и прежде, разделительная линия между регионами прошла по западной границе Харьковской, Днепропетровской, Николаевской и Одесской областей, отделив восточные и южные регионы страны. Лидера оппозиции поддержали западные области и центр. Столица Украины тоже на стороне «оранжевых» – 78 процентов. За Виктора Януковича проголосовали на юге и востоке (например, в Донецкой области его поддержали более 93 процентов избирателей).
 || Анатолий ПОЛЯКОВ. Александр ТИХОНОВ.


ИСТРЕБИТЕЛИ УЙДУТ НА ПЕРЕХВАТ

Российские Военно-воздушные силы получили первую серийную партию модернизированных Су-27СМ
  Церемония передачи в состав ВВС семи самолетов Су-27СМ прошла на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО). В торжественной обстановке главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов и генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Сухой» Михаил Погосян подписали соответствующие свидетельства. И с этого момента модернизированные «сушки» заняли свое место в боевом строю
 || Андрей ЛУНЁВ.


Когда АПЛ уходят в запас

  Утилизация атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, по-прежнему остается наиважнейшей задачей для России. Вот почему каждый шаг, направленный на ее решение, можно рассматривать как особое событие. Буквально на днях в Мурманской области - сданы в эксплуатацию объекты, связанные с хранением отработавшего ядерного топлива, и объекты инфраструктуры.
 || Подготовил Анатолий АНТИПОВ, Красная звезда.


ВОЙНА НЕ ПО-ГОЛЛИВУДСКИ

  Нет, ту широкомасштабную, с привлечением огромного количества современных вооружений и боевой техники, против слабо оснащенной армии Саддама Хусейна войну, которая позволила американцам оккупировать Ирак, она выиграла. Причем столь эффективно, что некоторые аналитики посчитали проведенную операцию примером будущих сражений. Правда, до сих пор так и не ясно, почему тогда иракская армия внезапно прекратила сопротивление, хотя отдельные его очаги свидетельствовали о наличии у нее еще немалого потенциала для ведения боевых действий. Тем не менее победа была одержана. Но она оказалась пирровой, ибо ее последствия вызвали серьезные негативные процессы в американском обществе и вооруженных силах США. И на исходе нынешнего года это становится все более очевидным.
 || Владимир КУЗАРЬ.


От российской тайги до французской Гвианы

  Еще полтора десятка лет назад испытания нового оружия – от автоматов до ракет – были вполне обыденным явлением. Сегодня, в условиях глубокого системного кризиса, каждый такой факт – важное событие государственного значения. Одним из таких событий уходящего года, несомненно, стало начало испытаний ракеты космического назначения «Союз-2». 8 ноября эта модернизированная ракета-носитель (РН) успешно стартовала с Государственного испытательного космодрома Плесецк. Пуск выполнен по баллистической траектории с затоплением 3-й ступени и макета полезного груза в акватории Тихого океана.
 || Александр БОГАТЫРЕВ.


Они видели восход Солнца на Луне

  «Космические» специалисты утверждают, что единственными из землян, видевшими восход Солнца на Луне, были наши соотечественники, которые водили по Селене автоматический аппарат в семидесятые годы. Назвали его «Луноход». Слово это вошло тогда в словари всех народов мира без перевода. Высадка неуклюжего, похожего на карету Золушки «Лунохода-1» в районе моря Дождей 17 ноября 1970 года стала событием беспрецедентным, ошеломляющим. Научно-исследовательский эксперимент не затмили даже полеты американских астронавтов на Луну. Им из-за непродолжительности работы восход Солнца увидеть не удалось. Об этих и других событиях «лунной одиссеи» рассказывает водитель «Лунохода», кандидат военных наук Вячеслав Георгиевич ДОВГАНЬ.
 || Записал Александр ДОЛИНИН.


Первые во всем

  На космической ниве в наши дни трудятся сотни предприятий отечественной «оборонки». От их успехов по большому счету зависит сегодня боеготовность не только Космических войск, но и всей военной организации страны. На страницах «Военного космоса» мы будем регулярно рассказывать о конструкторских бюро и научно-исследовательских учреждениях, предприятиях и научно-производственных объединениях, локоть к локтю с которыми военнослужащие Космических войск решают задачи по поддержанию орбитальной группировки, обеспечению ракетно-космической обороны страны, испытанию новых образцов вооружения и военной техники. Открывает этот цикл публикаций рассказ о легендарной Ракетно-космической корпорации «Энергия». И это не случайно. По сути дела летопись корпорации, объединившей под своей эгидой ОКБ-1, ЦКБЭМ, НПО «Энергия», – это страницы истории становления и развития отечественной ракетной техники и практически всех направлений мировой космонавтики.
 || Подготовили Александр ДОЛИНИН, Александр БОГАТЫРЕВ.

Армия и общество

  Хотелось бы большего
  Подводить итоги работы комитета в Государственной Думе 4-го созыва его председатель Виктор Заварзин на традиционном предновогоднем брифинге начал с главной неудачи осенней сессии.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

История Отечества

  Генерал-лейтенант Александр ГОЛУБЕВ:
«Потом нам сказали: «Забудьте, где были и что делали!»

  

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Ситуация

  Последний рычаг - арбитраж
  Как нам сообщили в военной прокуратуре Московского военного округа, в последнее время наблюдается постоянный рост числа правонарушений, связанных с различными незаконными посягательствами на военное имущество, относящееся к федеральной собственности и находящееся на правах хозяйственного ведения и оперативного управления у Вооруженных Сил Российской Федерации...

 || Дмитрий ЮРОВ.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О размере и порядке осуществления выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и сотрудникам учреждений, исполняющих наказания
  

ВОЕННЫЙ КОСМОС

  Вперед, «СОЮЗ», вперед страна!
  Вот и подходит к концу 2004 год. Для Космических войск он был по-своему непрост...
  С наступающим Новым годом!
  От всей души поздравляю личный состав, ветеранов Космических войск, ваших родных и близких с наступающим, 2005 годом!

 || Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир ПОПОВКИН.
  Отчет космонавта Шаргина
  На заседании военного совета Космических войск прошло чествование их первого представителя на орбите Земли. Это Юрий Шаргин, вернувшийся из космоса в звании полковника.Космонавта Юрия Шаргина наши читатели хорошо знают. Наряду с основными обязанностями на МКС он выполнял еще и поручение «Красной звезды» – был ее специальным корреспондентом.

 || Александр ДОЛИНИН.
  Таня «Русь» не подвела
  Так совпало, что в начале ноября в жизни космодрома Плесецк произошло два знаковых события. Во-первых, успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-2» («Русь»). А во-вторых, исполнилось 10 лет со дня подписания Президентом России Указа о присвоении официального статуса 1-му Государственному испытательному космодрому Плесецк...

 || Анна ПОТЕХИНА,Елена ВОРОБЬЕВА.
  Это не должно быть декларацией
  Необычное заседание военного совета прошло в Космических войсках...
  Союз-2: родители и строители
  Всякое достижение в космической сфере – плод работы большого многоликого коллектива. За каждым событием «внеземной» жизни России стоит труд не только людей в погонах, но и ученых, конструкторов, инженеров и рабочих. Так было и с созданием космического ракетного комплекса «Союз-2». Без напряжения научной и конструкторской мысли, работы промышленности и строительных организаций успешный ноябрьский старт был бы невозможен.

 || Александр БОГАТЫРЕВ,Юрий БЕЛОУСОВ.
  Профессионалы широкого профиля
  Когда в семье Нефортуновых появился на свет сын Ваня, на сердце у матери было неспокойно за новорожденного. Шестое чувство не подвело – у ребенка обнаружили врожденный порок сердца...

 || Сергей СЕВЕРИНОВ.
  Поисковики из «МОЖАЙКИ»
  Прошло 16 лет с момента проведения первого сбора руководителей поисковых отрядов в марте 1988 года в г. Калуге. Эта дата считается исходной точкой начала проведения Вахт памяти и вообще официального признания поисковых работ.

 || Николай МАЛЫГИН.
  Когда ракета ушла со старта
  Не только ракетами живут на Байконуре. Полнокровна здесь жизнь и возле них. Она насыщена разного рода мероприятиями, многогранна и интересна. Об этом рассказ нашего корреспондента.

 || Юлия Кузнецова.
  Памятные даты
  2.01.1985 – Постановление ЦК КПСС и СМ СССР о создании станции «Мир» (комплекс 27 КС).6.01.1995 – Указ № 14 Президента РФ «О создании космического ракетного комплекса «Ангара».

Спорт - инфо

•   Волжский феномен, или калифы на час?
•   Гамбургский счет братьям Кличко
•   Большинство лауреатов года - армейцы
•   Войска чемпионов
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства