на главную страницу

29 Декабря 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

Войны нет. И мира - тоже

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В Чечне, как и во всей России, полным ходом идет подготовка к встрече Нового года. Но здесь, в южной республике, она особенная: все правоохранительные структуры уже переведены на усиленный вариант несения службы. Тем более что события минувшей недели показали: обстановка в Чечне, а также в соседних с ней республиках, по-прежнему остается сложной.

     
События и люди года


     Конец года – хороший повод подвести очередной промежуточный итог возрождения республики. В 2004 году в Чечне произошло несколько важных событий, каждое из которых оказало влияние на чеченское общество.
     9 мая трагически погиб первый президент ЧР Ахмад Кадыров.
     29 августа был избран новый президент Чечни - Алу Алханов, ближайший соратник общепризнанного чеченского лидера Ахмада Кадырова.
     Согласно последнему опросу жителей Чечни, проведенному в декабре местным агентством Грозный-информ, третьим по значимости событием жители республики считают победу в первой лиге футбольной команды «Терек». Футболисты этого клуба стали национальными героями Чечни, а успех команды – очередным символом возрождения республики.
     Еще одно событие - это, если верить тому же опросу, активизация процесса выплаты компенсаций за разрушенное жилье и потерю имущества.
     На прошлой неделе в Чечне нескольким жителям за особые заслуги перед республикой вручены дипломы о присвоении звания «Человек года Чеченской Республики». Одним из них стал 12-летний танцор Мансур Мусаев, которого здесь считают вторым Махмудом Эсамбаевым. Также среди номинантов президент Чечни Алу Алханов, председатель правительства Сергей Абрамов, его первый заместитель Рамзан Кадыров, министр финансов Эли Исаев, депутат Государственной Думы РФ Руслан Ямадаев, глава МВД ЧР Руслан Алханов и командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов.
     
Ближайшая перспектива

     Между тем жизнь продолжается, и в Чечне на минувшей неделе была заметна активная подготовка к новогоднему празднику.
     В центре чеченской столицы уже установлена главная республиканская елка. Утвержден план праздничных мероприятий, согласно которому не только в Грозном, но и во всех районах республики пройдут массовые народные гулянья. Перед жителями выступят местные артисты и коллективы художественной самодеятельности. Детям будут вручены подарки от имени президента республики на общую сумму более 30 млн. рублей.
     Президент республики Алу Алханов на прошлой неделе объявил своим землякам, чего он ожидает от года наступающего. По его словам, в Чечне запланирован переход к рыночной экономике. «Мы намерены начать процесс приватизации, которая в отличие от остальных субъектов Федерации здесь в свое время по понятным причинам не проводилась», - отметил Алханов. Акционирование государственных предприятий начнется с сельскохозяйственной отрасли.
     Помимо этого, ряд предприятий в Чечне, находящихся в федеральной собственности, будет передан в собственность Чеченской Республики.
     Еще одно важное мероприятие, проведение которого намечено в октябре 2005 года, - выборы в парламент республики. Это позволит наконец-то завершить формирование в Чечне всех ветвей власти.
     На прошлой неделе Грозный посетили полпред Президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак и заместитель руководителя Администрации - помощник Президента РФ Владислав Сурков. На закрытой встрече с руководителями республики они обсудили вопросы организации предстоящих выборов в парламент Чечни. После заседания Владислав Сурков в разговоре с местными журналистами подчеркнул, что в будущем парламенте Чечни должны быть представлены все слои чеченского общества. «Будем рады видеть в парламенте республики любые партии, которые добьются успеха законным путем», - отметил он.
     
Работа на упреждение

     Для правоохранительных структур прошедшая неделя оказалась весьма плодотворной: удалось в очередной раз «проредить» бандитское подполье и, самое главное, упредить совершение серии террористических актов.
     В общей сложности за неделю на территории республики было задержано более 15 активных членов НВФ и уничтожены 8 боевиков, из которых свыше половины оказались полевыми командирами низшего звена.
     Так, например, при оказании вооруженного сопротивления были убиты так называемый эмир Грозного Машугов, а также очередной Бараев - родной брат Мовсара Бараева, руководившего в октябре 2002 года захватом заложников в Москве в Театральном центре на Дубровке. Кроме того, в Грозном ликвидирован боевик, причастный к похищениям иностранных граждан. В том числе троих англичан и новозеландца в 1998 году, которые были впоследствии жестоко казнены.
     При выдвижении к государственной границе России с Грузией также был уничтожен связник Басаева, который пытался перенести видеокассеты со старыми записями терактов, совершенных в 2001-2002 годах, и свежими интервью бандглаварей. Сотрудники спецслужб предполагают, что с помощью видеомонтажа и подтасовки фактов Масхадов и Басаев хотели обмануть своих зарубежных спонсоров, выдав эту фальсификацию за отчет о проведении терактов в 2004 году. Кроме того, на прошлой неделе военнослужащим группировки и работникам милиции удалось предотвратить по меньшей мере 5 крупных терактов в Грозном и Курчалойском районе Чечни.
     В Шатойском районе Чечни спецназ Минобороны ликвидировал еще двух боевиков, которые пытались провести провокационный обстрел близлежащего селения из миномета.
     В руки сотрудников правоохранительных органов, помимо прочих, попали несколько бандитов, входивших в бандформирования Масхадова, Басаева и Умарова.
     В чеченской столице ликвидирована база террористов, где готовили смертниц для совершения взрывов на территории России. В ходе этой операции был убит непосредственный организатор этих диверсий Иса Сакаев - один из подручных Басаева - и задержаны три женщины. Как оказалось, его деятельность прикрывала, сама того не подозревая, чешская гуманитарная организация «Человек в беде». По данным РОШ, в доме, арендованном в Грозном этой организацией, как раз и скрывались Сакаев и смертницы. Там же были обнаружены склад с оружием и взрывчаткой, а также подпольная типография по изготовлению поддельных удостоверений сотрудников МВД ЧР.
     В то же время в течение минувшей недели на территории Чечни было уничтожено около 10 баз и тайников с оружием, принадлежащих НВФ. Наиболее крупные из них были обнаружены в Грозном, Ножай-Юртовском и Шатойском районах. Примечательно, что один из тайников милиционеры нашли в селении Самашки, в доме пенсионерки. Там находилось два автомата Калашникова, восемь килограммов тротила и три пороховых заряда к гранатомету.
     Не менее активно действовали сотрудники правоохранительных структур по предотвращению терактов и на территории соседних с Чечней регионов. Так, трое боевиков были убиты и четверо задержаны в ходе спецоперации в городе Назрань. В частном доме, где происходило боестолкновение, обнаружены оружие и боеприпасы, гранатометы, а также литература ваххабитского толка. Как удалось выяснить следователям, эта группа готовила серию терактов. С этой целью они специально сняли комнату в частном домовладении, которое находилось недалеко от федеральной трассы «Кавказ». Боевики представились хозяйке дома студентами.
     Помимо этого, в той же Ингушетии на минувшей неделе задержаны еще несколько членов НВФ и ликвидирован тайник с оружием и боеприпасами. Пять жителей Чечни были арестованы в Дагестане. При обыске у них обнаружены удостоверения сотрудников службы безопасности президента и МВД ЧР. В настоящее время подлинность этих удостоверений проверяется. Выясняются и обстоятельства совершенных ими на территории Дагестана грабежей и похищений людей.
     Кстати, если вылазки боевиков, совершаемые в Ингушетии и Дагестане, не так уж редки в последнее время, то события, произошедшие на прошлой неделе в Кабардино-Балкарии, вполне можно отнести к исключительным.
     В этой до недавнего времени считавшейся самой стабильной республике Северного Кавказа произошла перестрелка между сотрудниками милиции и чеченскими боевиками. Во втором по величине в республике городе Прохладном при проверке паспортного режима в гостинице «Дарьял» бандиты открыли стрельбу из пистолета по трем милиционерам, при этом ранив двоих из них. Ответным огнем один боевик был уничтожен, другой ранен и задержан. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» начальник Прохладненского ГОВД полковник милиции Вячеслав Архангельский, состояние здоровья раненых милиционеров стабильное, а арестованный бандит уже дает признательные показания.
     Кроме этого, в Кабардино-Балкарии проводилась трехдневная крупномасштабная операция с целью поиска похищенного 14 декабря оружия из здания управления наркоконтроля. Для участия в ней были привлечены, помимо местных работников милиции, еще 3,5 тысячи стражей правопорядка из других северокавказских регионов. Повсеместно проводился подворовый обход населенных пунктов, тщательно проверялся весь автотранспорт, были осмотрены заброшенные строения и фермы. Но все эти усилия не принесли результата. Более 250 единиц похищенного оружия так и не были найдены.
     Также на минувшей неделе стало известно, что в связи с обострением обстановки в КБР была увеличена почти в три раза численность внутренних войск МВД РФ. Помимо этого, по словам главы МВД КБР Хачима Шогенова, на базе полка ДПС в Нальчике будет создан специальный милицейский батальон. Планируется вдвое увеличить количество личного состава подразделений ОМОНа и СОБРа, ориентированных на борьбу с организованной преступностью.
     Все это предстоит сделать в будущем году, который, будем надеяться, народы Северного Кавказа встретят в спокойной, мирной обстановке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex