на главную страницу

29 Декабря 2004 года

События. Комментарии

Среда

«Новая Голландия» без камуфляжа

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».




     Министр обороны Сергей Иванов передал символический ключ от исторического комплекса «Новая Голландия», расположенного в центре Санкт-Петербурга, губернатору северной столицы Валентине Матвиенко.
     Эта территория почти в восемь гектаров досталась военным еще в петровские времена. «Hовая Голландия» представляет собой остров, образуемый рекой Мойкой и двумя каналами - Крюковым и Адмиралтейским, и является памятником архитектуры эпохи раннего классицизма.
     На церемонии передачи «Новой Голландии», которая состоялась непосредственно на острове, министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в 2004 г. российское военное ведомство передало различным гражданским структурам 181 объект. При этом он подчеркнул, что Минобороны передает военные объекты гражданским структурам по рыночной стоимости. Так, на создание новой военной инфраструктуры военным ведомством только от Правительства РФ получено свыше 100 млн. рублей. «Содержание военных городков и их эксплуатация - достаточно высокая нагрузка на бюджет», - отметил Сергей Иванов. По его словам, «все это не должно наносить ущерба Министерству обороны. Наоборот, за счет передачи объектов мы имеем возможность закупать квартиры для военнослужащих», отметил он.
     Глава оборонного ведомства сообщил, что в 2004 г. Минобороны построило и закупило около 30 тыс. квартир - примерно столько же, сколько и в прошлом году. «Но в этом году мы затратили бюджетных средств на покупку квартир гораздо меньше, чем в 2003-м, поскольку у нас имелись средства от высвобождаемых военных городков», - сказал министр. Он также выразил благодарность всем военнослужащим, которые непосредственно участвовали в организации и выполнении намеченных мероприятий.
     Передача комплекса военных зданий стала возможной за счет оптимизации инфраструктуры Вооруженных Сил. При этом состоявшуюся передачу нельзя оценивать как обычный перевод объектов военного ведомства со своего баланса в собственность города.
     Как заявил Сергей Иванов, «не вызывает сомнений, что новый благоустроенный комплекс должен в будущем играть значимую роль в культурной жизни северной столицы и занять достойное место среди ее основных достопримечательностей. Отрадно, что Министерство обороны смогло внести в это свою лепту, изыскав возможность вывода расположенных на острове воинских частей в новые места постоянной дислокации».
     В свою очередь Валентина Матвиенко заявила, что город окажет все необходимое содействие, чтобы военнослужащие получали жилье, решались их социальные вопросы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex