на главную страницу

29 Декабря 2004 года

Поздравляем победителей!

Среда

Премия имени Скобелева



«Всех господ офицеров прошу побольше читать, что до нашего дела относится», - писал в одном из своих приказов блистательный герой Плевны, Шипки, Хивинского и Ахалтекинского походов генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев. Прошло уже полтора столетия, но мысль эта никоим образом не утратила своей актуальности. Вот почему редакция «Красной звезды» при содействии Союза писателей России решила поддержать авторов книг, которые «до нашего дела относятся».

     

     КАК МЫ УЖЕ сообщали («Красная звезда», № 226), учреждена премия имени генерала от инфантерии М.Д. СКОБЕЛЕВА – трех степеней - за лучшие книги, посвященные армии, войне и героической истории государства Российского. В канун Нового года жюри, в состав которого вошли известные литераторы и историки, рассмотрело представленные на конкурс произведения и решило наградить дипломами 1-й степени Владимира РУГУ и Андрея КОКОРЕВА – за роман «Встреча у Фермопил»; дипломом 2-й степени – Александра БОНДАРЕНКО, автора-составителя книги «Лейб-гусары»; дипломом 3-й степени – Владимира СИЛКИНА за стихи последних лет.

     РОМАН ВЛАДИМИРА РУГИ и АНДРЕЯ КОКАРЕВА привлек особое внимание жюри своим авантюрно-приключенческим жанром. Авторы достаточно дерзко, но не переходя известную грань, ввели своих героев в канву реальных исторических лиц и событий. Они взяли на вооружение принцип лучших исторических романистов: «этого не было, но оно вполне могло быть». К сожалению, за минувшие десятилетия мы «засушили» свою историю, сделав ее очень «правильной», «идеологически выдержанной»; реальных людей заменили однозначные схемы. Это привело к падению интереса к отечественной истории – особенно в молодежной среде, которая, кстати, изначально тяготеет к исторической теме. А потому совсем не случайным является нынешний интерес молодежи к истории выдуманной, тут же отозвавшийся бурным потоком произведений в стиле «фэнтэзи»… Жюри предполагает, что книги, подобные «Встрече у Фермопил», открывшие, кстати, в издательстве ОЛМА-ПРЕСС серию приключенческих книг «Спецназ императора», внесут свою лепту в формирование в молодежном сознании интереса к героической истории Российского государства.

     КНИГА «ЛЕЙБ-ГУСАРЫ» продолжает элитную серию, выпускаемую Военным издательством Минобороны РФ, «Полки Русской армии» и предназначена для тех, кто увлекается военной историей. В ней представлены материалы не только непосредственно по истории лейб-гвардии Гусарского полка, но и биографии наиболее известных и интересных чинов полка, мемуары бывших царскосельских – как их называли – гусар. Достаточно много места в этой книге посвящено службе в лейб-гусарах нашего великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

     ПОЭТА ВЛАДИМИРА СИЛКИНА, полковника Российской армии, представлять нашим читателям смысла не имеет – его стихи и песни популярны в войсках, особенно среди тех, кому приходилось или приходится воевать.

     Написанные им строки:
     Не возьмет меня снаряд,
     Снайпер не дотянется –
     С битым сотни раз подряд
     Ничего не станется!


     - вообще вошли в войсках в поговорку… А это, стоит ли объяснять, высшее признание для поэта.

     Как видите, выбор жюри был предельно объективен. «Красная звезда» поздравляет лауреатов премии имени генерала от инфантерии М.Д. СКОБЕЛЕВА и желает им новых творческих успехов, новых книг и большого счастья!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex