на главную страницу

29 Декабря 2004 года

Итоги года

Среда

Укрепляя «Боевое братство»

Сергей КНЯЗЬКОВ.




     Координационный совет Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» подвел итоги своей деятельности в 2004 году и наметил план работы на 2005 год. В своем докладе президент движения Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов подчеркнул, что все мероприятия организации в будущем году будут так или иначе связаны с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Принято решение 9 Мая 2005 года провести Вахту памяти. А в уходящем году в рамках акции «Вечная слава защитникам Отечества» более чем в 60 регионах России было установлено свыше 40 памятников и обелисков погибшим защитникам Отечества, заложены аллеи Памяти, высажено около 8 тыс. деревьев.

     В этом году было широко отмечено 15-летие вывода войск из Афганистана.

     - Все мы стали свидетелями, какое внимание уделили этому событию Президент РФ Владимир Владимирович Путин, органы государственной власти, средства массовой информации, - заметил Борис Громов. - Естественно, это накладывает на нас и в будущем определенные обязательства.

     В мае и ноябре 2004 года представители «Боевого братства» принимали участие в совещаниях с ветеранским активом России под руководством президента страны, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования деятельности ветеранских организаций, а также в заседаниях оргкомитета «Победа» и в парламентских слушаниях Федерального Собрания. В их ходе представители движения выступили с предложениями по защите прав и интересов участников боевых действий, инвалидов и семей погибших военнослужащих.

     Региональными и межрегиональными организациями движения проведена определенная работа по выдвижению и поддержке на выборах депутатов разных уровней, которые участвуют в решении проблем ветеранов и семей погибших. На выборах в 2003 году победили 19 кандидатов в депутаты Госдумы, которых поддерживали организации, входящие в «Боевое братство». Переход же на пропорциональную систему выборов предполагает, что общественные организации теперь смогут выдвигать своих кандидатов в законодательные органы всех уровней. Учитывая это, Борис Громов высказал мнение о необходимости включения движения «Боевое братство» в политическую жизнь страны и создания нового Всероссийского политического общественного движения.

     В 2004 году в состав движения приняты Межрегиональная общественная организация инвалидов и ветеранов войны 108-й Невельской мотострелковой дивизии «Невель», Фонд социальной поддержки военнослужащих запаса «Ветераны», Ассоциация ветеранов подразделений антитеррора «Альфа», Якутская республиканская, Хабаровская краевая, Архангельская, Кемеровская и Томская областные организации движения «Боевое братство».

     Сегодня отделения движения работают в 72 субъектах Российской Федерации. Основным направлением их деятельности является работа с инвалидами и семьями погибших военнослужащих. Им оказана материальная помощь на сотни миллионов рублей, оказана реальная помощь в протезировании, оснащении инвалидными колясками, санаторно-курортном лечении. Расширена практика профессиональной переподготовки инвалидов и граждан, уволенных с военной службы. В частности, профессиональную переподготовку прошли более 400 участников боевых действий.

     «Боевым братством» проделана определенная работа по консолидации действий ветеранских организаций. Прошло более 80 рабочих совещаний, встреч с руководителями, представителями этих организаций, налажены тесные контакты с Комитетом по делам ветеранов Государственной Думы, Российской ассоциацией Героев, Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников СНГ, с силовыми министерствами и ведомствами. Все это позволило устранить ряд противоречий в деятельности ветеранских организаций России.

     Говоря о трудностях, которые на первых порах будут связаны с реализацией закона о «монетизации» льгот, Борис Громов подчеркнул, что в связи с этим задача участников движения «не дать противникам реформ использовать начальный, самый тяжелый момент реализации закона для нагнетания напряженности в нашем обществе. В дальнейшем свою работу по совершенствованию законодательства в этой области мы должны строить на увеличении объемов финансирования статьи закона, на совершенствовании механизма выплат в зависимости от вклада ветеранов в дело защиты Отечества и степени причиненного ущерба их здоровью».

     Последние политические события на Украине вновь показали, какое значение для страны имеет работа с молодежью. Борис Громов призвал региональные отделения движения прежде всего активней заниматься патриотическим воспитанием молодых людей, настойчиво привлекать их к поисковой работе, к приведению в порядок памятников, обелисков, мест захоронения погибших защитников Отечества, к различным культурным, спортивным мероприятиям.

     Президент «Боевого братства» обратил внимание, что движение продолжает укреплять дружеские связи с ветеранскими организациями Европы и Северной Америки. В 2004 году Исполнительный комитет Международной федерации ветеранов (МФВ) принял «Боевое братство» в члены МФВ, продолжаются рабочие контакты с ветеранскими организациями Германии, Болгарии, Италии, Македонии, а также Северной Америки, носящей название «Ветераны зарубежных войн США». В частности, «Боевое братство» и ветеранская организация США приняли совместный «Меморандум ветеранов войн и военных конфликтов по борьбе с терроризмом». Прорабатывается вопрос установления контактов со структурами ООН, занимающимися проблемами ветеранских организаций.

     Касаясь задач на будущий год, президент движения сообщил, что в декабре 2005 года будет проведен 3-й съезд движения «Боевое братство». На нем предстоит принять новую редакцию устава, программы, утвердить награды и символику движения.

     В прениях по докладу выступили руководитель Ханты-Мансийского окружного отделения движения Виктор Заболотский, директор Московского дома инвалидов войны в Афганистане «Московский дом Чешира» Юрий Науман, президент Российской ассоциации Героев - Герой Советского Союза генерал армии Валентин Варенников, руководитель Волгоградского областного отделения движения Андрей Бабкин, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов генерал армии Николай Ковалев, вице-президент движения, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Чепурной, представитель Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» Игорь Сенин, председатель правления Российской ассоциации «Армия и культура» народный артист СССР Василий Лановой и другие.
     

На снимке: в президиуме координационного совета.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex