на главную страницу

29 Декабря 2004 года

В запас не уходим!

Среда

Сегодня офицер, завтра - менеджер

Марина ГАЛКИНА, «Красная звезда».



28 декабря в Институте по компьютерному обеспечению правовых процедур КОРА Москва состоялся очередной, заключительный в этом году, выпуск слушателей, прошедших переподготовку на гражданскую специальность «Менеджмент организации» (по этой специальности обучаются будущие директора фирм, их заместители, менеджеры), из числа военнослужащих, увольняющихся или уволенных с военной службы.

     

     В выпуске приняли участие: заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации капитан 1 ранга
     Ю. Нуждин, советник губернатора Московской области генерал-майор запаса В. Павличенко, советник областной администрации Московской области М. Пытко, заместитель начальника Военного университета генерал-лейтенант А. Макушкин.
     В докладе директора института академика Академии гуманитарных наук М. Рукавицына, в выступлениях
     Ю. Нуждина, В. Павличенко, а также слушателей - полковника А. Сниховского, подполковника А. Медведева отмечалось, что созданный Министерством обороны Российской Федерации 10 лет назад Институт КОРА Москва провел большую работу по социальной адаптации военнослужащих по их переподготовке на гражданские специальности. Всего за 10 лет прошли переподготовку и повышение квалификации более 6.000 военнослужащих и членов их семей.
     Все эти достижения осуществлены благодаря помощи, заботе и вниманию руководства Министертсва обороны, Главного управления воспитательной работы и, конечно же, Общероссийского национального военного фонда (президент - генерал-полковник запаса
     А. Моляков).
     Особая признательность выражалась в выступлениях руководству Военного универститета за государственный подход к переподготовке военнослужащих на гражданские специалности, а также взаимопонимание, поддержку и содействие в вопросах организации образовательного процесса и повседневной деятельности института.
     В свою очередь институт оказывает помощь военному университету в повышении квалификации его сотрудников в области прикладной информатики.
     Институт КОРА Москва является органичным элементом созданной на федеральном уровне единой системы профессиональной переподготовки и трудоустройства увольняемых и уволенных в запас военнослужащих, хорошо известен в воинской среде.
     Ежегодно в его стенах сотни военных повышают квалификацию или проходят переподготовку на гражданские специальности. Наибольший интерес, как показывает практика, у слушателей вызывает образовательная программа по специальности «Менеджмент организации».
     Основной контингент военнослужащих, нуждающихся в переподготовке, - это в первую очередь представители общевойсковых специальностей.
     Жизненный и профессиональный опыт, высокая образовательная подготовка (у большинства, как правило, за спиной высшее военное училище и военная академия), позволяют возрастным студентам уверенно чувствовать себя в учебных аудиториях.
     Деятельность профессорско-преподавательского состава института и слушателей по освоению профессиональных образовательных программ направлена на создание стартового интеллектуального, профессионального и морально-психологического потенциала специалиста, способного эффективно работать в новой для него сфере трудовой деятельности.
     Решать проблемы комплектования учебных групп позволяет тесное сотрудничество института с военными комиссариатами и департаментами Федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве и Московской области.
     Немаловажно, что институт в случае необходимости оказывает содействие выпускникам в трудоустройстве. Также они принимают активное участие в ярмарках вакансий профессий. Организуются встречи и собеседования слушателей-выпускников с работодателями, незадолго до выпуска направляются рекомендации и предложения различным организациям и учреждениям по трудоустройству молодых специалистов.
     Основой для разработки образовательных программ дополнительного профессионального обучения являются специальности государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
     Согласитесь, сегодня без высокого уровня компьютерной подготовки современный специалист в области управленческой деятельности не может рассчитывать на серьезный успех в своей работе. Поэтому изначально в институте взят курс на освоение всеми слушателями информационных технологий, позволяющих повысить эффективность профессиональной деятельности специалиста и его трудовую мобильность.
     Но самое главное – занятия в институте ведут опытные, известные в своей области специалисты, мастера экспресс-обучения, ученые. Так, учебный процесс организуют по направлениям: «Менеджмент организации» – доктор экономических наук, профессор Ф. Стерликов; «Юриспруденция» – заслуженный юрист Российской Федерации В. Шопинский; «Прикладная информатика» - кандидат технических наук, старший научный сотрудник В. Андреев. Большой опыт педагогической, научно-исследовательской и управленческой работы имеют В. Бобрышев, В. Кашайкин, А. Кузнецов, Ю. Нуждов, Д. Харитонов. В целом более 80 процентов профессорско-преподавательского состава, принимающего участие в образовательном процессе, имеют ученые степени и звания.
     Со слушателями института систематически встречаются начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель начальника Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ генерал-полковник Н. Резник и другие руководители Главного управления, президент Общероссийского национального военного фонда генерал-полковник
     А. Моляков, советник начальника Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ генерал армии В. Ермаков, военный комиссар г. Москвы генерал-майор В. Красногорский.
     Большим авторитетом пользуется профессор-консультант И. Барсуков, отвечающий за научную работу в институте.
     Сегодня выпускники института работают в аппарате Правительства РФ, Министерства юстиции, Министерства обороны и других государственных ведомствах, а также в многочисленных коммерческих структурах.
     Тел. для справок: 202-22-06, 299-73-11.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex