Перейти на главную страницу

29 Декабря 2004 года

Новости

Среда




Льготы для ВТС

    Сегодня созданы все необходимые условия для активизации сотрудничества стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в области взаимных поставок вооружений на льготных условиях. Об этом заявил вчера на встрече с журналистами в Москве генеральный секретарь организации Николай Бордюжа. «Фактически все государства ОДКБ ратифицировали пакет документов о военно-техническом сотрудничестве на льготных условиях. Есть заказы, сформирован план взаимодействия в этом направлении», - сказал он. Сейчас отрабатывается еще один сегмент ВТС, касающийся правоохранительных органов и специальных служб, где тоже будет функционировать льготный режим в поставках соответствующего оборудования и снаряжения.

«Транспортники» для России

    По заказу Авиационного комплекса имени Ильюшина Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова (ТАПО) начало строительство двух военно-транспортных самолетов Ил-76МФ. По словам гендиректора АК имени Ильюшина Виктора Ливанова, эти самолеты должны быть поставлены в 2005–2006 годах. Ил-76МФ создан в результате глубокой модернизации самолета Ил-76МД, он оснащен четырьмя двигателями ПС-90А-76 тягой по 14,5 тонны каждый. При взлетной массе такой же, как у Ил-76МД, модернизированный Ил имеет увеличенную до 60 тонн грузоподъемность.

Афера на бензине

    Военной прокуратурой Дальневосточного военного округа пресечена противоправная деятельность группы офицеров, нанесших государству ущерб на сумму около 3 млн. рублей. Как сообщили Интерфаксу в прокуратуре ДВО, в 2003 году командование одной из частей ДВО заключило договор с коммерческой организацией на оказание услуг по хранению автомобильного топлива на складах части. На основании этого договора неоднократно поступало неиспользуемое в войсках низкокачественное топливо. Бывший командир части и его заместитель, используя служебное положение в корыстных интересах, заменяли его на бензин марки А-76, который отгружался в адрес фирмы. В настоящее время в отношении офицеров возбуждено уголовное дело по статьям «Растрата» (ст. 160 УК РФ) и «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ).
 ||  Соб. инф.


    

Иностранные военные новости



Тайны Белой книги

    Китай

    В Пекине обнародована Белая книга «Национальная оборона Китая в 2004 году». В ней отмечается, что в 2003 году оборонные расходы КНР составляли лишь 5,69 процента расходов США на оборону, 56,78 процента - Японии, 37,07 процента - Великобритании, 75,94 процента - Франции. В 2004 году бюджетные расходы Китая на национальную оборону составили 211,701 млрд. юаней (около 25,5 млрд. долларов). Со второй половины 80-х годов Китай дважды проводил сокращение НОАК, уменьшив число военнослужащих на 1,5 миллиона человек. В сентябре 2003 года китайское правительство приняло решение к 2005 году сократить численность военнослужащих еще на 200 тысяч человек и довести общую численность НОАК до 2,3 млн. человек. Китай поддерживает военные связи с более чем 150 странами мира. В последние годы НОАК отправила более 1.000 курсантов на учебу в 20 с лишним стран мира. 19 военных вузов Китая ведут обмен с подобными учебными заведениями в 25 странах, включая США и Россию. В последние 2 года 1.245 военнослужащих из 91 страны мира обучались в Китае. «Информатизация» - один из наиболее популярных терминов в Белой книге. При ее объеме 30 с лишним тысяч иероглифов «информатизация» упоминается 41 раз. Как подчеркивается, вступив в XXI век, НОАК ставит своей целью полную информатизацию армии.

Южный вектор альянса

    НАТО

    Североатлантический альянс планирует провести в первом квартале следующего года морские маневры с участием Израиля и четырех арабских стран. Если эти планы будут реализованы, то совместные военные учения арабских и еврейского государств станут первым примером такого рода в истории. На данный момент свое участие подтвердили Алжир, Египет, Марокко и Тунис. Все они являются членами программы НАТО «Средиземноморский диалог». Арабские дипломатические источники не исключают участие в маневрах представителей ближневосточных стран в качестве наблюдателей.

«Почему я служу»

    США

    Министерство обороны США создало собственный круглосуточный телевизионный канал Pentagon Channel. Его программная сетка включает в себя трансляцию брифингов и интервью с руководством министерства обороны, а также репортажи о буднях американских солдат и выпуски новостей. Среди солдат уже успела завоевать популярность программа под названием «Почему я служу». Деньги на организацию канала выделил Конгресс США. Его бюджет составил 6 млн. долларов. Телеканал министерства обороны вошел в службу телевизионных и радионовостей вооруженных сил США (AFRTS), базирующуюся в Александрии. AFRTS обслуживает военные базы США внутри страны, а также в 177 государствах, ретранслируя новости Fox, CNN и NBC.

Новые ракеты-перехватчики

    ВМС США приняли от фирмы-изготовителя «Рейтион» первые пять ракет-перехватчиков для системы ПРО морского базирования. По сообщению газеты «Аэроспейс дейли энд дифенс рипорт», перехватчики Эс-эм-3 («Стандард миссайл-3») собраны на заводе «Рейтион» в Тусоне (штат Аризона) и помещены в пусковые контейнеры на ракетном полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико). Теперь они, согласно публикации, полностью готовы к погрузке на один из американских кораблей с системой слежения и наведения «Иджис», которые предполагается использовать в рамках создаваемой Пентагоном системы ПРО. По словам издания, этим кораблем может оказаться крейсер «Лейк Эри», стоящий сейчас на базе Перл-Харбор на Гавайях.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex