29 Декабря 2004 года

Подарок к 1000-летию Казани

Волейбол

В течение двух дней в УСЗ «Дружба», что в Лужниках, проходил финал Кубка России -2004 по волейболу. На предварительном этапе стартовали
    32 команды, разбитые на 5 зон. В следующий этап пробились лишь 12 сильнейших клубов, игравших в двух группах. В первой группе состязались «Локомотив-Белогорье», «Искра», «Локомотив» - «Изумруд», «Балтика», МГТУ и «Уралсвязьинформ». Во второй шестерке мерились силами «Динамо ТТГ», «Динамо» (Москва), «Нова», СК «Луч», «Нефтяник» (Ярославль) и «ЗСК-Газпром». В «Финал четырех» пробились «Локомотив-Белогорье», «Искра», «Динамо ТТГ» и «Динамо» (Москва).
    К финальной «пульке» команды подошли почти в одинаковом положении. Белгородцы и одинцовцы лидировали в группе «А» первенства страны, а москвичи были первыми в группе «Б». Только команда из столицы Татарстана занимала четвертое место в своей подгруппе, но, зная поставленные задачи перед волейболистами в преддверии 1000-летия Казани, можно было не сомневаться в упорнейшей борьбе за главный приз турнира.
    В первом матче за путевку в финал встретились волейболисты подмосковной команды «Искры» и динамовцы из Татарстана. С первого розыгрыша мяча инициативой завладели казанцы. Однако «Искра», подбадриваемая своими болельщиками, быстро собралась и сравняла счет, после чего игра пошла очко в очко - 9:9, 10:10, 11:11, 12:12, 13:13, 14:14. Неизвестно, как долго бы это продолжалось, но у динамовцев нашелся человек, который повел за собой всю команду. Как уже не раз бывало в этом году, спасителем казанцев стал их капитан Дмитрий Фомин, поставивший победную точку в первой партии - 15:22.
    Во второй партии на площадке появилась «другая» «Искра», более собранная и целеустремленная. Как итог - победа подмосковных игроков со счетом 25:21. Третий отрезок встречи стал зеркальным отражением первой партии. Уверенная игра ветеранов казанской команды Руслана Олихвера и Дмитрия Фомина заставила капитулировать волейболистов из Одинцово - 25:22. Самой упорной оказалась четвертая партия, в которой игра была очко в очко вплоть до окончания, был даже один матчбол у татарской команды. Но одинцовцы не были бы сами собой, если бы отдали победу без боя. Они отыграли матчбол, а за ним выиграли и четвертую партию 29:27. Заключительная партия прошла под диктовку динамовцев, темп которых задавали Фомин и Олихвер. Как итог победа - 15:12 и заслуженная путевка в финал.
    Не менее захватывающим выдался следующий поединок между действующим чемпионом «Локомотивом-Белогорье» и серебряным призером прошлогоднего первенства - столичным «Динамо». Интрига этой встречи усиливалась еще и тем, что нынешний наставник «бело-голубых» Борис Колчин еще в прошлом сезоне был помощником Геннадия Шипулина в Белгороде.
    Первая партия началась с яростных атак москвичей, которые уверенно играли как на приеме, так и в атаке. Счет - 25:20 в их пользу после 20 минут игры. Во второй и третьей партиях тон задавали железнодорожники, особенно их лидеры Сергей Тетюхин, Вадим Хамутских и аргентинец Спайич. Как итог - две выигранные партии - 25:20 и 25:11. Четвертый отрезок встречи остался за москвичами - 25:19, которые затем вынудили выкинуть белый флаг гостей и в решающей партии - 15:11.
    В матче за «бронзу» встретились неудачники полуфинальных встреч «Искра» и «Локомотив-Белогорье». Тренер – максималист Геннадий Шипулин, считая, видимо, что бороться лишь за третье место его команде несолидно, выставил на матч дублирующий состав. В запасе остались Тетюхин, Хамутских, Спайич, Меана, Косарев. Владевшие инициативой на протяжении всего матча волейболисты Одинцово уверенно одержали победу - 3:0 (25:17, 25:14, 25:16). Этот матч скорее всего стал еще и почвой для размышления и организаторов турнира. Нужен ли этот матч вообще? Если некоторые им так пренебрегают.
    В перерыве между «бронзовым» и «золотым» матчами состоялось торжественное поздравление первых олимпийских чемпионов по волейболу 1964 года с 40-летним юбилеем их победы. Ветераны спорта получили от Всероссийской федерации волейбола памятные подарки и сувениры.
    Финальный поединок, к огорчению московской публики, заполнившей до отказа УЗС «Дружба», проходил под диктовку гостей из Татарстана. Как и накануне, темп задавал Дмитрий Фомин, которому отменно аккомпанировали Руслан Олихвер и Игорь Шулепов. В результате победа казанцев - 25:18. Вторая партия прошла в схожем ключе: те же неудачники, те же победители - 25:22. Все попытки москвичей изменить счет на табло в третьем отрезке матча сошли на нет. Более 20 очков во встрече 36-летнего Фомина приносят Казани победу - 25:23. Счет 3:0 говорит сам за себя - уверенная виктория гостей, которые сделали приятный подарок Казани к юбилею. Лучшим игроком турнира заслуженно стал Дмитрий Фомин, получивший за это индивидуальный приз.

На снимках: «Динамо ТТГ» (Казань) с Кубком России-2004; президент Всероссийской федерации волейбола (ВФР) вручает приз за победу в турнире капитану «Динамо ТТГ» Дмитрию ФОМИНУ. Фото автора.