на главную страницу

30 Декабря 2004 года

Планета людей

Четверг

«Оранжевой лихорадкой» армия не болеет

Александр ТИХОНОВ,«Красная звезда».



Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович обжаловал в центральной избирательной комиссии результаты переголосования второго тура выборов президента и просит ЦИК признать результаты недействительными. К изучению жалоб, поступивших из штаба Януковича, приступил и Верховный суд Украины. Тем временем объявленный победителем по итогам переголосования Виктор Ющенко призывает своих сторонников не расходиться с площадей и улиц Киева. Вооруженные силы Украины в продолжающееся политическое противостояние «оранжевых» и остальных не вмешиваются. Леонид Кучма исполняет обязанности президента.

     Кандидат в президенты Виктор Янукович обжаловал в центральной избирательной комиссии результаты переголосования второго тура выборов президента во всех 225 избирательных округах и просит ЦИК признать результаты недействительными. Сообщивший об этом председатель ЦИК Украины Ярослав Давыдович также отметил, что представитель Януковича часть жалоб подал после ноля часов 29 декабря, то есть позже предусмотренного в данном случае срока, и ЦИК отказалась их принять. Сейчас в ЦИК находится на рассмотрении только жалоба Януковича на результаты переголосования, поданная 28 декабря в 23.45.
     Четыре жалобы на процесс переголосования штаб Виктора Януковича подал в Верховный суд Украины; пресс-служба Верховного суда сообщает, что они сейчас изучаются.
     Кстати, США «разрешили» Януковичу оспорить результаты выборов. Выступая на брифинге в Вашингтоне, представитель американского госдепа Адам Эрели заявил, что Виктор Янукович имеет законное право обжаловать результаты выборов президента в суде.
     Есть и другие свидетельства того, что противостояние Ющенко и Януковича, то есть «оранжевых» и всех остальных, на Украине не закончилось.
     К примеру, Ющенко призывал своих сторонников заблокировать здание правительства Украины, дабы сорвать запланированное на 29 декабря заседание кабинета министров под руководством Виктора Януковича, который до сих пор является главой правительства. Блокировка была - около 600 сторонников Ющенко откликнулись на призыв своего лидера. Затем министр кабмина Анатолий Толстоухов сообщил о своем разговоре с Януковичем, в котором премьер-министр якобы сказал, что в таких условиях отказывается посещать здание кабинета министров. Сторонники Ющенко блокаду сняли. Однако члены правительства провели свое заседание в другом месте – в здании, расположенном на ул. Межигорской в Киеве.
     Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что возвращение Виктора Януковича к исполнению обязанностей премьер-министра возмутит ситуацию в стране. Такое мнение он высказал, находясь в Житомире с рабочей поездкой. Впрочем, ситуация и без этого далека от спокойствия. Последние события в Киеве (призыв Ющенко к своим сторонникам не расходиться, блокировка здания правительства) показывают, что вопрос о власти на Украине до конца не решен. «Оранжевая лихорадка» продолжается. К примеру, несколько сот человек митингуют в Днепропетровске, требуя отставки руководителя местной администрации.
     Министерство обороны Украины в ходе «оранжевой революции», как известно, сохраняло нейтралитет. При этом военнослужащие, как и прочие граждане, воспользовались своим избирательным правом. По данным пресс-центра минобороны Украины, в третьем туре президентских выборов приняли участие 91,1 процента личного состава вооруженных сил.
     Сейчас армия, как и раньше, не вмешивается в политическую борьбу и не пытается оказать давление на главных участников дележа главных портфелей страны. Так, уже после третьего тура выборов министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук побывал с рабочей поездкой Николаевском гарнизоне. Вместе с главой военного ведомства в частях и учреждениях гарнизона, а также на авиаремонтном и ремонтно-механическом заводах провели определенные проверки три рабочие группы министерства. Первый заместитель министра обороны по гуманитарной политике и связям с Верховной Радой Владимир Билый изучал состояние дел на медицинских складах гарнизона. Начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВС Украины полковник Владимир Бондаренко ознакомился с состоянием казарменно-жилого фонда и объектов коммунального хозяйства в гарнизоне. Кроме того, были рассмотрены возможности ремонта и модернизации определенных видов ВВТ на вышеупомянутых ремонтных предприятиях Николаева. Одним словом, вооруженные силы и руководство министерства обороны функционируют в обычном режиме - под желто-голубым государственным украинским флагом.
     Пока противостояние Ющенко и Януковича продолжается, Леонид Кучма исполняет обязанности президента и, в частности, решает кадровые вопросы. Так, президентская пресс-служба сообщила о том, что Кучма подписал указ об увольнении заместителя председателя государственного комитета по государственному материальному резерву Виталия Слинчука. Сообщается, что увольнение проведено в связи с достижением государственным чиновником «граничного возраста прохождения госслужбы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex