на главную страницу

31 Декабря 2004 года

Гособоронзаказ-2005

Пятница

Плюс 74 миллиарда

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Правительство России утвердило гособоронзаказ на 2005 год, на который будет выделено 187 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Иванов после заседания Правительства РФ, которое прошло в закрытом режиме.
     Открывая сегодня заседание Кабинета министров, премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил, что Правительство РФ намерено повысить эффективность планирования государственного оборонного заказа и усилить контроль за использованием бюджетных средств, выделяемых на эти цели. Он напомнил, что проект гособоронзаказа рассматривался членами Кабинета министров на рабочих совещаниях и заседаниях комиссии правительства по военно-промышленным вопросам. При этом глава правительства отметил, что в 2005 году будет увеличен объем средств, выделяемых на гособоронзаказ. ГОЗ будет ориентирован на разработку современных вооружений и унификацию системы тылового обеспечения. Кроме того, по словам премьер-министра, «если правительству удастся реализовать гособоронзаказ исходя из нынешних финансовых возможностей, то будет обеспечена точечная поддержка промышленности».
     «В 2005 году в рамках гособоронзаказа 112 миллиардов рублей будет потрачено на серийные закупки вооружений, 62,8 миллиарда рублей — на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), 11,8 миллиарда рублей - на ремонт», — сказал глава военного ведомства. По его словам, в 2005 году Минобороны ожидает завершение более 300 работ в рамках НИОКР.
     Большая часть средств будет потрачена на развитие стратегической ядерной триады и Cухопутные войска, 20 процентов средств будет направлено на нужды ВВС, еще 20 — на нужды ВМФ. «Остальная часть в размере 20 миллиардов рублей будет потрачена на решение межвидовых задач - на разведку, медицину, тыловое имущество и другое», - подчеркнул Сергей Иванов.
     По мнению главы Минобороны, правительство сохранило позитивные тенденции последних лет, заключающиеся в увеличении бюджетных расхродов на гособоронзаказ. «Это подтверждается цифрами — в 2004 году расходы на гособоронзаказ составили 148 миллиардов рублей, в 2003-м — 113 миллиардов, в 2002 году — 80 миллиардов рублей», - отметил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex