на главную страницу

31 Декабря 2004 года

Армия и общество

Пятница

ТАК МЫ ЖИЛИ И СЛУЖИЛИ

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     По поверьям, високосный год редко бывает счастливым. Вот и 2004 год, уходя, так хлопнул дверью, что образовавшееся цунами перехлестнуло острова, опустошило побережье на огромном пространстве от Таиланда, Индонезии до Шри-Ланки и Индии. Но и без этой беды, задевшей Россию лишь крылышком, мы запомнили бы 2004 год драматичным и печальным.
     Один Беслан с его непреходящей болью чего стоит. А были еще трагические теракты в Ингушетии, Москве, взрывы пассажирских лайнеров... Память об этом не покинет нас и в новом году, она питает нашу бдительность, крепит готовность и способность противостоять нелюдям, решимость искоренить зло, посягающее даже на самое неприкосновенное, святое – детей, как чертополох на грядках, до последнего корешка.
     А вот о том, что в уходящем году мы выбирали главу своего государства, наверное, не все россияне и вспомнят. И это нормально. Выборы президента – крупное политическое событие, но не настолько, чтобы потрясать основы общества, вызывать брожение в умах, не говоря уж о разных там бархатных, розовых, оранжевых революциях, на которые мы вдоволь насмотрелись со стороны.
     В 2004 году россияне со своим выбором определились без особых эмоций, можно сказать, заранее, и это свидетельство крепнущей зрелости, состоятельности общества. Мы и перемены в государственном управлении, начало которым положено, воспринимаем спокойно: демократии прибавляется там, где человека меньше заботит политика, где у него больше возможностей раскрыть себя в экономике, созидательном труде, обеспечить личное благополучие.
     В уходящем году многое изменилось и в системе военного управления. Вступило в силу новое положение о Министерстве обороны, в лоно которого вернулся Генеральный штаб. Еще больше уплотнен центральный аппарат военного ведомства, уточнены функции его структурных подразделений, на ключевые посты пришли новые люди, усилена персональная ответственность за все, от чего зависит состояние Вооруженных Сил и безопасности в любых ее измерениях.
     Мы погрешили бы против истины, утверждая, что в завершающемся году наконец-то смогли обеспечить в войсках и на флоте боевую подготовку той интенсивности, какой требует время. Средств на нее по-прежнему не хватает. И все же в минувшие месяцы – зимой и летом – проведены крупномасштабные учебные мероприятия, которые сочли бы знаковыми и в благополучные для Вооруженных Сил годы. Это стратегическая командно-штабная тренировка, в которую в той или иной степени были вовлечены все компоненты военной организации государства.
     Это оперативно-стратегическое учение «Мобильность-2004», у которого в прошлом нет аналогов. Это меньшие по масштабам, но интересные по замыслу, важные по целям учения «Безопасность-2004», «Рубеж-2004» и многие другие. Это пуски стратегических ракет, полеты на полный радиус дальней авиации, совместные с зарубежными флотами действия наших моряков... В этой связи нельзя не отметить, что при всей скудности бюджета в армию и на флот в минувшем году поступали новые и модернизированные образцы боевой техники и вооружения, обозначились важные заделы на будущее.
     Меняется облик наших Вооруженных Сил. В 2004 году введена в действие Федеральная целевая программа по переводу на контрактный принцип комплектования ряда соединений и воинских частей. В целом успешно завершен эксперимент в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которой было суждено стать первым в нашей армии соединением, укомплектованным контрактниками. Теперь и 42-я мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся на Северном Кавказе, состоит только из добровольцев, считающих военную службу призванием.
     В последние дни года мы уже констатируем: в Чечне больше нет солдат и сержантов, проходящих службу по призыву, сложные и опасные боевые задачи там взяли на себя контрактники. Но и в новом, 2005-м без призывников нам не обойтись. Как же важно сделать все, чтобы и для них служба была престижной, привлекательной, развивающей духовно и физически, согретой заботой народа о каждом из его сыновей в военной форме.
     В социальной сфере уходящий в историю год особых радостей защитникам Отечества не принес. Но, кажется, обозначились обнадеживающие перспективы. Прибавка в 2005 году, может, и не такая, на которую надеялись, у многих будет. Особенно в соединениях боевой готовности, комплектуемых на контрактной основе. Вселяет оптимизм, прежде всего молодым офицерам, принятая в 2004 году накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем, а также увеличение объемов строительства жилья служебного.
     Правда, объективную оценку принятым на самом высоком уровне решениям даст только время. Причем не в наступающем, 2005 году, а, к сожалению, позже.
     Успешным признано выступление российской спортивной дружины на Олимпиаде в Афинах. С победой вернулись домой многие армейские спортсмены. Но, согласитесь, мы все-таки ждали большего. Россия не та держава, чтобы следовать принципу: главное - не победа, а участие.
     Традиции не позволяют. Все у нас есть: удивляющие талантом спортсмены, великие тренеры, народное восхищение теми, кто отстаивает честь нации на спортивных аренах. Порядка бы в спортивном хозяйстве побольше. И личной ответственности тоже. Еще, наверное, рано напоминать об Олимпиаде зимней, о том испытании, которое готовит нам - спортсменам и болельщикам - Пекин.
     Что год грядущий нам готовит? Чем одарит, вдохновит?
     Вглядитесь в снимки, на которых запечатлены мгновения года, с которым прощаемся. Они вызывают разные чувства. Что-то успокаивает и радует. Что-то по-прежнему ранит, оставляет в душе озабоченность и тревогу. Мы стали на год старше и, хотелось бы верить, мудрее. Нам идти дальше. И каким сложится 2005 год, год славного юбилея нашей Победы в Великой Отечественной войне, зависит от каждого. Пусть же не покидают нас вера в успех, вдохновение в труде и службе. Пусть будет больше счастья в семьях.

     На снимке: Итоги учебного года: принципиальный разговор.
     Место службы - военная база в Таджикистане.
     76-я подает пример.
     Мы выбор сделали давно.
     Побольше бы таких мгновений.
     Афины-2004: «золото» - наше!
     Десант уходит...
     На флоте было жарко.
     В Чечне - только контрактники.
     Больше пота, меньше крови.
     Беслан - наше горе и боль.
     Здравствуй, «Искандер»!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex