на главную страницу

31 Декабря 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Пятница

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Владимир СВИРИДОВ.



     
Шампанское становится безопасным

     Как правильно открыть бутылку шампанского, чтобы брызги этого обязательного на Новый год напитка не обдали всех присутствующих за торжественным столом? Этот вопрос накануне праздника волнует многих. Ответ на него нашел британский специалист по виноделию Стив Смит, который вывел оптимальную формулу для открывания шампанского. Формула, получившая название «закон Смита» выглядит следующим образом: P = T/4.5 + 1, где «Р» - это давление, а «Т» - температура. Чтобы сделать открывание шампанского безопасным для окружающих, температуру напитка следует довести до 5-7 градусов, тогда давление будет на треть ниже, чем при комнатной температуре. «Если вы доведете бутылку до оптимальной температуры, то не потеряете ни капли напитка при открывании и сможете дольше наслаждаться шампанским, поскольку при низкой температуре оно медленнее выдыхается», - говорит Смит. Помимо этого сам вкус шампанского лучше ощущается, когда оно охлаждено, добавляет автор универсальной формулы. По его словам, перед употреблением шампанское следует охлаждать около трех с половиной часов.
     
Под их музыку поднимают бокалы

     Австралийскую поп-звезду Кайли Миноуг пригласили выступить в праздники в Москве перед верхушкой российской финансовой элиты. Как сообщается, гонорар исполнительницы может составить 500 тысяч долларов. На эксклюзивный концерт приглашены всего пятьсот зрителей. Приглашение направлено, в частности, богатейшему человеку России - губернатору Чукотки и хозяину лондонского футбольного клуба «Челси» Роману Абрамовичу. Источник в окружении поп-дивы сообщил, что Миноуг, не раз признававшаяся главным секс-символом планеты, не долго раздумывала над предложением российских олигархов и дала свое согласие.
     А «Комсомольская правда» рассказывает, какие гонорары отечественные звезды берут за вечер в их компании на Новый год. Верка Сердючка будет в этом году заводить богатую публику в одном элитном особняке Подмосковья за свою обычную «таксу» - 50 тыс. евро. В другом подмосковном особняке выступит самая модная группа этого года - «Уматурман». За 40 минут вокально-инструментального действа музыканты запросили 40 тыс. долларов. Девушки из группы «ВИА Гра» (на снимке) отказались работать на Новый год меньше чем за 100 тыс. «зеленых». Например, поговаривают, что в прошлом году пародист Максим Галкин запросил за ведение новогоднего торжества в районе Рублевки 120 тыс. долларов. Бизнесмен, возжелавший было «заказать» Галкина, страшно возмутился, услышав о такой сумме, и попросил Максима гонорар немного понизить. Но юморист был непреклонен, в результате чего оказался в «пролете».
     
Как выглядел Дед Мороз в юности

     Пока во всем мире дети и взрослые с нетерпением ждут прихода Нового года, а вместе с ним и Деда Мороза с подарками, в Турции приступила к работе международная комиссия по восстановлению подлинного прижизненного облика Санта-Клауса. Здесь мало кто сомневается в том, что Ноэль Баба, так зовут турки сказочного деда, - лицо вполне реальное. А потому, считают ученые, пришло время провести тесты на ДНК останков Санта-Клауса, которые хранятся в музеях турецкого города Анталья и итальянского города Бари.
     Как рассказал член комиссии, профессор медицинского факультета Стамбульского университета Яшар Ишджан, вначале предполагается установить идентичность мощей Святого Николая, прообраза современного Деда Мороза, которые находятся как в Турции, так и в Италии. Затем будут определяться национальность, внешность, причины смерти и другие подробности, связанные с жизнью этого святого. А в будущем возможно даже клонирование Святого Николая.
     
Формула привлекательности

     Китайские ученые из Гонконгского политехнического университета накануне Нового года выявили новый критерий привлекательности мужчин для противоположного пола. В ходе исследования обнаружилось, что женщины оценивают мужчину по соотношению его роста к объему его тела. Если раньше ученые считали критериями привлекательности соотношение объема талии и бедер, которое служит показателем здоровья, а также индекс массы тела (вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах), то теперь главным критерием становится объем тела в кубических метрах, деленный на рост. Новый показатель получил название - индекс объема и роста (ИОР). Получив с помощью лазера трехмерное изображение 94 мужчин, ученые определили для них соотношение талии и бедер, индекс массы тела (ИМТ) и ИОР. Затем они предложили группе добровольцев, мужчин и женщин, оценить по 9-балльной шкале привлекательность изображений. При сравнении результатов стало ясно, что лучше других показателей привлекательность отражает ИОР. Средний ИОР у мужчин в подборке составлял 20 литров на квадратный метр, но по ответам добровольцев выходило, что женщины предпочитали более стройных мужчин с ИОР примерно 17,5.
     
Где вода превращалась в вино

     О крупном успехе, увенчавшем их поиски, заявили израильские археологи. При раскопках в районе Кфар-Каны (Галилея) были обнаружены руины древнего города, просуществовавшего около 700 лет. Он был заложен в период греческого владычества, существовал при римлянах и византийцах, а затем был разрушен или оставлен жителями. Археологам удалось найти развалины каменных зданий, уцелевшие фрагменты стен которых достигают высоты в 1,5 метра. Была также найдена миква - бассейн для ритуального омовения - с высотой стен около 2 метров. В поселении сохранились жернова для производства муки и печи для выпечки хлеба. Руководитель экспедиции Ярдена Александер считает, что это Кана Галилейская, которая упоминается в Евангелии от Иоанна: «1. На третий день был брак в Кане Галилейской и Матерь Иисуса была там. 2. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. 3. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них... 9. Когда же распорядитель попробовал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, только служители, почерпавшие воду, знали - тогда распорядитель зовет жениха. 10. И говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее, а ты хорошее вино сберег доселе. 11. Так Иисус положил начало чудесам в Кане Галилейской...»
     
Марсиане заряжают батареи

     Необъяснимое явление поставило в тупик ученых NASA - солнечные батареи марсохода Opportunity во время марсианской ночи восстановили свою мощность до первоначального уровня. Согласно последним наблюдениям, кто-то или что-то очистило батареи от пыли и грязи, которая налипла на них во время путешествия аппарата по поверхности планеты. После очистки батареи стали вырабатывать около 900 Ватт в сутки, тогда как ранее их мощность достигала не более 500 Ватт. В то же время батареи другого марсохода - Spirit - пребывают в плачевном состоянии. Покрытые слоем пыли, они не вырабатывают и 400 Ватт.
     «Поразительные и необъяснимые события полностью регенерировали возможности Opportunity», - так прокомментировал происходящее руководитель программы марсоходов Джим Эриксон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex