Перейти на главную страницу

31 Декабря 2004 года

Новости

Пятница




Дед Мороз поддаст градусов

    По прогнозам синоптиков, эта зима в России будет существенно холоднее предыдущей. Об этом сообщил генеральный директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он отметил, что «на азиатской территории страны отклонение от нормы уже сейчас составляет минус 4 - минус 6 градусов». Достаточно морозной, по его словам, будет зима и в московском регионе. В феврале температура в столице и ее окрестностях по ночам может понижаться до минус 20 градусов. Новогодние праздники москвичи встретят при относительно теплой погоде, настоящая зима начнется только в феврале и задержит весну как минимум до апреля.
    Говоря о погоде в новогоднюю ночь, глава Гидрометцентра сказал, что, «хотя синоптики не ожидают никаких особенных явлений, она может преподнести россиянам волшебные сюрпризы». В Московском регионе, по оценке Вильфанда, в ночь на 1 января термометры покажут от минус 2 до минус 7 градусов, а в первый день 2005 года температура немного повысится. При этом местами возможен небольшой снег. В последующие два-три дня температура повысится на два-три градуса, а количество осадков увеличится. Вместе с тем не исключено, что в ночь на 31 декабря ударят морозы до минус 15 градусов.
    Вильфанд признал, что рассказать о новогодней погоде по всей России «просто невозможно», и поэтому посоветовал посетить сайт Гидрометцентра РФ в Интернете. Однако он сообщил, что, в частности, в Поволжье в новогоднюю ночь будет от минус 5 до минус 10 градусов, местами пройдет небольшой снег. В Южном федеральном округе осадки ожидаются лишь местами: в Ростовской области, на севере Краснодарского и Ставропольского краев будет от 0 до минус 5, а на Черноморском побережье России - от 0 до плюс 8 градусов. В Сочи же воцарится поистине весенняя погода - выше 10 градусов тепла. Жителям Урала о таком теплом Новом годе приходится только мечтать. Там, по оценкам метеорологов, ожидается циклон, пройдет снег, причем на севере региона достаточно интенсивный, при температуре минус 16 - минус 21 градус. На юге Урала будет несколько теплее - минус 13 - минус 18 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС.
    Говоря об уходящем годе, глава Гидрометцентра сообщил, что он войдет в четверку самых теплых за последнее тысячелетие. Наиболее жаркими в России выдались июнь и июль в Республике Коми, где температура довольно долго не опускалась ниже плюс 30 градусов. Очень знойным было лето на юго-западе Сибири, в Омской, Томской и Новосибирской областях. Невероятно высокими - до плюс 30 - температуры были на северном побережье России, где летом солнце светило 24 часа в сутки. «2004 год лишь совсем немного уступит рекордно теплому 1998 году. Глобальное потепление действительно имеет место, даже несмотря на предстоящую более холодную зиму. Если в тридцатилетний период с 1961 по 1990 год среднегодовая температура в московском регионе повысилась на два градуса, то за последние 15 лет - еще на 3,5 градуса», - рассказал главный метеоролог. По его словам, в ближайшие десять лет «по всему земному шару тенденция к потеплению климата сохранится».
 ||  Роман СИМАК.



Праздновать будем больше

    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации», принятый Госдумой 24 декабря 2004 года и одобренный Советом Федерации 27 декабря 2004 года.
    Федеральным законом вводятся дополнительные к имеющимся нерабочие праздничные дни: 1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы (вместо праздничных дней 1 и 2 января). Одновременно упраздняются отдельные нерабочие праздничные дни: 12 декабря - День Конституции Российской Федерации и 7 ноября - годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения.
    Федеральным законом предусматривается также оплата за нерабочие праздничные дни работникам со сдельной оплатой труда.

Назначения

    Указом Президента Российской Федерации № 1585 от 24 декабря 2004 года начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации назначен генерал-лейтенант медицинской службы Быков Игорь Юрьевич.

Новый «десантник» из «Янтаря»

    Накануне Нового года на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде состоялась закладка нового большого десантного корабля. Ему уже дано имя - «Вице-адмирал Иван Грен».
    Иван Грен оставил заметный след в истории Балтийского флота. Служил комендором на легендарном эсминце «Азард». С первых дней войны с фашистской Германией возглавил артиллерию морской обороны Ленинграда, затем – и всего Балтийского флота.
    На митинге, посвященном закладке нового корабля, подчеркивалась важность этого события не только для дальнейшей судьбы завода «Янтарь», но и для всей экономики Калининградской области. Но самое главное - «Вице-адмирал Иван Грен» должен стать принципиально новым кораблем своего класса, построенным с учетом самых последних разработок отечественных кораблестроителей. Ничего подобного в России до сих пор не строилось.
    Командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев отметил, что это знаковое событие для всего ВМФ.
    А в скором времени со стапелей «Янтаря» должен сойти сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», который также войдет в состав Балтийского флота.
 ||  Капитан 1 ранга Игорь Балашов, «Красная звезда».



«Спецназ» собирает друзей

    В канун Нового года региональная общественная организация «Московское объединение ветеранов частей и подразделений специального назначения «Спецназ» и правительство Москвы провели благотворительный вечер. Ветераны спецназа пригласили в гостиницу «Редиссон Славянская» действующих офицеров из отрядов «Витязь», «Русь», «Рысь» и Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России, членов семей погибших военнослужащих.
    С наступающим праздником участников вечера поздравили, вручив подарки, председатель Комитета общественных связей правительства Москвы Татьяна Васильева и президент объединения ветеранов Олег Федоров.
 ||  Сергей БОГДАНОВ.



Елка в Средиземном

    В Новый год единственным черноморским экипажем, находящимся в Средиземном море, вдали от родных берегов, будет плавмастерская ПМ-56, которой вот уже 9 лет командует капитан 2 ранга Шакир Джафаров.
    В преддверии Нового года я связался с экипажем плавмастерской. Исполняющий обязанности первого помощника Евгений Кульчановский сообщил, что 2005 год экипаж встретит с празднично наряженной сирийской елью, которую морякам передал в дар командир ПМТО капитан 1 ранга Владимир Гудков.
    Подготовкой новогодней программы активно занималась профсоюзная организация, возглавляемая старшим мичманом запаса Георгием Ованесовым – одним из лучших штурманских специалистов ЧФ. Заранее были закуплены сувениры для новогодней лотереи. Состоялся и кулинарный совет, утвердивший праздничное меню для экипажа. Заглавную скрипку в этом совете играл помощник командира «пээмки» по хозяйственной части старший мичман запаса Вячеслав Шпаковский. В его хозяйственной команде – только женщины. А это значит, что одна из прекрасных дам команды Шпаковского может стать Снегурочкой. На эту роль вполне подходят обаятельные буфетчицы Ольга Романюк, Елена Пиракова и Яна Сергиенко.
    Кандидатов же на роль Деда Мороза во много раз больше. Это, например, второй и третий помощники командира старшие офицеры запаса Эрнотик Петросов и Юрий Баннов, стармех капитан 1 ранга запаса Виктор Красников, врач-хирург подполковник медслужбы запаса Александр Галемшин, водолаз-сварщик Евгений Лепский.
    К Новому году экипаж подошел с отличными результатами. Как уже рассказывала «Красная звезда», плавмастерской пришлось обслуживать в сирийском порту Тартусе сторожевые корабли «Сметливый» и «Пытливый», большой морской танкер «Иван Бубнов». С задачей справились в сжатые сроки.
    Из фонда командира бригады вспомогательных судов капитана 1 ранга Георгия Айрияна 10 членов экипажа в канун Нового года поощрены денежными премиями. В их числе врач-хирург Александр Галемшин, старший мастер Виктор Бражаев, кстати, еще и мастер спорта по боксу, моторист Федор Ковбасюк, трюмный машинист Евгений Лабызнов.
    Не остались без внимания и дети моряков, несущих боевую службу за тысячи миль от родного Севастополя. О новогодних поздравлениях детей и жен моряков позаботился инструктор по работе с семьями бригады вспомогательных судов Валентина Тарасенко.
 ||  Капитан 1 ранга Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex