Перейти на главную страницу

31 Декабря 2004 года

Спорт

Пятница




Физкультпривет

    Дорогие друзья!
    Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды от всей души поздравляют вас с наступающим Новым годом!
    Желаем вам и дальше высоко держать планку в пропаганде и развитии российского футбола. Пусть новый год принесет свежие идеи, покажет новые пути для достижения поставленных целей. Уверены, что правдивость, объективность и высокий профессионализм и дальше будут служить гарантами ваших успехов!
    С уважением ПФК ЦСКА.

    



    Благодарю коллектив редакции за высококвалифицированное освещение в газете игр XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция) и серию аналитических материалов, посвященную их итогам.
    Президент страны В.В. Путин оценил как успешное выступление сборной команды в Афинах; наиболее весомый вклад в общий результат внесли представители Вооруженных Сил, которые по-прежнему остаются в авангарде отечественного спорта.
    «Красная звезда» постоянно поднимает на своих страницах самые актуальные проблемы развития физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений. Мы считаем газету своим верным помощником в их решении, пропаганде здорового образа жизни, достижений физкультурно-спортивного и олимпийского движения в стране.
    Поздравляю коллектив редакции с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья и новых творческих удач!


 ||  С надеждой на дальнейшее сотрудничество Анатолий КОЛЕСОВ, руководитель российской делегации на играх XXVIII Олимпиады, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта.



Будем джентльменами!

    Пока лапта была русской национальной игрой, бита для нее оставалась мирным предметом. Стоило лапте стать бейсболом - и у биты проявились ярко выраженные криминальные наклонности.
    
* * *

    Боксер доктору:
    - Доктор, у меня бессонница.
    - А вы считать пробовали, к примеру, до ста?
    - Пробовал, но на счете 9 вскакиваю...
    
* * *

    ...Игра была честная, джентльменская: не забивали мы - не забивали и нам.
    
* * *

    Бывший боксер возьмет в свои руки заботу о вашем малыше. Многолетний запас неизрасходованной нежности!
    
* * *

    90-я минута матча Германия - Саудовская Аравия. Счет 8:0. Арабский шейх склоняется к сидящему рядом веселому бюргеру:
    - Скажите, пожалуйста, сколько стоил перед этим матчем в Германии бензин?
    
* * *

    Эстонские спортсмены-стрелки раскрыли секрет спецэффектов «Матрицы» - для стрельбы в фильме использовались эстонские пистолеты.
    
* * *

    Африканские спортсмены объявили, что больше никому не уступят пальму первенства.
    
* * *

    Комментатор на футбольном матче:
    - Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Динамо», на 17-й минуте встречи мяч в свои ворота забил капитан ЦСКА Иванов, второй тайм он играет уже в звании лейтенанта.
    
* * *

    Начало футбольного матча Россия - Португалия: с мячом футболисты сборной России - подача с фланга, удар головой, ГОЛ!!! Навес с углового, Бесчастных замыкает передачу, и еще гол-красавец!!! Потрясающий настрой у сборной России на эту игру!!!
    А теперь на поле выходит и сборная Португалии...
    
* * *

    Англичанин, большой поклонник гольфа, обучает сына этой игре:
    - Правила очень просты: берется вот этот маленький шарик - 4 см в диаметр - и кладется (показывает вниз) на большой шар - 13.000 км в диаметре, Нужно взять клюшку и ударить по маленькому шарику так, чтобы при этом не задеть большой.

 ||  Семен МЕХОВ.



О спортивной моде в уходящем годе

    Старты на финише

    О расцвете спортивно-массового движения в нашей стране лучше всего, пожалуй, говорит растущее с каждым годом, месяцем и днем количество видов спорта и соответственно спортивных федераций. Выражаем надежду, что созданные в России новые спортивные дисциплины в скором будущем выйдут на мировую арену, а там, того и гляди, войдут в число олимпийских видов спорта. Вот тогда по количеству медалей мы точно и с гарантией будем впереди планеты всей.
    Так, в Армадыре прошли первые всероссийские старты по такому необычному на первый взгляд виду спорта, как граунд-дайвинг, то есть погружение в грунт (землю) с фирменной лопатой в руках.
    Во время погружения граунд-дайвер наблюдает жизнь обитателей подземного царства типа червей, кротов и шахтеров. Спортсмену необходимо особое снаряжение - налокотники, налопатники, нарыльники и фирменная веревка, чтобы после погружения в землю дайвера мог достать инструктор (яма-лукер). Что особо приятно, выпуск необходимого спортинвентаря уже налажен на одном из отечественных предприятий.
    Все больше поклонников приобретает и такая чисто русская забава, как айсхоул-джампинг - прыжки в прорубь с вышки. Сам прыжок, как говорят спортсмены, не очень сложен. Основных трудностей две: во-первых, попасть в прорубь, а во-вторых - снова попасть в прорубь, но уже со стороны дна.
    Для молодых горожан весьма интересен и полезен не только для здоровья, но и для кошелька кар-вошинг - в последнее время российские юниоры занимаются этим прямо на перекрестках, в потоке остановившихся перед светофором машин. Все, что требуется, вымыть тряпкой (губкой) лобовое стекло стоящего или уже тронувшегося автомобиля и успеть отскочить в сторону.
    Опытные «тряпкеры», как называют себя сами спортсмены, успевают после мытья выхватить купюру из форточки машины, а неопытные получают удовольствие даром. Карвошеру требуется ведро, желательно от фирмы «Hoztovary», тряпка (губка), немного «Fairy» и много отваги.
    А любителям спортивного отдыха, пенсионерам и военнослужащим, особенно после введения платы за проезд в общественном транспорте, самое время освоить хайвольтаж-трэвелинг, или пешие путешествия вдоль высоковольтных линий как в городах, так и на междугородних маршрутах – скажем, по путям следования электропоездов. Снаряжение хайвольтера: фирменные галоши, резиновые штаны и плавательная шапочка.
    В общем, как говорится, каждый выбирает дело по интересам. Единственный спорт, противником которого выступаю лично я, это слип-драйвинг - автогонки под воздействием снотворного либо других препаратов, оказывающих непредсказуемое влияние на организм, другими словами, запрещенных в спорте средств (допинга). О чем, кстати, говорится в законах федерального уровня. А это уже не шутки!

    На снимке: Спасибо, Лена! Мы тебя любим.
 ||  С наступающим поздравил Игорь ХАТНЮК.



В РОСТО с медалями густо

    В оборонных организациях

    В Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» на днях чествовали лучших спортсменов – победителей и призеров чемпионатов мира, Европы и России по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта Свердловской областной организации РОСТО (ДОСААФ).
    О том, что событие не вписывалось в рамки «планово-итогового» мероприятия, говорило многое. Во-первых, поздравить среднеуральских спортсменов с их достижениями прибыли председатель Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, командующий уральской армией ВВС и ПВО генерал-полковник Евгений Юрьев, заместитель командующего округом Внутренних войск МВД России генерал-майор Сергей Савельев, заместитель командира уральского корпуса Железнодорожных войск РФ генерал-майор Николай Сидоров, министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Владимир Вагенлейтнер. Во-вторых, возглавляемая генерал-майором Николаем Клименко Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ), по итогам 2003 года признанная лучшей в России, судя по всему, по результатам 2004 года сохранит за собой передовые позиции. В пользу сказанного свидетельствуют три с половиной сотни наград, завоеванных уральскими спортсменами в текущем году как на российских, так и международных соревнованиях.
    В ходе торжеств 12 среднеуральцам от имени председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) вручены ценные подарки, еще многим – грамоты правительства Свердловской области. Свыше 100 представителей ведущих на Свердловщине видов спорта – морского многоборья, гребли на ялах, авиамодельного и парашютного спорта, радиомногоборья, автомотоспорта – удостоились памятных кубков Свердловской областной организации РОСТО (ДОСААФ). В том числе такие известные спортсмены, как А. Коптелов, Р. Шаповалов, А. Козлов, М. Охотин, Н. Пиманов, С. Сосновский, А.Вдовин и другие
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



С предновогодней улыбкой

    Заседание федерации по подведению итогов уходящего года естественно перешло в непринужденную беседу. Разумеется, с тостами.
    - Станислав, легко тебе работать в «Красной звезде», - затеял разговор популярный обозреватель радиостанции «Маяк» Яков Дамский. - Под шахматными диаграммами читатели видят твою подпись - Железный и у них возникают подходящие ассоциации: танки, самолеты, ракеты... А вот с моей фамилией - проблемы. Еще в школе из-за нее драться приходилось. Обзывали то Эразмом Роттердамским, то дамским угодником.
    - Даже мне из-за твоей фамилии доставалось, - вступил в беседу главный редактор журнала «64 Шахматное обозрение» Александр Рошаль. - Помнишь, как лет сорок тому назад мы писали совместные репортажи с чемпионата СССР? «Как же ваши фамилии лучше расставить? - ворчал тогда редактор. - Дамский Рошаль? Или Рошаль Дамский? Не шахматы, а эротика получается».
    Войдя в «дамскую» тему, главред «64...» разоткровенничался:
    - Я играл при первой жене, играл при второй, и при третьей тоже...
    - И сколько же их всего было? - уточнил кто-то.
    - Спросите у Гика - он всех переписал и пересчитал! (Евгений Гик - шахматный обозреватель «МК» - любит писать о женах шахматистов. - Ред.).
    - Он, конечно, сосчитает. Что ни говори, а кандидат математических наук, - вздохнул Рошаль и, глядя на гроссмейстера Светлану Матвееву, сидящую напротив, плавно перевел беседу в очередной тост: - Так давайте же поднимем бокалы за прекрасных дам, ради которых мы готовы сражаться везде. За шахматной доской - тоже.
    



    
«ВЕЧНЫЙ ШАХ»

    
КАПТЕРКА

    Ответ на задание № 8е (25 ноября 2004 года) даем по письму полковника запаса Василия Дмитриевича Малыгина (Нижний Новгород): «1. Cd4! Ясно, что брать пешкой нельзя из-за 2. Ф:d4+, что ведет к размену ферзей, и пешка а6 проходит на восьмую горизонталь и превращается в ферзя». Правильно решили задание № 8е С.А. Ярин (Кемерово), В.Н. Душин (Москва), Г.В. Прохоров (Санкт-Петербург), А.В. Марьин (Ковров) и еще, и еще...
    А перед Новым, 2005 годом: «На зарядку!»
    


Задание № 13е даем по письму полковника в отставке Алексея Дмитриевича Челищева (Москва): «Преклоняюсь перед талантом Александра Константиновича Калинина, посвящаю его памяти одну из своих находок; она далека от совершенства, но выполнена с душой».
    Информация: клуб «По коням!» № 80 с заданиями конкурса-чемпионата № 11—15 с новогодней заморочкой вышел 25 декабря 2004 года.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex