на главную страницу

12 Января 2005 года

Чечня: недельный обзор

Среда

КОМУ ПРАЗДНИКИ, А КОМУ «УСИЛЕНИЕ»

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В то время, когда вся страна пребывала почти в двухнедельной праздничной дреме, войска и правоохранительные органы в Чеченской Республике продолжали заниматься привычным для себя делом. А обстановка здесь в первые дни наступившего года характеризовалась как «сложно-стабильная». По крайней мере, такую оценку ей ежедневно давали в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

     В период праздников открытие нового здания МВД Чечни поистине стало новогодним подарком для местных милиционеров. Ранее министерским службам приходилось ютиться в плохо приспособленных помещениях в разных концах Грозного. Теперь в их распоряжение передано современное четырехэтажное здание, строительство которого обошлось в 147 млн. рублей.
     Президент ЧР Алу Алханов, участвовавший в открытии республиканского Дворца правопорядка, заявил, что теперь с чеченских милиционеров «будет более высокий спрос, ведь правительство создало им хорошие условия для работы».
     Все новогодние каникулы правоохранительные структуры Чечни несли службу в усиленном режиме. Дополнительные меры по обеспечению безопасности предпринимались и внутри военных городков 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне на постоянной основе. Помимо караулов и вооруженных патрулей, несших службу согласно обычному расчету, здесь в постоянной готовности находились специальные боевые группы.
     Несмотря на усилия по обеспечению безопасности, праздники в республике прошли не совсем спокойно. Только в новогоднюю ночь, по данным МВД ЧР, жертвами взрывов и обстрелов стали несколько работников правопорядка. За первую декаду января в Чечне также было зафиксировано 15 нападений на мирных жителей, похищено 7 человек. Один из них – солист популярного чеченского ансамбля «Вайнах», исчезновение которого вызвало особый резонанс.
     Тем не менее глава МВД ЧР Руслан Алханов отметил, что обстановка на территории республики полностью контролировалась сотрудниками милиции. В результате, по его словам, лидерам бандформирований так и не удалось провести здесь заранее спланированные ими крупные террористические акты.
     Мало того, за период новогодних праздников чеченские милиционеры и сотрудники службы безопасности президента ЧР совместно с военнослужащими ОГВ (с) сами провели в различных районах республики более 30 специальных и адресных операций, а также предупредительно-профилактических мероприятий. В результате только в Ачхой-Мартановском районе выявлено 25 нарушителей паспортного режима, задержано 4 члена НВФ, ликвидировано 2 тайника с оружием. В целом же в республике за новогодние праздники было уничтожено по меньшей мере 8 террористов и задержано более 40 преступников. При этом среди арестованных оказались боевики, входившие в НВФ Шамиля Басаева, а также в так называемый серноводский джамаат. Как уже установило следствие, некоторые из них принимали активное участие в нападениях в июне прошлого года на Ингушетию, и в августе - на Грозный.
     По данным РОШ, за этот же период обезврежено как минимум 5 мощных фугасов, а также ликвидировано более 20 тайников с оружием и 4 базы боевиков. Самый крупный схрон обнаружен в Алхан-Юрте. Там из дома местного безработного изъято 14 гранатометов, 9 радиостанций, 33 единицы стрелкового оружия и внушительное количество различных боеприпасов.
     Примечательно, что местонахождение большинства найденных тайников указали сами задержанные бандиты. Вообще, в Чечне уже стало практикой, когда попавшие в руки правоохранительных органов преступники тут же сообщают об известных им местах закладки бандитских арсеналов. Еще бы, ведь за это им в суде могут скинуть лишние годик-полтора…
     На фоне всего этого, как отметили в РОШ, некоторые бандглавари стали активно искать пути выхода за пределы Чечни. В том числе под личиной… паломников. При этом они начали распространять ложную информацию о собственной гибели, дабы введенные в заблуждение правоохранительные органы прекратили их розыск. В настоящее время пограничниками предпринимаются дополнительные меры по недопущению их выезда за пределы России. Тем более что только из Чечни собираются отправиться в хадж в Саудовскую Аравию 332 паломника.
     Между тем, как сообщили в РОШ, в период новогодних праздников в напряженном режиме работали не только сотрудники правоохранительных органов Чечни, но и работники правопорядка соседних с ней регионов. Так, например, в Ингушетии за десять январских дней было ликвидировано 7 террористов. Там же освобожден рядовой срочной службы Анатолий Чайка, находившийся в заложниках у боевиков 138 дней. При этом только в одной из спецопераций, которая проводилась в Назрани, участвовало около 150 сотрудников МВД и УФСБ Ингушетии.
     В Дагестане и приграничных с ним районах Чечни милиционеры задержали 5 членов НВФ, а также ликвидировали 3 тайника и одну крупную базу боевиков. Вместе с тем из Махачкалы пришла и печальная весть - неизвестными был убит начальник оперативного отдела штаба МВД Дагестана.
     Кровавыми событиями и столкновениями с боевиками в этой республике удивить сегодня кого-либо трудно. Криминогенная обстановка здесь уже давно стала смахивать на чеченскую. Что касается других регионов Северного Кавказа, то в них пока достаточно спокойно. Однако и там, особенно в последнее время, периодически выявляются следы терроризма. Например, в период новогодних праздников в Карачаево-Черкесии обнаружили тайник с оружием и боеприпасами. А на Ставрополье в конце прошлой недели был задержан террорист, который, по предположению оперативников, входил в НВФ и ранее прошел подготовку подрывника в одном из лагерей Хаттаба.
     Очевидно одно – одними лишь спецоперациями делу не поможешь. Ведь, несмотря на то что практически еженедельно бандформирования лишаются более десятка своих активных членов, меньше их, кажется, не становится. Здесь, по мнению многих независимых экспертов, нужны и иные, более действенные меры. В том числе экономического, социального и законодательного характера. Похоже, понимает это и новый чеченский лидер.
     В новогоднем обращении к народам Чечни президент ЧР Алу Алханов отметил, что в течение прошлого года в республике была подготовлена солидная экономическая и политическая база для того, чтобы начать новый этап развития Чеченской Республики.
     По его словам, руководству ЧР удалось добиться корректировки Федеральной целевой программы восстановления социально-экономической сферы республики и увеличить ее финансирование на 1,4 млрд. рублей. Также практически завершена передача функций госзаказчика восстановления хозяйства республики, и уже в этом году контроль над расходованием средств перейдет к правительству ЧР. При этом Алханов заявил, что в 2005 году планируется начать строительство 160 тысяч квадратных метров муниципального жилья, из них 129 - в Грозном. Здесь же будут построены объекты здравоохранения на 1.610 коек, образования - на 2.560 мест и 5 зданий социального назначения. А в области строительства спортивных объектов запланировано освоить за год 561 млн. рублей.
     Между тем в Чечне произошло еще одно памятное событие, которое нельзя оставить без внимания. В Грозном состоялся траурный митинг по случаю двухлетней годовщины подрыва террористами Дома правительства. На восстановленном здании открыта мемориальная доска. В тот день, 27 декабря 2002 года, в результате теракта погибли 73 человека и более 600 были ранены.
     Не приведи Бог восстанавливать его в третий раз…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex