на главную страницу

12 Января 2005 года

Ближний Восток

Среда

Все надежды на Махмуда Аббаса

Марианна ГРИШИНА.



     В Палестинской автономии в воскресенье состоялись президентские выборы, проведенные впервые за последние девять лет. Никаких сюрпризов в ходе голосования не произошло. Фаворит президентской гонки, председатель исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас (Абу Мазен), сменивший на этом посту Ясира Арафата, уже через несколько часов после закрытия избирательных участков объявил о своей победе на выборах. С соответствующим заявлением он выступил после того, как результаты экзит-пулов показали, что он получил по меньшей мере голоса двух третей избирателей, принявших участие в выборах, то есть 60 - 70 процентов голосов. Его ближайший соперник Мустафа Баргути, один из лидеров «демократической оппозиции» и двоюродный брат радикального палестинского политика Марвана Баргути, согласно послевыборным опросам, получил 20 - 25 процентов голосов. Другие участники гонки в сумме набрали около 5 процентов голосов избирателей. По данным палестинской центральной избирательной комиссии, явка на выборах составила не менее 66 процентов зарегистрированных избирателей.
     Как отмечают иностранные и местные наблюдатели, выборы в Палестине прошли без серьезных нарушений. Это подтвердил, в частности, наблюдатель от ПАСЕ в Палестине Михаил Маргелов. В то же время голосование в Палестинской автономии имело свою специфику. На избирательных участках проголосовавшим ставилась метка несмываемой краской в целях пресечения возможных фальсификаций. Время голосования было продлено на два часа, чтобы в нем успели принять участие все желающие. Выборы проводились в 16 избирательных округах в секторе Газа, на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. При этом собственно на территории Израиля избирательных участков не было - в Восточном Иерусалиме 6 тысяч зарегистрированных там палестинцев проголосовали на пяти почтовых отделениях. Остальные 120 тысяч проживающих в Иерусалиме палестинцев должны были голосовать в соседних населенных пунктах на Западном берегу реки Иордан. Как сообщили позднее журналисты, многие палестинцы, проживающие в Израиле, из-за опасений, что они могут потерять работу и израильское гражданство, если примут участие в палестинских выборах, вообще отказались от участия в голосовании.
     В штаб-квартире движения ФАТХ начали праздновать победу своего кандидата задолго до того, как были подведены официальные итоги выборов. Бурное ликование в связи с победой Аббаса распространилось не только на Рамаллу – резиденцию палестинского руководства, но и на все другие палестинские территории. Большинство палестинцев именно с Аббасом связывает надежды на обретение мира и стабильности, заключение мирного договора с Израилем и улучшение экономической ситуации в регионе. Именно на нынешнего главу ООП, по сути, возложена миссия на осуществление «политического завещания» Арафата после его смерти – создать Палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, предоставить всем палестинским беженцам возможность вернуться на родину, ликвидировать израильские поселения в Газе и на Западном берегу Иордана.
     Похоже, сам Аббас очень хорошо это понимает. Выступая в воскресенье на митинге движения ФАТХ в Рамалле, он заявил о том, что посвящает свою победу Ясиру Арафату. «Мы отдаем эту победу душе мученика Ясира Арафата и всем палестинцам», - провозгласил он. При этом Аббас отметил, что он не намерен создавать какую-либо коалицию с кем-то из кандидатов и планирует сформировать правительство только из своих сторонников. За несколько дней до этого, напомним, Абу Мазен говорил, что не будет менять действующего главу кабинета министров Ахмеда Куреи, назначенного на этот пост еще Арафатом. Вскоре после своего избрания Аббас, еще официально не вступивший в должность раиса (президента) автономии, озвучил обращение к израильскому руководству, в котором предложил Израилю возобновить мирный процесс на основе плана «Дорожная карта». Палестинский лидер сообщил также, что намерен как можно скорее встретиться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.
     Вообще в политической программе Абу Мазена совмещаются самые разнообразные и противоречивые лозунги. Напомним, совсем недавно в одном из своих предвыборных выступлений Махмуд Аббас, считающийся весьма «умеренным» политиком, назвал Израиль «сионистским врагом», чем вызвал недовольство США и других западных стран. Поводом послужил инцидент в секторе Газа, где 4 января израильские танки обстреляли населенный пункт Бейт-Лахия, убив при этом десятерых палестинцев. Таким образом, за несколько дней до выборов Аббас решил ужесточить «антиизраильскую» тональность выступлений, подстраиваясь под настроения своих избирателей – противников израильской оккупации. Надо отметить, незадолго до трагедии в Бейт-Лахии глава ООП вступил в полемику с исламистами из движения ХАМАС, публично осудив «бессмысленные» обстрелы израильских поселений ракетами «Кассам», на которых специализируются хамасовцы. «Запускать эти ракеты не имеет никакого смысла. Они попадают в наших же людей и провоцируют новые акты агрессии», - пояснил свои высказывания палестинский лидер. Однако при этом Аббас отклонил идею разоружения вооруженных группировок, высказавшись за диалог с ними. «Палестинские борцы за свободу должны иметь возможность жить достойно и в условиях безопасности», - заявил он.
     Подобная ориентация палестинских властей на «замирение» боевиков из радикальных экстремистских объединений в общем и целом имела свои «плюсы»: хотя группировки ХАМАС и «Исламский джихад» и бойкотировали президентские выборы, они не делали попыток сорвать ход голосования. Судя по послевыборным высказываниям лидеров боевиков, их мнения вообще разделились. Так, в руководстве ХАМАС после завершения выборов заявили о готовности сотрудничать с администрацией Аббаса, тогда как наиболее радикальные лидеры исламистских группировок посчитали, что выборы были сфальсифицированы, и выразили стремление продолжить «террористическую борьбу» против Израиля. В целом хамасовцы и другие лидеры экстремистов, после того как им удалось укрепить свои политические позиции на муниципальных выборах, произошедших в конце декабря, явно настроены на более активное вмешательство в политику. По итогам выборов в муниципальные советы боевики из ХАМАСа победили в семи городах и заняли 23 процента мест в муниципальных органах власти на Западном берегу Иордана, тогда как ФАТХ получила там около 60 процентов голосов. Теперь, очевидно, они попытаются конвертировать каким-то образом набранные ими политические очки, в том числе блокируя планы разоружения палестинских военных группировок. Эксперты ожидают, таким образом, усиления давления со стороны группировок на новое руководство Палестинской автономии.
     Несмотря на весьма противоречивую внутриполитическую позицию, занятую Махмудом Аббасом, израильское руководство и западные страны тем не менее надеются, что это не помешает процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Осознавая значимость победы Аббаса на палестинских выборах, руководство Израиля, США и ряда европейских стран, комментируя итоги палестинских выборов, выразили поддержку избранному президенту автономии. Президент США Джордж Буш, одним из первых поздравивший Аббаса с победой, уже пообещал поддержку новому палестинскому лидеру в возобновлении мирных переговоров с Израилем. Американский президент также призвал Израиль «улучшить гуманитарную и социальную ситуацию в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан». Представители стран Евросоюза также выразили удовлетворение произошедшими в Палестине выборами, отметив, что перед новым палестинским руководством стоят очень трудные задачи, такие, как борьба с терроризмом и коррупцией в Палестинской автономии.
     Аналогичным образом высказался и президент Израиля Моше Кацав. «Для Абу Мазена недостаточно просто говорить о борьбе с террором… в качестве палестинского лидера он должен бороться с этой проблемой, - отметил Кацав. - Если Аббас возьмется за дело, это будет отличное начало... Люди перестанут гибнуть, палестинцы смогут работать в Израиле, это принесет пользу экономикам обеих стран».
     Итак, мировое сообщество, с одной стороны, и самые разнообразные слои палестинского общества – с другой, предъявляют сменившему Арафата президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу много самых разнообразных требований. Возобновление переговоров с Израилем является, безусловно, приоритетным в планах нового палестинского руководства. Однако параллельно этому предстоит решать еще немало сложных политических и экономических вопросов, связанных с жизнью на территории автономии. При этом наиболее острые разногласия палестино-израильских отношений – вопросы о статусе Иерусалима, возращении беженцев, прекращении израильской оккупации, освобождении из израильских тюрем палестинских заключенных – еще далеки от разрешения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex