Перейти на главную страницу

12 Января 2005 года

Новости

Среда




Назначение

    Как уже сообщалось в предыдущем номере «Красной звезды», указом Президента Российской Федерации № 1585 от 24 декабря 2004 года генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков назначен начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ. Он сменил в этой должности генерал-полковника медицинской службы Ивана Чижа, ушедшего в запас по состоянию здоровья.
    Игорь Юрьевич Быков родился в Тамбове, в семье врачей. В 1974 году с отличием окончил Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова. После этого служба в войсках - начальник дивизионного лазарета, командир медицинской роты, врач отдельной медроты дивизии, а по окончании факультета руководящего медицинского состава ВМед - начальник медслужбы мотострелковой дивизии, а затем - армии в Группе советских войск в Германии.
    С 1992 по 1994 год Игорь Юрьевич - заместитель, потом начальник медицинской службы Уральского военного округа.
    Последнее десятилетие характеризуется для него не только повышением в должности - он стал начальником 1-го управления - заместителем начальника ГВМУ Минобороны, но и участием в обеих чеченских кампаниях, где он непосредственно занимался медицинским обеспечением Объединенной группировки войск (сил). Под его руководством создавалась 124-я судебно-медицинская лаборатория в Ростове-на-Дону. Быков награжден орденом «За военные заслуги».
    В числе основных задач с назначением на должность начальника ГВМУ Минобороны РФ генерал-лейтенант Быков считает медицинское обеспечение боевой и мобилизационной готовности войск и сил флота, поддержание стойкого эпидемического благополучия в частях и соединениях, повышение качества и доступности медпомощи как для находящихся на контрактной службе, так и уволенных в запас и отставку военнослужащих и их семей.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



На деловую основу

    Россия – Турция

    В Москве проходит трехдневный рабочий визит главы турецкого правительства Реджепа Эрдогана. Начался он в понедельник в подмосковной резиденции Владимира Путина Ново-Огарево. А во вторник состоялись переговоры в Кремле, в ходе которых два руководителя обменялись мнениями о международном положении, о новых аспектах важнейших региональных проблем.
    Главный же упор был сделан на двусторонних отношениях, ведущая роль в которых принадлежит интенсивно развивающимся в последнее десятилетие торгово-экономическим связям. В 2004 году взаимный торговый оборот составил порядка 10 миллиардов долларов. Во внешней торговле Турции Россия прочно заняла второе место.
    Отмечая этот позитивный факт, Владимир Путин сказал, что он рассчитывает на увеличение товарооборота в полтора раза – до 15 миллиардов долларов. «Наши с вами лучшие предположения по развитию отношений в экономической сфере оправдались», - сказал глава Российского государства турецкому премьеру. Предлагая в ходе встречи сосредоточить внимание на вопросах экономического взаимодействия, Путин отметил, что в этой сфере «приоритетными направлениями являются энергетика и транспорт». Он уточнил, что имеет в виду электроэнергетику, поставки сырья, строительство инфраструктурных объектов.
    Путин приветствовал успех Турции на ее пути к вступлению в Евросоюз. Напомнив, что Россия также развивает стратегические партнерские отношения с ЕС, он выразил надежду, что «интеграция Турции в ЕС должна открыть новые возможности для российско-турецкого делового взаимодействия». Президент подчеркнул необходимость координации «экономических режимов России и Турции, последовательного проведения рыночных принципов межхозяйственных связей, расширения предпринимательской свободы». По словам Путина, Россия с интересом следит за реформаторской деятельностью турецкого правительства. «Наши национальные задачи по модернизации экономики во многом сходны. Правительства России и Турции стремятся к улучшению инвестиционного климата, к расширению внутреннего рынка», - заявил он.
    Весьма показательно то, что Реджепа Эрдогана в его поездке сопровождает очень представительная делегация численностью около 600 человек. Ее большинство составляют бизнесмены. Они прибыли для того, чтобы участвовать в открытии турецкого торгового центра в Москве, а также в совместном заседании деловых советов двух стран. Столь большое внимание турецкому бизнесу со стороны руководства России объясняется масштабами его участия в реализации многих российских проектов. Достаточно обратить внимание лишь на такую сферу, как строительство, чтобы оценить объем деятельности в России турецких подрядных компаний. За последние 15 лет осуществлены или находятся в стадии реализации несколько сот контрактов на сумму свыше 12 миллиардов долларов.
    Да и по другим направлениям потенциал взаимодействия внушителен. В первую очередь это касается таких областей, как электроэнергетика, космос, авиация, вооружение. Что касается последнего направления, то здесь стоит напомнить о двух межправительственных соглашениях, которые были подписаны в ходе декабрьского визита Владимира Путина в Турцию. По мнению экспертов, эти документы способны существенно подтолкнуть развитие двусторонних военно-технических связей.
    В ходе переговоров были отмечены активно развивающиеся контакты между людьми и общественными организациями двух стран. В 2004 году Турцию посетили около двух миллионов россиян. В мае-июне 2004 года с большим успехом прошел Фестиваль турецкой культуры, на 2005 год намечено проведение фестиваля российской культуры в Турции. Говоря об этом, Реджеп Эрдоган подчеркнул необходимость дальнейшего развития туризма, что, по его мнению, «дает возможность народам двух стран лучше познакомиться друг с другом».
 ||  Вадим МАРКУШИН.



ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ

    ВИЗИТЫ

    Визит министра обороны РФ Сергея Иванова в США начался 11 января и продлится до 15 января 2005 года. Это первая в новом году зарубежная поездка главы российского военного ведомства, и отметим, что новый военно-политический год Москва начинает именно с визита в США. В рамках этого визита глава Минобороны РФ встретится с высшим военно-политическим руководством Америки - президентом Джорджем Бушем, его советником по национальной безопасности Кондолизой Райс, министром обороны Дональдом Рамсфелдом и госсекретарем Колином Пауэллом.
    С некоторыми ключевыми фигурами нынешней американской администрации в их сегодняшнем амплуа, к примеру с Колином Пауэллом или Кондолизой Райс, Сергей Иванов встретится, видимо, в последний раз. Сам глава российского военного ведомства назвал свою нынешнюю поездку в США «рабочим визитом без всяких церемоний и протоколов». В ходе его Сергей Иванов посетит Вашингтон и Нью-Йорк.
    В декабре ушедшего года было объявлено о грядущей российско-американской встрече на высшем уровне, планируется, что она состоится в феврале в столице Словакии Братиславе. «Я не увязываю эти встречи с февральским саммитом», - сказал Сергей Иванов о своем визите в США, отметив также, что никаких документов в ходе этой поездки подписано не будет. Москва и Вашингтон подводят военно-политические итоги прошлого года и намечают перспективы контактов и сотрудничества на 2005 год.
    Тем не менее еще в конце 2004 года наблюдатели заговорили о росте взаимных претензий Москвы и Вашингтона и как следствие — резком охлаждении в российско-американских отношениях. Так, Россия обеспокоена возросшей активностью США в СНГ, перспективами сохранения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), вступления в него новых стран - членов НАТО, в частности государств Балтии, и ратификации соглашения об адаптации ДОВСЕ остальными натовскими странами. Кроме того, в преддверии намеченных на 30 января президентских выборов в Ираке Москва продолжает добиваться от Багдада гарантий сохранения контрактов, заключенных российскими компаниями с режимом Саддама Хусейна. Без поддержки Вашингтона, по-прежнему определяющего политику нынешнего, «демократизированного», Ирака, эту проблему Москве не решить.
    Несомненно, Сергей Иванов обсудит многие острые вопросы с высшим военно-политическим руководством США. В их числе, вероятно, будут также действия США и России по укреплению режима нераспространения оружия массового поражения, его компонентов и средств доставки. Как сообщил Сергей Иванов, Россия будет единственным международным наблюдателем на учениях по ядерной безопасности, которые пройдут в США в апреле 2005 года в штате Вайоминг. Приглашение США станет ответом на проведенное в России в 2004 году тактико-специальное учение «Авария-2004». Министр обороны РФ считает это учение одним из знаковых и рубежных событий минувшего года. Напомним, что его основной целью являлась практическая отработка вопросов организации защиты ядерных боеприпасов от попыток несанкционированного доступа, а также ликвидации возможных последствий аварии в случае совершения террористических актов. Одной из особенностей учения стало присутствие на нем в качестве наблюдателей представителей 17 государств - членов НАТО. Вопреки раздающимся время от времени за рубежом заявлениям о якобы существующих в России проблемах с безопасностью ядерного оружия, НАТО смогла воочию убедиться в обратном.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



Весенняя страда парламента

    Открылась весенняя сессия Государственной Думы. На первом собрании Совета нижней палаты парламентарии определяли повестку ближайшего пленарного заседания.
    В ходе весенней сессии депутатам предстоит завершить работу над законопроектами, направленными на укрепление вертикали исполнительной власти в стране. В частности, принять законопроект о переходе на пропорциональную систему выборов Госдумы и «Об общественной палате».
    Кроме того, народные избранники продолжат работу над совершенствованием антитеррористического законодательства. В ходе осенней сессии в палату поступили законопроекты об усилении мер безопасности на авиатранспорте и «О противодействии терроризму», предполагающие новый подход в борьбе с этим тяжким преступлением.
 ||  Соб. инф.



Курсом на Юго-Восток

    Три самолета Ил-76 ВВС России доставят в Индонезию очередную партию имущества полевого военного госпиталя. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.
    По его словам, самолеты кроме очередной партии оборудования полевого военного госпиталя доставят в регион бедствия медицинских работников. «Всего самолетами ВВС будет совершено десять вылетов», - отметил представитель ВВС.
 ||  Соб. инф.



Кадеты, на старт!

    С 19 по 23 января в Москве состоится I Всероссийская спартакиада кадетских корпусов, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. С инициативой ее проведения выступило ДОСААФ России при участии Министерства обороны РФ, Министерства образования и науки РФ и Фонда содействия кадетским корпусам. В рамках спартакиады состоятся смотр-конкурс строя, выставка-смотр символики кадетских корпусов, церемония открытия и бал воспитанников кадетских корпусов в Кремлевском Дворце.
    В распоряжении мэра столицы Юрия Лужкова подчеркивается, что предстоящее мероприятие направлено на «развитие дружеских связей между кадетскими школами субъектов Российской Федерации и укрепление межрегионального сотрудничества в области кадетского образования».
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex