Перейти на главную страницу

12 Января 2005 года

Спорт

Среда




Физкультурный форпост гуманитариев

    Юбилей

    Вот уже более 85 лет планирует и проводит свои занятия для курсантов и офицеров кафедра физической подготовки и спорта Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.
    Свою летопись кафедра ведет с 1919 года, когда приказом Петроградского военного округа при политико-просветительном управлении Петровоенкома был открыт Учительский институт Красной Армии, где в программу уставов, гренадерного дела, обучения стрельбе из винтовки, пулемета, револьвера была включена физическая культура.
    В 1925 году институт был переименован в Военно-политическую академию. В 30-х годах в условиях слабой материальной базы отделение физической подготовки во главе с полковником А. Снеговым внесло неоценимый вклад в физическое развитие своих питомцев, которые потом достойно сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны.
    Не были простыми для кафедры первые послевоенные годы. Только в начале 60-х годов физическая подготовка и спорт в академии получили новое развитие. Связано это было с тем, что с 1959 года академию возглавлял Герой Советского Союза генерал-полковник А. Желтов – выпускник Военного института физической культуры, который уделял спорту огромное внимание. В это время на кафедре трудились офицеры-фронтовики В. Рязанцев, И. Антушев, О. Осипов, внесшие много нового в методику проведения занятий.
    Сегодня кафедра физической подготовки и спорта Военного университета Минобороны РФ не только сохраняет, но и приумножает многолетние традиции этого авторитетнейшего вуза страны.
    В данное время кафедру возглавляет доктор педагогических наук, профессор полковник В. Собина. Благодаря его старанию и усилиям кафедра физической подготовки и спорта остается в числе самых востребованных в Военном университете. Преподаватели кафедры и обучаемые ими курсанты и офицеры регулярно участвуют в различных соревнованиях. Например, курсант Федор Власов стал капитаном команды Вооруженных Сил по пулевой стрельбе, а сборная вуза по горному бегу, выступавшая в составе команды города Москвы, выиграла первенство России. Спортивная работа в университете проводится в форме спартакиады по 12 видам спорта и в форме массовых соревнований по 6 видам спорта.
    Кафедра недавно отметила свое 85-летие. О ее значимости можно судить еще и по тому, что поздравления с юбилеем выразили не только руководство вуза, но и Олимпийский комитет России и Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Не оставил без внимания своих коллег и Военный институт физической культуры. Кроме того, юбилей собрал много гостей, в числе которых были ветераны кафедры, чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



И бились они до крови...

    Боевые искусства

    В Тольятти прошел первый турнир по боевым искусствам, посвященный памяти воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов. Эти соревнования были приурочены к десятилетию начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. К тому же в конце декабря исполнилось четверть века со дня ввода советских войск в Афганистан, о чем напомнили организаторы турнира. Участники соревнований и зрители почтили минутой молчания память жителей Самарской губернии, погибших в этих военных конфликтах.
    В программе турнира значились финальные бои в шести видах восточных единоборств. Первыми на татами вышли представители контактного косики-каратэ - чемпион Приволжского федерального округа Евгений Калинин и финалист Кубка России Дмитрий Петров, который и одержал победу над соперником по очкам.
    Юные бойцы из детского клуба «Тигренок» Самир Мамедов и Денис Марков, являющиеся серебряными призерами первенства России, боролись за победу в традиционном каратэ-шотокан. Схватку выиграл Мамедов.
    Красочным было выступление мастеров джиу-джицу, обладателей желтых поясов Ивана Сержанова и Максима Быкова. Лучшим судьи признали Сержанова.
    Представители каратэ-кекушинкай боролись без защитного снаряжения до фактической невозможности соперника продолжать бой. Алексей Бойков и Гоги Гурибилидзе из клуба «Сёбу» бились до крови. Победу в этом виде каратэ одержал более опытный Бойков.
    А в олимпийском виде восточных единоборств – тхэквондо – Сергей Шевченко добился бесспорной победы над Павлом Подборниковым.
    Диковинной техникой поразили зрителей Анатолий Веснин и Георгий Тфеев – последователи вьетнамской борьбы дайвьет. Победителем был признан Тфеев.
    По замыслу организаторов, турнир должен стать традиционным.
 ||  Александр БУГАЙ.



И поперхнулся микрофон

    
«Чутьишко нападающего»

    Стали допускать непозволительную расточительность при работе с мячом;
    - отобрал мяч фактически у защитника;
    - попал в место, где мышечная масса фактически отсутствует. Это очень болезненно;
    - здорово сыграл защитник, выходя из-под нападающего;
    - не самое привычное сочетание черно-белых оборонцев;
    - я не хочу больше об этом комментировать;
    - как-то выскочило из внимания болельщиков;
    - сможем получать возможность услышать, как болеют в Перми;
    - никто из пермяков не пошел на этот момент;
    - чутьишко должно быть у нападающего;
    - рост у него метр 71, но такое впечатление, что он повыше;
    - туда семенит изо всех сил Волков;
    - слишком амкаровцы прижали спартаковцев к воротам;
    - игра не грубая, но не жалеют ни себя, ни соперников;
    - видимо, без голоса вышел Акинфеев из ворот, то есть не дал команды;
    - по крайней мере, не режет глаза, что у «Кубани» на одного игрока меньше;
    - Бергкамп не стеснялся играть в подыгрыше, но делал это изобретательно;
    - голландец явно пристреливался, но здесь он промахнулся;
    - с возрастом голландец все опаснее снабжает своих партнеров передачами;
    - испанец сыграл очень точно, очень правильно, очень разумно.

 ||  Записал Дед-буквоед.



Официально

    В канун Нового года Президент России В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 26 ноября 2004 года и одобренный Советом Федерации 8 декабря 2004 года.
    Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства в области физической культуры и спорта в части, касающейся регулирования обязанностей спортсменов-любителей. В частности, федеральным законом предусматривается обязанность спортсменов-любителей не применять запрещенные в спорте средства (допинг) и (или) методы.


Горячее Чилийское «серебро»

    Военное пятиборье

    В Сантьяго (Чили) завершился чемпионат мира по военному пятиборью среди военнослужащих. В непривычных для наших спортсменов условиях - температура достигала 30 градусов - необходимо было акклиматизироваться и бороться за места на пьедестале. Видимо, женская часть сборной справилась с этой задачей более удачно, чем мужчины. Проявив волю к победе в очень серьезном соперничестве с командами Норвегии, Испании, Дании, Латвии и Китая, наши девушки выдержали пятидневный соревновательный марафон и заняли второе место, пропустив вперед только команду Китая.
    А слагаемые этого чисто армейского вида спорта – стрельба на 200 м из стандартной винтовки, 500-метровая полоса препятствий, плавание на 50 м с препятствиями, метание гранат на точность и дальность и кросс 4 км - требуют высокой собранности, самоотдачи и, естественно, мастерства.
    В индивидуальных дисциплинах пятиборья в призовые тройки пробились прапорщик Людмила Швец (ВВС), в плавании на 50 м она была третьей с результатом 30,2 секунды; прапорщик Наталья Романова (ВВС) заняла второе место в кроссе на 4 км с результатом 14.24,4 сек. В сумме пятиборья с результатом 5.237,9 очка лучшей среди всех европейских спортсменок стала прапорщик Елена Симонова (СКА, г. Чита), пропустив вперед только двух китайских спортсменок.
    Упорная борьба развернулась в эстафете на полосе препятствий – это отдельный вид программы, где разыгрываются медали. Победив с большим преимуществом в предварительных забегах команды Италии, Норвегии, Испании, Латвии, в финале наши девушки уступили китайским спортсменкам. Так, с двумя комплектами серебряных медалей наша женская команда военных пятиборцев завершила спортивный сезон в далеком Чили.
 ||  Константин НОВИКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex