на главную страницу

13 Января 2005 года

Тема номера

Четверг

США: сотрудничать готовы

Вадим МАРКУШИН.



     Министр обороны России Сергей Иванов, находящийся с визитом в Соединенных Штатах, и глава Пентагона Дональд Рамсфелд провели во вторник переговоры, о результатах которых сообщили журналистам на совместной пресс-конференции. Их общая оценка состоявшейся встречи, 18-й по счету, была высокой. «Как обычно, это была хорошая дискуссия», – сказал Рамсфелд. По словам Иванова, беседа была «достаточно конструктивной и плодотворной».
     Речь, в частности, идет о том, что два министерства окончательно договорились усилить совместный контроль за переносными зенитными ракетными комплексами. Соответствующий проект соглашения теперь готов для подписания правительствами РФ и США. Его выполнение может существенно снизить одну из самых больших угроз, связанных с бесконтрольным распространением средств поражения воздушных целей.
     Задача эта, несомненно, относится к широкому комплексу мер по борьбе с международным терроризмом, о чем министры также говорили. Россия, по словам Сергея Иванова, намерена всячески развивать сотрудничество в данном направлении с США и другими странами НАТО, особенно теми, которые не придерживаются «политики двойных стандартов».
     Речь в том числе об осуществлении жесткого контроля за лицами, осужденными за терроризм и выпущенными на свободу. Министр обороны РФ сообщил журналистам, в частности, о том, что в настоящее время «шесть граждан России, переведенных из Гуантанамо, находятся под надежным контролем». В этой связи Иванов напомнил о тех случаях, когда «отпущенные на свободу люди позднее уничтожались или брались в плен в качестве крупных полевых командиров». Он также привел пример с подданным королевства Дании, который после освобождения заявил о своем намерении тотчас же отправиться в Чечню и воевать против России.
     Среди других тем состоявшихся в Пентагоне переговоров – эффективность сотрудничества по таким направлениям, как укрепление режима нераспространения оружия массового поражения, достижение сопоставимости вооруженных сил, которые зависят от характера военно-технического оснащения. Как отметил Сергей Иванов, Россия с удовлетворением приняла приглашение участвовать в военных учениях по ядерной безопасности, которые Пентагон проведет в апреле на территории США. Назвав это приглашение «примером укрепления доверия и транспарентности в отношениях между военными ведомствами» двух стран, он сообщил, что в ходе учений будут отрабатываться приемы безопасной транспортировки ядерных боезарядов.
     Говоря о проблемах во взаимоотношениях между двумя военными ведомствами, министры указали на отсутствие в этом политической подоплеки. Глава Пентагона, в частности, сказал, что главные препятствия на пути развития американо-российского военного сотрудничества носят «процедурный характер». По его словам, часто случается так, что «проблемы в России необходимо решать на государственном уровне, в то время как мы их решаем с помощью частного сектора». Кроме того, пояснил Рамсфелд, «каждая из двух стран имеет свою специфику организации властных структур, и по этой причине за вопросы, которые в США решает министерство обороны, в России отвечает не военное, а какое-то другое ведомство». По мнению американского министра, именно такого рода проблемы «имеют обыкновение оставаться нерешенными долгое время».
     Среди мировых проблем, обсуждавшихся министрами, – ситуация в пострадавших от цунами странах и предстоящие выборы в Ираке. Журналистам было сообщено об активном участии российского военного ведомства в оказании помощи потерпевшим от разгула стихии. Как отметил Иванов, к ликвидации последствий катастрофы в Индонезии подключен полностью оборудованный российский военно-полевой госпиталь. Российские летчики, в том числе пилоты сверхмощных «Русланов», совершили уже порядка десяти рейсов в страны Азии, доставив туда переносные водоочистительные установки, палатки, постельные принадлежности и лекарства.
     Что касается выборов в Ираке, то, по мнению российского министра, главным критерием их успеха можно будет считать последующую поддержку избранного правительства. В свою очередь глава Пентагона сказал, что сам факт проведения выборов в Ираке «является победой и огромным успехом». Ссылаясь на данные опросов, Рамсфелд сообщил, что принять участие в голосовании намерены представители всех районов страны, в том числе иракские сунниты.
     На пресс-конференции, кроме того, стали известны некоторые подробности беседы двух министров с президентом США Джорджем Бушем. В первую очередь было подчеркнуто, что хозяин Белого дома нацелен на укрепление всестороннего взаимодействия с Россией. В этой связи было заявлено о подготовке к двусторонней встрече в верхах, которая может состояться в феврале в столице Словакии Братиславе.
     В разговоре с президентом, как сообщил Сергей Иванов, речь также шла о ситуации в отдельных регионах мира, прежде всего в «горячих точках», включая Ирак и Афганистан. При обсуждении темы борьбы с терроризмом Буш «отметил необходимость ужесточения подхода к террористам любых мастей в любом районе мира, чем бы они ни прикрывали свои действия». По словам Иванова, Соединенные Штаты проявляют большой интерес к развитию сотрудничества с Россией в сфере энергетики. В этом смысле отмечалось значение сделки по покупке американской компанией «Коноко Филлипс» акций российской компании «ЛУКОЙЛ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex