на главную страницу

13 Января 2005 года

Армия и общество

Четверг

Проезд - компенсация : кто кого?

Майор Олег ВЕРШИНИН.Дальневосточный военный округ.



Отмена льгот по бесплатному проезду в городском и пригородном общественном транспорте для военнослужащих стала ощутимой уже во время новогодних праздников. А после них для многих офицеров и прапорщиков превратилась в настоящую проблему.

     На Дальнем Востоке люди в погонах уже не первый раз испытывают на себе все «прелести» отмены льгот по бесплатному проезду в городском и пригородном общественном транспорте. Несколько лет назад мэр Хабаровска Павел Филиппов принял решение, в результате которого военнослужащие были вынуждены оплачивать проезд наравне с остальными гражданами. Чиновники назвали то распоряжение вынужденным, сослались на большое количество льготников и соответственно очень маленькую прибыль автотранспортных предприятий. Однако таким положение дел оставалось недолго: вмешалась военная прокуратура, которая признала постановление мэра противоречащим федеральному законодательству и отменила его действие. Немного позже выросли цены на билеты. Кондукторы в ответ на возмущения пассажиров недвусмысленно кивали на военных: дескать, вы платите за них.
     Казалось бы, сейчас чиновники городской администрации должны быть довольны: с отменой льгот по бесплатному проезду прибыль автотранспортных предприятий увеличится многократно. Однако одновременно с началом действия нового закона стоимость билетов в Хабаровске выросла до 9 рублей. В ближайшем будущем обещают поднять цены и в пригородном транспорте. Городским властям теперь нечем оправдать такие решения, но военнослужащим от этого не легче. Подсчет показывает: офицер, который добирается в воинскую часть без пересадок, будет платить за дорогу 468 рублей в месяц. Это весьма ощутимо бьет по бюджету семей военнослужащих, которые, кроме проезда к месту работы и обратно, вынуждены в ряде случаев оплачивать еще и поездки, связанные со служебной необходимостью, а значит, станут на это тратить из собственного кармана свыше 1.000 рублей в месяц.
     Здесь уместно вспомнить о компенсации, которая обещана военнослужащим. В свое время подобную компенсацию офицерам назначили взамен льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. Сейчас соответствующие тарифы в Хабаровске выросли на сорок процентов, индексации денежного содержания не предвидится, и военнослужащие покрывают весьма существенную разницу уже из собственного кармана. Многие офицеры, заглядывая в будущее, прогнозируют такое же положение дел и с проездом в общественных видах транспорта. Впрочем, уже сейчас военнослужащим Хабаровского гарнизона предлагают выход из возникшей ситуации: именные проездные документы стоимостью… в две с половиной тысячи рублей. Опять тупик...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex