на главную страницу

13 Января 2005 года

Планета людей

Четверг

Стратегия сближения

Роман СТРЕШНЕВ.



     Ни для кого не секрет, что Россия и Казахстан - надежные стратегические союзники, а для развития сотрудничества между двумя государствами есть и довольно серьезные причины, и весомый потенциал. Поэтому не случайно первым государством, которое посетил Президент РФ Владимир Путин в новом году, стал именно Казахстан.
     Как сообщается, в ходе краткосрочного рабочего визита в Алма-Ату Владимир Путин встретился с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и обсудил с ним конкретные вопросы дальнейшего углубления отношений дружбы, добрососедства, союзничества и стратегического партнерства между двумя странами. В частности, рассматривались совместные энергопроекты по разработке месторождений Курмангазы, Центрального и Хвалынского, поставкам газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод, расширению возможностей Каспийского трубопроводного консорциума. Энергетическое сотрудничество, заявил в этой связи Владимир Путин, является одним из приоритетов в экономических связях двух стран. В свою очередь казахстанский лидер подчеркнул, что Россия для Казахстана - главный внешнеполитический партнер, на который приходится четверть внешнеторгового оборота республики. Следует отметить, что товарооборот между двумя странами в прошлом году существенно возрос и составил более 7 миллиардов долларов.
     Одной из центральных тем переговоров стала делимитация российско-казахстанской государственной границы и подготовка к подписанию между Россией и Казахстаном соответствующего договора, работа над проектом которого находится в завершающей стадии. Как заявил Нурсултан Назарбаев, обсуждаемый ныне вопрос о делимитации российско-казахстанской границы не имеет ничего общего со слухами о якобы ведущейся ее демаркации. «Мы выполняем международные нормы, чтобы облегчить передвижение и контакты и четко показать бизнесу, как можно нормально работать на этих территориях», - отметил он. Вместе с тем, по словам казахстанского лидера, режим свободного пересечения границы гражданами двух стран будет, как и прежде, сохранен.
     Кроме того, лидеры России и Казахстана рассмотрели перспективы взаимодействия двух стран на международной арене и в таких интеграционных структурах, как Содружество независимых государств, Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийское экономическое сообщество, Единое экономическое пространство, Шанхайская организация сотрудничества. В ходе беседы президенты обсудили и ситуацию, складывающуюся на Ближнем Востоке, а также в Ираке, где находится казахстанский миротворческий контингент. Как заявил в этой связи Владимир Путин, «нам интересно знать мнение Казахстана о положении в Ираке, где в сложной и необычной ситуации идет подготовка к выборам. Могу сказать, что мы заинтересованы в урегулировании положения в этой стране». Затрагивалась и ситуация в странах Юго-Восточной Азии, пострадавших в результате цунами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex