на главную страницу

13 Января 2005 года

Планета людей

Четверг

Кому достанется портфель премьера?

Анатолий ПОЛЯКОВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     То, что в Украине наконец-то поставлена точка в выборах президента, пока не факт. ЦИК объявил официальные итоги и назвал победителем Виктора Ющенко. Однако споры продолжаются: Виктор Янукович заявил о непризнании итогов переголосования и намерении обжаловать их в судебных инстанциях. В стане «оранжевых» разгорается борьба за кресло премьер-министра, а вся страна скорбит по погибшим в Ираке украинским миротворцам.
     Центральная избирательная комиссия объявила официальные итоги выборов, назвав президентом Виктора Ющенко. Они отличаются от предварительных всего на 600 голосов. Ющенко опередил оппонента менее чем на 8 процентов.
     В США, безусловно, это считают и своей внешнеполитической победой, поэтому приветствуют вынесенный Центризбиркомом Украины вердикт, согласно которому победителем «Выборов-2004» стал Виктор Ющенко. Оценивая ход голосования, официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что «это значительный шаг в борьбе народа Украины за демократию». Однако Соединенные Штаты не планируют поздравлять победителя до тех пор, пока не разрешатся все юридические споры и пока не будут опубликованы окончательные результаты выборов.
     Юридические споры уже начались. Оппонент лидера «оранжевых» Виктор Янукович заявил, что «такие выборы нельзя признать легитимными», поскольку «несколько миллионов граждан не смогли проголосовать». В связи с этим он подчеркнул, что объявленные ЦИК результаты никогда не признает, намерен обжаловать их в Верховном суде Украины, а если жалоба не будет удовлетворена украинским судом, обратится в Европейский суд по правам человека.
     Команда Януковича, подготовив 800 томов о нарушениях на «выборах-2004», уже смогла кое-чего добиться: Верховный суд Украины запретил Центризбиркому публиковать официальные результаты выборов и признание Виктора Ющенко победителем в газетах «Голос України» и «Урядовий кур’єр». Так что Ющенко - до рассмотрения Верховным судом жалобы Януковича – остается, можно сказать, в подвешенном состоянии.
     Пока продолжаются юридические споры, министерство иностранных дел Украины начало подготовку к проведению инаугурации, заботясь, чтобы все прошло, как говорится, на уровне. Официальные приглашения представителям иностранных государств и международных организаций на инаугурацию президента Украины МИД уже направил. В Верховной Раде не исключают, что инаугурация может пройти в конце этой недели.
     Виктор Ющенко пока отдыхает и решает, кому возглавить правительство. Он заявил, что рассматривает на этот пост четыре кандидатуры – Александра Мороза, Юлию Тимошенко, Петра Порошенко и Анатолия Кинаха. Все названные лица подтвердили готовность возглавить правительство. Тимошенко с готовностью сообщила, что уже не один год желает «приобщиться к наведению порядка в стране» и считает, что из нее «вышел бы совсем неплохой премьер-министр». Многие наблюдатели прочат в премьеры именно ее.
     Кое-какие шансы на победу в борьбе за портфель премьер-министра имеет и владелец различных фабрик и 5-го украинского телеканала Петр Порошенко, который был одним из основных кредиторов предвыборной кампании своего родственника – Виктора Ющенко (Порошенко и Ющенко – кумовья).
     Аналитики не исключают, что в результате борьбы за места в правительстве многие бывшие единомышленники могут оказаться в стане теперь уже новой оппозиции.
     На отдыхе Ющенко и находящийся в Украине президент Грузии Михаил Саакашвили подписали «карпатскую декларацию» – своеобразный протокол о намерениях. Ранее Ющенко заявлял, что первый его зарубежный визит будет в Москву, чтобы подчеркнуть стратегический уровень партнерства. К тесному сотрудничеству Украины с Россией призвал и президент Польши Александр Квасьневский. Сейчас Ющенко надеется на встречу с Владимиром Путиным 27 января в Польше на торжествах по случаю 60-летия освобождения концлагеря Освенцим, узником которого был его отец.
     В воскресенье, 9 января, в Украину пришло печальное известие из Ирака. При проведении украинскими военнослужащими операции по обезвреживанию изъятых боеприпасов неожиданно раздался мощный взрыв. В результате - семь погибших на месте, еще один скончался в военном госпитале в Багдаде, шестеро раненых. Временно исполняющий обязанности главкома сухопутных войск генерал-лейтенант Владимир Можаровский сообщил, что причиной трагедии, скорее всего, стала диверсия.
     Вчера самолет ВВС США с погибшими на борту приземлился в украинском аэропорту Борисполь. На военной площадке аэропорта с погибшими попрощались руководство вооруженных сил Украины, послы США, Польши, представители других дипломатических миссий, народные депутаты, семьи погибших.
     А накануне на экстренном совещании Леонид Кучма дал указания министрам обороны и иностранных дел немедленно начать подготовку к выводу украинского военного контингента из Ирака в первой половине 2005 года. Разумеется, это не оставили без внимания в Вашингтоне. Представитель Госдепартамента США Адам Эрели в понедельник на брифинге для прессы заявил, что решение о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака должен принимать новый президент Украины и новое правительство, а не Леонид Кучма. «США рассчитывают, что любые изменения, касающиеся украинского контингента, будут взвешенными и будут производиться в процессе тесных консультаций с коалиционными силами», – заявил представитель госдепа и добавил: администрации Буша известно, что Виктор Ющенко также высказывается за немедленный вывод украинских войск из Ирака.
     Процесс подготовки возвращения миротворцев «до дому, до хаты» продолжили парламентарии. Депутаты Верховной Рады внесли в повестку дня законопроект об отзыве украинского миротворческого контингента из Ирака и приняли соответствующее постановление.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex