на главную страницу

13 Января 2005 года

Планета людей

Четверг

Выборы: возможен перенос

Марианна ГРИШИНА.



     На этой неделе в прессе впервые появилась информация о том, что иракский премьер-министр Айад Алауи пытается добиться отсрочки парламентских выборов, намеченных на 30 января. Как сообщает издание «World Tribune», представители временного правительства Ирака во главе с Алауи уже провели переговоры с ведущими иракскими политиками и официальными лицами США о возможности переноса выборов примерно на месяц. За это время, как предполагается, американские и иракские войска должны усилить давление на повстанцев и стабилизировать ситуацию в стране.
     Хотя никаких официальных заявлений о необходимости переноса выборов Айад Алауи не делал, проблемы, связанные с обеспечением безопасности на выборах и их легитимностью, действительно стоят весьма остро. Перенести выборы на срок не менее полугода неоднократно предлагала и большая часть иракских суннитских партий. Что примечательно, с такой же инициативой в декабре выступила и шиитская партия Иракское национальное согласие, членом которой является Айад Алауи. Эти заявления были сделаны шиитской партией на фоне усиливающегося раскола в иракской правительственной коалиции, из которой в связи с проведением «карательной операции» в Эль-Фаллудже вышла Исламская партия Ирака – крупнейшее объединение мусульман-суннитов в стране.
     Вообще, как признают некоторые аналитики, осада и штурм американскими войсками и отрядами Иракской национальной гвардии Эль-Фаллуджи оказали крайне негативное влияние на предвыборную ситуацию в Ираке, усилив противостояние между суннитами и шиитами. С другой стороны, захват Эль-Фаллуджи отнюдь не привел к спаду партизанской войны, а скорее, наоборот, усилил недовольство суннитского населения действиями как американцев, так и временной иракской администрации, возглавляемой шиитом. В итоге в декабре-январе произошел очередной всплеск суннитского сопротивления: число атак на американские блокпосты и нападений на представителей иракской национальной гвардии и полиции значительно увеличилось. При этом за многими суннитскими «актами возмездия» стояли иракская «Аль-Каида» и близкая к ней группировка Абу Мусаба аль-Заркави «Джамаат аль-Тавхид и Джихад».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex