на главную страницу

13 Января 2005 года

Планета людей

Четверг

Цунами, наводнения, ураганы

Роман СТРЕШНЕВ.



     Конец прошлого года был ознаменован серьезным природным катаклизмом, ставшим одной из самых масштабных катастроф столетия. Мощнейшее цунами, возникшее в результате землетрясения в Индийском океане силой 8,9 балла по шкале Рихтера и обрушившееся на страны Юго-Восточной Азии, унесло жизни более 150 тысяч человек, нанесло многомиллиардный материальный ущерб, серьезный урон природному балансу, а теперь грозит и эпидемическим дисбалансом. Катаклизм был столь сильным, что изменил карту Азии, сместив ряд островов в районе Суматры, поколебал земную ось и ускорил вращение планеты на три микросекунды. Последствия катастрофы не вызывают оптимизма, а также требуют огромных сил и средств, причем экологическая ситуация в регионе продолжает усложняться.
     Ввиду остаточной энергии от сильнейшего землетрясения в странах Южной и Юго-Восточной Азии, в Мексике, на побережье Манзанилло, прилив достиг отметки 2,6 метра, в Новой Зеландии, в районе Джексон-Бэй, 65 сантиметров, а на Гавайских островах - 6 сантиметров. Также неожиданные приливы наблюдались в Чили, на островах Фиджи, Вануату и Самоа, в Сан-Диего (США, Калифорния). Предполагается, что приливная волна проникла в Тихий океан с южной стороны Австралии.
     Однако на этом погодные «сюрпризы» не ограничились. По Европе в минувшие выходные прокатился мощный ураган. По данным метеорологов, он стал самым серьезным стихийным бедствием для пострадавших государств за последние 16 лет. Всего жертвами стихии в разных странах стали 16 человек - семеро погибли в Швеции, четверо - в Дании, трое - в Англии и двое - в Германии.
     Наиболее сильно пострадала Швеция. Ураганный ветер, скорость которого достигала 42 м/с, обрушился на южные районы страны. Он сорвал крыши с десятков жилых домов. Более 405 тыс. зданий остались без электричества. К утру понедельника восстановить энергоснабжение удалось только в 100 тыс. домов. В соседней Дании, в портовом городе Логстор, на побережье Северного моря, был зарегистрирован самый высокий уровень воды - она поднялась на 2,5 метра. Спасатели эвакуировали из затопленных домов около тысячи человек. Около 60 тыс. домов в Дании остались без электричества. Движение поездов на многих участках дорог было блокировано упавшими деревьями. Ветер скоростью до 50 м/с пронесся и над землей Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии. Здесь были вырваны с корнем несколько десятков деревьев, многие дома остались без кровли. Проливные дожди и шквалистый ветер со скоростью до 45 м/с обрушились на многие районы Англии, Уэльса и Шотландии. Больше всего пострадал город Карлайл в графстве Камбрия на северо-западе Англии. Департамент окружающей среды Великобритании выпустил предупреждение о возможности многочисленных наводнений, которые произойдут на территории страны в ближайшее время. Метеорологи также говорят об усилении ветра и продолжительных ливневых дождях.
     На Балтике шторм достиг 12 баллов по шкале Бофорта. В Таллине уровень воды поднялся на 1,52 м. Почти четверть эстонского курортного города Пярну оказалась подтопленной. В воскресенье утром уровень воды здесь был на 2,9 м выше нормы, чуть позже он понизился до 2,6 м. По данным Спасательного департамента Эстонии, из затопленных районов эвакуировано около 100 человек. Шторм, обрушившийся на литовское побережье, полностью парализовал работу Клайпедского морского порта и затопил две деревни в Шилутском районе. Скорость ветра здесь достигала 40 м/с. В связи с кризисом в республике были закрыты все школы и детские сады. Вместе с электричеством во многих районах пропали отопление, вода и телефонная связь.
     Погодные неприятности случились и в США. Так, уже почти неделю не стихают ливневые дожди в Южной Калифорнии. Обильные осадки, перевыполнившие годовую норму на 50 процентов, вызвали многочисленные грязевые потоки и оползни, которые унесли жизни по крайней мере 21 человека. Десятки местных жителей ранены, многие числятся пропавшими без вести. А в штате Невада (одном из самых теплых в США) прошел обильный снегопад. Тем временем в Португалии тоже наблюдается резкое похолодание.
     Не обошли стороной катаклизмы и Россию. Так, в Псковской области без электричества остались 90 тыс. человек. По данным МЧС РФ, порывы ветра со скоростью 25-30 м/с повредили 288 ЛЭП. Всего без света остались 3,5 тыс. населенных пунктов. Все порты Калининграда были закрыты из-за шторма. Ветер в регионе достигал 21 м/с. В Финском заливе его скорость составляла 25-29 м/с, а высота волн - 12 м. В Ленинградской области вдоль побережья несколько жилых домов в Кингисеппском и Выборгском районах были подтоплены, около 500 человек остались без электричества. В самом Санкт-Петербурге уровень воды поднялся до отметки 239 см - это стало уже 297-м наводнением в истории города. Больше всего проблем оно принесло жителям прибрежных районов - Василеостровского и Петроградского. Там оказались затопленными подвалы жилых домов и предприятий. Подтоплены Ждановская набережная, часть ЦПКиО, а также Крестовский остров. В связи с повышением уровня воды утром в воскресенье были закрыты несколько станций метро, близко расположенных к Неве.
     Стихия добралась даже до Камчатки. Первоначально резкое потепление (на 10-20 градусов) под воздействием южного циклона привело к сильнейшим проливным дождям, которые после некоторого похолодания сменились обильными снегопадами. А 8 декабря в Иркутской области в акватории озера Байкал произошло землетрясение силой 4,5 балла по шкале Рихтера. Тем временем в первопрестольной после шквальных ветров установилась необычайно теплая погода. Температура в Москве превышает климатическую норму как минимум на 10 градусов.
     Чем вызваны столь небывалые ранее природные катаклизмы и что ожидает планету в будущем? Над этим вопросом сегодня все чаще задумываются многие ученые мира. Например, один из крупнейших современных специалистов, занимающихся глобальными экологическими проблемами, профессор университета Нью-Хемпшира Деннис Л. Медоуз в своих работах об окружающей среде отмечает, что глобальные изменения климата уже имеют место в нашей жизни и 60 процентов этих изменений произойдут в ближайшие 5-6 лет, а всеобщий мировой кризис начнется через 20 лет. В связи с глобальным потеплением людям придется столкнуться с большими переменами во всей экосистеме, а также с серьезными разрушениями. По его мнению, частично климатические изменения связаны с деятельностью самого человека. Киотский протокол – это первая попытка людей как-то разрешить актуальную проблему.
     Кстати, Европейское экологическое агентство считает, что из-за глобального потепления к 2080 году о холодных снежных зимах в Европе можно будет забыть вовсе. Следует также ожидать повышения уровня моря в результате исчезновения альпийских ледников и установления длительных периодов жары.
     Ну а пока мировое сообщество принимает меры по ликвидации последствий цунами в Юго-Восточной Азии. И Россия одной из первых откликнулась на эту беду. Так, авиация Минобороны РФ доставила гуманитарную помощь жителям региона, пострадавшим в результате стихийного бедствия, на сумму в 2 миллиона долларов. В страны, подвергшиеся удару цунами, отправлено более 40 тонн продовольствия, палатки, одеяла, другие гуманитарные грузы. В Индонезии в пригороде города Банда-Ачех начаты работы по развертыванию российского военно-полевого госпиталя на 200 мест. Помощь пострадавшим от разгула стихии оказывается и по линии российского Министерства по чрезвычайным ситуациям. По мнению замглавы МИД РФ Валерия Лощинина, деятельность МЧС России по оказанию помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия в Азии стала одной из самых эффективных. Российская помощь пострадавшим странам, если считать пропорционально к аналогичным статьям бюджета, не уступает, а иногда даже превосходит усилия основных доноров, среди которых США, Австралия, Япония и ряд европейских стран. При этом Россия выразила готовность выделить дополнительные средства для оказания помощи пострадавшим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex