Перейти на главную страницу

13 Января 2005 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Бюджетники второго сорта

    Персоны нон грата
    Гражданский персонал нашей части, как и все рабочие и служащие Минобороны, крайне возмущены тем, что нас фактически вычеркнули из категории бюджетников. Разве войсковые части отошли к коммерческим структурам? От имени более чем ста работников части обращаемся к руководству Министерства обороны РФ с настоятельной просьбой отстоять наши интересы и добиться повышения заработной платы гражданскому персоналу военного ведомства, как это предусмотрено для всех остальных работников бюджетной сферы.
 ||  По поручению участников собрания Ю. СОЙКИН, А. МЕЛЕХИН и др. Спасск-Дальний Приморского края.



Так кто же задолжал?

    Экстремалы поневоле
    Наш дом № 5 по улице Гризодубовой находится на балансе домоуправления № 1 Смоленской КЭЧ, а на самом деле в полном смысле «беспризорный». Свет в подъездах и лифты отключены уже третий месяц. Периодически остаемся без горячей воды и отопления. Идем в домоуправление, а нас оттуда направляют... в тепло- или электросети.
    Все дело в том, что КЭЧ задолжала Энергосбыту свыше 300 тысяч рублей. Вот коммунальные службы и отыгрываются на нашем доме. Хотя вины жильцов в этих долгах нет: мы за свет и за квартиры платим регулярно. И все равно изо дня в день впотьмах карабкаемся с тяжелыми сумками на 8-9-е этажи и не ведаем, за что нам эти наказания.
 ||  ГОЛУБЕВА, ГАВРИН и другие (всего 22 подписи). Смоленск.



Контракт - не панацея

    Профессионалы ли мы?
    Пишет вам военнослужащий ПС ФСБ России. Читаю «Звездочку» со школьной поры. Интерес к газете привил мой отец, который собирал в домашний архив публикации корреспондентов из Афганистана. Сегодня много говорится и решается на самом верху – в правительстве, на уровне президента – о целесообразности перевода личного состава Вооруженных Сил на контрактную основу. И сколько же в средствах массовой информации всплывает обид тех же контрактников, которым что-то не предоставили, не обеспечили по договору. Да и в боевой обстановке пока далеко не все из них соответствуют требованиям современной войны...
    Я всего лишь старший прапорщик. Но, опираясь на опыт службы и в войсках Дальневосточного военного округа, и в Чечне, имею свои суждения: деньги – деньгами, не в них суть, главное - предметная подготовка свежего пополнения к действиям в реальной боевой обстановке. Здесь непочатый край работы, нужны кардинальные изменения в системе боевой подготовки, отказ от стереотипов, индивидуальный подход к людям.
    Не решим проблему с качеством подготовки, уровнем выучки солдат, сержантов – не быть нашим Вооруженным Силам такими, каких требует ситуация.
 ||  Старший прапорщик Сергей ЛАПИН.Владикавказ.



С мечтой о службе

    Призови меня, Родина!
    Прочитал в «Красной звезде» (№ от 9 декабря) под рубрикой «Резонанс» то, как оперативно был решен вопрос с лейтенантом медицинской службы запаса Д. Васильевым, который хотел служить в рядах Вооруженных Сил, да его не призывали. Теперь он в армейском строю. Рад за него. Но аналогичная проблема волнует и меня, выпускника стоматологического факультета Дагестанской государственной медицинской академии 1997 года.
    Со дня присвоения звания офицера запаса я предпринимал неоднократные попытки стать в армейский строй. Не получается. Между тем род войск и место службы для меня значения не имеют, поскольку я пока не женат, легок на подъем. Но этого, оказывается, мало. А так хочется осуществить мечту.
 ||  Лейтенант медицинской службы запаса М. ТАГИРОВ. Ахты, Республика Дагестан.



Лицом на север

    К 60-летию Победы
    Центральную часть Кавказского хребта и прилегающие предгорья населяет небольшой по численности народ – около полумиллиона человек – осетины. Они – остаток скифских племен, судьбы которых исторически неразрывно связаны с Русью. До сих пор во время молитвы они поворачиваются лицом к северу – к России. Ей верой и правдой вот уже какое столетие служит этот гордый народ. Осетины под российскими знаменами героически воевали в русско-турецкой, японской, Первой мировой войнах. Неувядаемой славой покрыли себя сыны Осетии в годы Великой Отечественной войны – и рядовые бойцы, и полководцы.
    Дважды Герой Советского Союза генерал армии Исса Плиев участвовал в разгроме гитлеровцев под Москвой, Сталинградом, Курском, Одессой, Прагой гнал японских вояк из Маньчжурии. Герой Советского Союза генерал армии Георгий Хетагуров в Берлинской операции вел в бой своих гвардейцев на главном направлении удара. Герой Советского Союза генерал-полковник Хаджимурат Мамсуров – легендарный полковник «Ксанти» - бил фашистов в Испании, белофиннов под Ленинградом, штурмовал Берлин.
    Гвардии майор авиации Ибрагим Дзусов, старший лейтенант Алихан Гагкаев, капитан 1 ранга Астан Кесаев, старший сержант Александр Кибизов, старший сержант Хаджи Умар Мильдзихов – вот далеко не полный перечень осетин, удостоенных Золотой Звезды Героя.
    Потомки воинственных аланов-скифов всегда следовали заветам древнего философа Анахарсиса: «Поскольку нет вечной жизни, мы должны стремиться к вечной славе. Лучше смерть, чем позор!»
    Когда Родина в опасности – осетин в седле. И Родина по-прежнему может на него положиться.
    К. ДЖИГКАЕВ, ветеран Великой Отечественной войны, сын полного Георгиевского кавалера. Москва.

Быт не везде забыт

    Резонанс
    В конце прошлого года в обзоре читательской почты «Ох, уж этот быт!» были опубликованы два письма из военных городков Московского военного округа. Жители одного из них (Брянск) жаловались на протекающие крыши домов, другого (Белев Тульской области) - на неопределенность своего статуса: КЭЧ вроде бы передала городок муниципальным властям, а те не принимают его на свой баланс.
    Как сообщил нам начальник КЭУ МВО полковник М. Воробьев, обе эти проблемы в настоящее время решены. В Брянске силами КЭЧ района проведены ремонтные работы кровель домов военного городка. А 17 жилых домов в Белеве в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации переданы в муниципальную собственность города, о чем имеется соответствующий документ: акт приема-передачи объектов жилищно-коммунального назначения.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex