на главную страницу

14 Января 2005 года

Планета людей

Пятница

Преемственность сохранится

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Министр обороны России Сергей Иванов продолжает визит в США. Важными стали встречи в Вашингтоне главы российского военного ведомства с госсекретарем Колином Пауэллом и ранее советником американского президента по национальной безопасности Кондолизой Райс, которая, как ожидается, станет преемником Пауэлла после инаугурации президента США 20 января. Как заявил Сергей Иванов, в ходе второго срока президента Джорджа Буша политика США в отношениях с Россией останется прежней. «Из бесед с Колином Пауэллом и ранее с Кондолизой Райс у меня сложилось впечатление, что преемственность американской политики на российском направлении будет сохранена», - цитирует министра обороны РФ Интерфакс-АВН.
     Сергей Иванов заявил в Вашингтоне, что у России и США есть разногласия в оценке некоторых международных проблем. «По некоторым проблемам у нас различные взгляды и подходы. Решение этих проблем мы видим на пути поиска разумных компромиссов там, где они возможны, и поиска совместных путей решения проблем», - сказал глава российского военного ведомства. Он также напомнил, что в России ведутся работы по созданию новейшего ракетно-ядерного оружия. «В этом году мы начинаем испытания ракеты «Булава» и ведем исследования по созданию еще более совершенных комплексов», - сказал Сергей Иванов. При этом министр обороны подчеркнул, что Россия «и не думает о наращивании своего ядерного потенциала», а разработки в области создания ракетно-ядерного оружия «не направлены против конкретных стран».
     Глава российского военного ведомства отметил, что в 2005 году пройдет несколько встреч президентов России и США, а контакты между двумя странами идут не только по линии военных ведомств, но и по линии других структур. Сергей Иванов напомнил, что Россия и США могут сотрудничать в области противоракетной обороны, у сторон есть и потенциал для развития взаимовыгодного ВТС. Так, по словам министра обороны РФ, «военно-техническое сотрудничество между Россией и США в очень ограниченном масштабе велось и раньше» и «у нас нет принципиальных возражений, чтобы это сотрудничество и дальше развивалось». В этой связи Сергей Иванов напомнил, что некоторое время назад велась работа над проектом российско-американского соглашения о сотрудничестве в сфере оборонных технологий. «Это сложное соглашение, его за несколько месяцев не заключить», - сообщил министр обороны России.
     Отметим, что в ходе визита Сергея Иванова в США появились сообщения о возможном введении официальным Вашингтоном санкций против нашей страны. Это связано с информацией о возможных поставках Россией в Сирию новейших оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-Э» (производитель – Конструкторское бюро машиностроения, г. Коломна). Наблюдатели полагают, что возможности поставок этого современного и эффективного оружия в Сирию, которые, как считается, будут обсуждаться в ходе предстоящего 24 января официального визита в Москву президента этой арабской страны, чрезвычайно взволновали Израиль. По мнению Тель-Авива, получение Сирией высокоточного оружия типа комплексов «Искандер-Э», аналогов в мире которому нет, «серьезно изменит баланс сил в регионе». Поэтому еврейское государство пытается предотвратить возможную сделку, подключив к этому и США, которые, как известно, считают Сирию одной из «стран - спонсоров терроризма» и неоднократно заявляли об «опасности» этой страны для мирового сообщества (напомним также, что Сирия не раз называлась в качестве следующей возможной цели американской «демократизации»).
     Официальный Вашингтон поспешил подчеркнуть, что такая сделка может грозить России санкциями. А министр обороны РФ категорически опроверг информацию о том, что Россия ведет переговоры с Сирией о поставке ей ОТРК «Искандер-Э». «Никаких переговоров о возможных поставках этих комплексов Сирии не ведется», - заявил Сергей Иванов на пресс-конференции в Вашингтоне и заметил, что «такая информация не первый раз вбрасывается накануне визитов лидеров ближневосточных стран в Москву». «Мы к этому привыкли», - сказал глава российского военного ведомства. При этом он также отметил, что каких-либо ограничений на поставку этих ракетных комплексов в зарубежные государства нет, поскольку «они не подпадают ни под какие ограничения и полностью соответствуют международным обязательствам Российской Федерации». Заметим, однако, что США уже объявляли санкции против России в связи с ее военно-техническим сотрудничеством с Сирией. Так, «обструкции» Вашингтона за поставку Сирии противотанковых ракетных комплексов и управляемых ракет «Корнет» и «Метис» два года назад подверглось одно из ведущих предприятий российского ОПК – Тульское конструкторское бюро приборостроения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex