на главную страницу

14 Января 2005 года

Армия и общество

Пятница

Принимаем, размещаем, учим

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Чего в 2004 году удалось добиться при комплектовании частей постоянной боевой готовности, дислоцированных на территории Московского военного округа, военнослужащими-контрактниками, рассказывает начальник организационно-мобилизационного управления штаба МВО полковник Вячеслав МИРОШНИЧЕНКО.

     - Вячеслав Петрович, что уже удалось сделать, какие задачи перед Московским военным округом стоят в новом году?
     - В 2005 году на новый способ комплектования переводятся несколько частей постоянной боевой готовности, дислоцированных в Московской, Тамбовской, Курской и Смоленской областях. Уже сегодня службу по контракту в этих частях проходят более тысячи военнослужащих на должностях сержантов и солдат. Кроме того, на военные комиссариаты Московского военного округа возложены задачи по комплектованию контрактниками частей, выполняющих служебно-боевые задачи в «горячих точках» - на Северном Кавказе и в Таджикистане.
     - Удается ли в гарнизонах МВО обеспечить приемлемые бытовые условия для контрактников?
     - Мы считаем важным не только разместить военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в современных общежитиях, но и предоставить им условия для полноценного отдыха.
     Сейчас полным ходом ведется строительство учебной базы, казарменной и парко-хозяйственной зон, объектов соцкультбыта, проводится капитальный и текущий ремонт жилых и хозяйственных объектов военных городков.
     Например, в Таманской дивизии для будущих контрактников уже проведена реконструкция двух общежитий упрощенного типа, которые заселены первыми подразделениями, полностью укомплектованными военнослужащими по контракту, отремонтирована и введена в эксплуатацию столовая. Для семей военнослужащих по контракту строятся еще два общежития. Эти объекты будут сданы в эксплуатацию к 1 июня 2005 года. Кроме того, реконструируется инженерная инфраструктура - например, угольная котельная заменяется газовой.
     В Смоленском гарнизоне закончена реконструкция казармы под общежитие, в котором будут размещены 45 военнослужащих. Продолжаются инженерно-строительные работы по обустройству военных городков в Курском и Тамбовском гарнизонах. Так, в Тамбове продолжается реконструкция жилых помещений для размещения 222 контрактников, а в Курске - для 225.
     - В частях, укомплектованных контрактниками, видимо, следует ожидать активизации боевой учебы?
     - Для подготовки военнослужащих-контрактников мы не только в полном объеме используем имеющиеся объекты учебной материально-технической базы, но и строим новые. Уже в январе в Курской области начинается строительство стрельбища родов войск, учебного поля и автодрома, а также оборудование двенадцати учебных классов. В Тамбовском гарнизоне планируем провести капитальный ремонт войскового стрельбища и автодрома, а также начать сооружение двух учебных полей, танкодрома, других объектов, в том числе одиннадцати учебных классов. В Смоленской области планируется строительство нового стрельбища родов войск, учебного места для практической подготовки специалистов службы горючего с элементами автодрома и трех учебных классов.
     - Насколько популярна сегодня служба по контракту?
     - В военных комиссариатах округа разработан и реализуется комплекс мероприятий, позволяющий охватить наибольшее количество граждан, пребывающих в запасе. В средствах массовой информации систематически передаются сообщения о наборе на военную службу по контракту, подготовлены материалы о службе контрактников в армии и на флоте.
     В частях постоянно действуют рабочие группы, аттестационные комиссии для работы по отбору и приему на военную службу по контракту кандидатов из числа военнослужащих по призыву и граждан, пребывающих в запасе.
     В войсках округа развернута информационно-разъяснительная работа по обеспечению привлекательности военной службы, активно проводятся мероприятия информационного обеспечения реализации федеральной целевой программы.
     Сейчас уже можно подвести некоторые итоги. За короткий срок нами отобраны и приняты на военную службу по контракту, например в Таманской дивизии, более семисот военнослужащих, в Тамбовской области - более двухсот, а в Курской и Смоленской областях - чуть менее ста пятидесяти человек, но должности сержантского состава укомплектованы ими на 100 процентов.
     - С какими трудностями приходится сталкиваться?
     - В связи с тем что выплаты надбавок за особые условия боевой подготовки были предусмотрены только с 1 января 2005 года, многие потенциальные кандидаты для прохождения службы по контракту на должностях солдат пока выжидали. Обеспечение жильем, как показывает практика, стоит на втором месте после вопроса о денежном довольствии.
     Есть ряд проблем и организационного характера. Например, мы считаем, что сегодня необходимо укрупнить структуры, занимающиеся отбором кандидатов на военную службу: дополнительно ввести ряд должностей старших офицеров и специалистов из числа гражданского персонала.
     Кроме того, мы по-прежнему не имеем права выписывать воинские перевозочные документы старшим команд, которые сопровождают отобранных кандидатов на сборные пункты для заключения контрактов, а будущие военнослужащие до сих пор не обеспечиваются сухими пайками на путь следования от военного комиссариата до воинских частей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex