на главную страницу

14 Января 2005 года

Армия и общество

Пятница

Кто выдаст деньги вместо льгот?



В одном из ноябрьских номеров «Красной звезды» было опубликовано письмо нашего читателя С. Коваленко, в котором он, как и многие другие наши подписчики, задавал вопрос, касающийся нового порядка выплаты военным пенсионерам денежных компенсаций взамен льгот: кто и каким образом должен выплачивать эти деньги? Вот что нам ответили в управлении социального обеспечения Службы экономики и финансов Минобороны России.

     В целях усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан и обеспечения социального равенства пенсионеров льготных категорий независимо от места их проживания, получения пенсии и других условий был принят Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
     Данным законом предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.
     В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ) реализация государственной политики в отношении ветеранов осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
     Статьей 23 указанного закона предусмотрено, что ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», приобретают право на льготы, установленные для ветеранов труда.
     Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (ветеранов военной службы), определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и являются их расходными обязательствами (статьи 10 и 22 Федерального закона «О ветеранах» в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ).
     Порядок организации мер социальной поддержки в отношении этих лиц в настоящее время устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации исходя из своих возможностей.
     Все льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для льготников всех категорий, в том числе и для ветеранов военной службы, в 2005 году сохраняются.
     Все необходимые сведения на военных пенсионеров, являющихся ветеранами военной службы, систематизируются военными комиссариатами и в установленном порядке будут передаваться в органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
     Что касается вопроса выплаты ежемесячной денежной компенсации ветеранам военной службы и ветеранам труда, то данную выплату обеспечивают региональные власти, куда этим ветеранам следует обращаться.
     Министерству обороны РФ денежные средства на указанные цели не предусмотрены.
     Министерством обороны РФ принимаются все возможные меры по поддержанию достойного материального положения военных пенсионеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex