14 Января 2005 года

Норвежки? Немки?.. Россиянки!

Биатлон
    Очень уж обидным было для российских поклонников биатлона поражение нашей женской сборной в четвертом этапе Кубка мира по биатлону, прошедшем в немецком Оберхофе. Тем более что стартовал он в аккурат в разгар новогодних праздников. Тогда наши девушки заняли второе место, уступив немкам. Зато каким бальзамом для измученного переживаниями сердца стало выступление российских биатлонисток на стартовавшем в немецком Рупольдинге пятом этапе Кубка мира. Женская сборная России в составе: Ольга Пылева, Анна Богалий, Светлана Ишмуратова и Ольга Зайцева выиграла эстафетную гонку (4х6 км) и стала единоличным лидером в общем зачете в этой дисциплине. И, что самое приятное, мы утерли нос и немкам, ставшим у себя дома лишь вторыми, и норвежкам, довольствовавшимся третьим местом.
    Нешуточная борьба в эстафете началась практически с первых минут. И если в прошлый раз ушедшая на дистанцию первой немка Урсула Дизль создала достаточный задел, который остальные участницы немецкой сборной сумели сохранить, то на этот раз она даже не смогла оторваться от соперниц. В итоге первой передала эстафету Линда Тьорхом из Норвегии, Дизль была второй, а Ольга Пылева – третьей.
    Просто блестяще провела второй этап эстафеты Анна Богалий. Не использовав на двух рубежах ни одного дополнительного патрона, она заставила преследовательниц «глотать» снежную пыль, передав Светлане Ишмуратовой вместе с эстафетой и 30-секундное преимущество. Однако сохранить его Ишмуратова не сумела. Уже на первом огневом рубеже ее догнала Гро Истад-Кристиансен, которая ушла со стрельбища с десятисекундным преимуществом. А после второго огневого рубежа отставание Ишмуратовой от норвежки и вовсе составило около 13 секунд. Третьей передала эстафету Мартина Глагов.
    Все решил четвертый этап, на который ушли за Норвегию – Лив-Грет Пуаре, за Германию – Кати Вилхельм, за Россию – Ольга Зайцева. А если быть еще точнее, все решилось на последнем огневом рубеже заключительного этапа эстафетной гонки.
    Уйдя на дистанцию первой, норвежка даже смогла на первом беговом отрезке увеличить преимущество. На стрельбище она использовала два дополнительных патрона, но это нисколько не сказалось на ее лидерстве, так как и Зайцевой, и Вилхельм пришлось проделать то же самое. Казалось, что судьба золотых наград предрешена, ведь на последнюю стрельбу Лив-Грет Пуаре пришла с преимуществом более 30 секунд. Но, видимо, излишняя самоуверенность в конечном итоге сыграла с норвежкой злую шутку. Не сумев поразить две мишени даже с двумя дополнительными патронами, она вмиг растеряла все свое преимущество, отправившись наматывать два штрафных круга. Вслед за ней на штрафной круг отправилась и немецкая биатлонистка, также оставившая незакрытой одну мишень.
    И вот тогда настал звездный час Ольги Зайцевой (на снимке). Поразив все пять мишеней, использовав всего один дополнительный патрон, она вывела женскую сборную России на первое место, обойдя соперниц аж на 36 секунд. Мало того, все это произошло на глазах многотысячной армии немецких болельщиков, которым оставалось лишь довольствоваться вторым местом своей команды, которая благодаря спурту Вилхельм сумела обойти норвежек. Российская женская сборная стала единоличным лидером в общем зачете Кубка мира по биатлону. У наших девушек 146 очков. На втором месте Германия - 142 очка, на третьем Норвегия - 123.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

«Металлургическая» феерия

Хоккей с шайбой
    Состоялись игры очередного, 43-го тура российской хоккейной суперлиги. В Магнитогорске «Металлург» с разгромным счетом 13:4 нанес поражение лидеру первого круга нынешнего чемпионата череповецкой «Северстали». Матч стал настоящим украшением этого хоккейного тура – напряженная борьба на площадке продолжалась от первой до последней секунды встречи. Нагляднее всего об этом свидетельствует голевая статистика – первая шайба влетела в ворота гостей уже на сороковой секунде матча, а последний гол этого феерического действа меньше чем за минуту до финальной сирены записали на свой счет череповецкие «сталевары».
    Столичные армейцы в равной борьбе с минимальной разницей в счете уступили на выезде тольяттинской «Ладе» - 2:3. Тем не менее ЦСКА уверенно сохраняет за собой 11-ю строку турнирной таблицы. На 12-м месте так же, несмотря на очередное поражение, держится и санкт-петербургский СКА. На этот раз питерские армейцы в упорной борьбе уступили в гостях нынешнему лидеру национального первенства московскому «Динамо». Стоит заметить, что от победы подопечных Бориса Михайлова отделяли лишь мгновения – за 18 секунд до финальной сирены москвичам удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм. И только на 4-й минуте добавленного времени Афиногенов поставил победную для хозяев льда точку – 3:2 в пользу «Динамо».
    Московский «Спартак» оказался в домашнем матче менее удачлив. Со счетом 1:4 красно-белые уступили казанскому «Ак барсу». Уверенную победу на своем льду одержал ярославский «Локомотив», переигравший нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 4:0. Пермский «Молот–Прикамье» потерпел очередное предсказуемое поражение. На сей раз в Уфе от «Салавата Юлаева» со счетом 1:6. Пермский клуб продолжает сотрясать кадровая лихорадка – на лед выходят 18–19-летние парни, которые, как справедливо замечает тренер пермяков Геннадий Косолапов, просто не готовы пока играть на ключевых позициях.
    Сегодня состоятся встречи очередного, 44-го тура. Столичные армейцы играют в гостях против уфимского «Салавата Юлаева». При благоприятном стечении обстоятельств у ЦСКА есть все шансы вплотную приблизиться к лидирующей «восьмерке» и начать борьбу за выход в плей-офф. Санкт-Петербургский СКА на выезде сразится с магнитогорским «Металлургом». Хочется верить, что питерские армейцы, уверенно выступившие в матче против московского «Динамо», смогут достойно противостоять и магнитогорским «металлургам».