Перейти на главную страницу

14 Января 2005 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




К вопросу о страховом свидетельстве

    Это документ, который выдается каждому застрахованному лицу, то есть всем, на кого распространяется обязательное пенсионное страхование. Он содержит страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные этого лица.
    Законодательством не установлено, в каком возрасте нужно получать страховое свидетельство. Однако сделать это необходимо чем раньше, тем лучше, потому что номер страхового свидетельства является номером индивидуального лицевого счета, на который поступают все сведения о страховом стаже и о суммах страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд России за каждое застрахованное лицо, где бы оно не работало, в любом уголке России. Чтобы оформить страховое свидетельство, необходимо обратиться в местные органы Пенсионного фонда России по месту жительства с паспортом и заполнить анкету (форма АДВ-1).
    Граждане, впервые поступившие на работу по трудовому договору или заключившие договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому законодательством предусмотрено начисление страховых взносов в Пенсионный фонд России, получают страховое свидетельство через страхователя.
    А вот физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд России в виде фиксированных платежей, получают страховые свидетельства в органах Пенсионного фонда России по месту своей регистрации в качестве страхователя.
    В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, пола или гражданства застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда России представляется заявление об обмене страхового свидетельства (форма АДВ-2).
    В случае утраты застрахованным лицом страхового свидетельства или если страховое свидетельство пришло в негодность, в территориальный орган Пенсионного фонда России подается заявление (форма АДВ-3) о выдаче его дубликата.
    Следует помнить, что от суммы страховых взносов, поступивших на ваш лицевой счет, зависит размер пенсионного капитала, а следовательно и размер страховой части будущей вашей пенсии. Поэтому свой лицевой счет контролируйте систематически и тщательно.

ПФР позаботится и об иностранцах

    Иностранные граждане и лица без гражданства с 1 января 2005 года являются застрахованными лицами независимо от того, временно или постоянно проживают на территории Российской Федерации, и имеют право на обязательное пенсионное страхование. Это право им предоставлено Федеральным законом от 20 июня 2004 года № 70-ФЗ, который внес соответствующие изменения в п. 1 статьи 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ. Но реализуется это право только в случае уплаты ими страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование.
    В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ под временно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами следует понимать иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание до получения вида на жительство, оформленное в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной правительством. Срок действия его составляет 3 года. При этом нельзя путать временно проживающих иностранных граждан с временно пребывающими иностранными гражданами в Российской Федерации на основании визы или в порядке, не требующем визы, и не имеющими вида на жительство или разрешения на временное проживание.
    Поэтому с 1 января 2005 года все работодатели, у которых работают иностранные граждане, и лица без гражданства, проживающие как постоянно, так и временно в Российской Федерации, обязаны зарегистрировать этих граждан в системе обязательного пенсионного страхования, оформив на них страховые свидетельства, и платить за них единый социальный налог и страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат, производимых в их пользу, а также представлять на них индивидуальные сведения о страховом стаже и суммах страховых взносов, перечисленных за них в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    В случае если иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, привлекались раньше для выполнения работ и уже приобрели пенсионные права, учтенные на их лицевых счетах индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, то реализация этих прав может рассматриваться в рамках межгосударственных и межправительственных соглашений.
 ||  Читателей «Красной звезды» консультирует главный специалист Главного управления Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex