на главную страницу

15 Января 2005 года

Азимут

Суббота

Руслан или Паулина?

Рубрика Анжелы Бориковой



     Вот и завершен проект «Народный артист». С его итогами многие зрители не согласны. Талантливых ребят в нем было действительно много. Несколько месяцев упорной борьбы и труда пролетели незаметно. Оправдались ли надежды жюри? Получился ли народный артист настоящим?
     Как правило, успеха добиваются люди, которые по натуре самокритичны. Видеть свои ошибки – это тоже своего рода большое искусство. Но ребятам в этом отношении было, наверное, даже чуть-чуть легче – члены жюри хоть порой и жестоко, но помогли многим достичь вершины и пройти к финалу. В отличие от «фабричного» производства, «Народный артист» – не комбинат по производству «звезд», он помогает участникам проекта развиваться и совершенствоваться.
     На последнем концерте, этой телевизионной высоте, «их оставалось только двое»: Руслан Алехно и Паулина Дмитренко. Они – полная противоположность друг другу. Она – упрямая, яркая, многогранная, готовая спорить и отстаивать свою точку зрения. Он – «правильный», легко управляемый, я бы сказала даже, академически пресный. На мой взгляд, современному слушателю близки оба образа – и образ лиричного мальчика, и образ зажигательной девушки. Ведущие задали вопрос: «Чем вы отличаетесь друг от друга?» Паулина ответила достаточно мягко и точно, что у Руслана покладистый характер, он обычный, типичный паренек из девичьих грез. И это правда, но парню это, наверно, не понравилось. Возможно, назло ей, а может быть, для повышения собственного рейтинга, он ответил, что девушка постоянно закатывает истерики, чтобы добиться популярности. С Русланом нельзя согласиться, но это – личное дело каждого.
     Конечно, на вкус и цвет товарищей нет. В то же время нет ничего неожиданного в том, что «народным» стал, увы, Руслан Алехно. Именно такие «зализанные» исполнители стали в последнее время эталоном нашей эстрады и соответствуют вкусам массового потребителя, воспитанного современным шоу-бизнесом.
     Большинство участников голосования – девушки, которым очень приглянулся молодой, красивый, с мягким голосом парень. Возможно, это и стало решающим критерием в выборе «народного артиста».
     Свежеиспеченный «народный» почти ничем не отличается от победителя предыдущего конкурса Алексея Гомана. У них даже голоса похожи. Я уж не говорю о томности и слащавости песен, заполонивших наш эфир.
     Честно признаюсь, для меня «звездой» остается именно Паулина - яркая, динамичная, с особой ноткой в голосе. К сожалению, публика ее недооценила. Девушка показала свой разносторонний талант и лирической певицы, и девушки-зажигалки, а вот от Руслана Алехно, мне кажется, сложно ждать что-то зажигательное. Остается надеяться, что нам еще откроется его молодой талант.
     Вспомним, что сказал член жюри Артур Гаспарян в начале телешоу: «На поп-сцене можно простить человеку какие-то огрехи в чистоте пения, он может даже спеть «мимо нот», но главное, чтобы у него была душа, чтобы у него был стержень и так называемая харизма».
     К счастью, петь Руслан умеет, да и душа в его творчестве видна, но этого очень мало для настоящего народного артиста. Еще лет семь назад он бы выделялся на нашей сцене, но сейчас таких талантов огромное множество.
     Правда, помимо красивого голоса у парня есть одно замечательное качество, которое мне в нем нравится. Руслан в каждой песне создавал свой образ, он пел ее по-своему, никого не копируя. В каждую песню он вносил новую жизнь.
     Выходя из зала, где проходил заключительный концерт, я слышала, как люди выражали недовольство итогами конкурса. Оказалось, многие не согласны с таким поворотом событий. Увы, такой выбор сделали телезрители. А в целом на проекте собрались интересные и самобытные участники. Глядя на них, хочется верить, что наша эстрада наконец-то стряхнет с себя пошлятину и обретет достойный облик. В этом смысле надежда и на нового победителя. Я думаю, что парень найдет что показать и чем «зацепить» публику. Пожелаем ему удачи, творческих успехов и главное – найти свой путь в творчестве. Что же касается Паулины, то она уже стала «звездой» для большого числа поклонников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex