на главную страницу

15 Января 2005 года

Спорт-экстрим

Суббота

Под воду...на охоту

Беседовал Игорь ХАТНЮК.
Снимки предоставлены журналом «Нептун XXI век».



Охота. При этом слове многие мужчины мгновенно преображаются. Куда-то уходят годы, и на лицах разглаживаются морщины. Азарт, как говорится, и кровь молодит. То, что охотиться наши соотечественники любят и умеют, известно испокон веку. Но по-настоящему азартным людям на суше уже, кажется, места мало. Они опускаются под воду и там устремляются на поиск добычи. В последние годы в нашей стране все больше поклонников приобретает не обычная охота с целью добычи пропитания, а спорт, в котором главное — не просто добыть рыбу, но и выполнить при этом множество условий, существенно усложняющих процесс. Не так давно россияне вернулись из Чили с чемпионата мира по подводной охоте. Вернулись пока без медалей и победных лавров, чему есть вполне объективные объяснения. Но и те результаты, которые показали наши ребята у берегов далекой Южной Америки, по-своему тоже своеобразное достижение. Скажем так, это наибольший успех, который пока что выпадал на долю российской сборной. О том, как все происходило, специально для «Красной звезды» рассказывает главный тренер и по совместительству капитан российской сборной подводных охотников Павел Антонов.

     - Впервые российская команда приняла участие в соревнованиях подводных охотников на мировом уровне еще в 1991 году. Но именно минувшие соревнования показали, что наметился качественный прорыв. Так, впервые команда имела официальных спонсоров, единую форму и снаряжение. В итоге – 18-е место из 23-х возможных – результат, прямо скажем, не блестящий, но в сравнении с предыдущими выступлениями наилучший. Обошли мы, кстати, довольно сильные команды – сборные Аргентины, Великобритании, Финляндии и Австралии. И, я думаю, это только начало наших успехов. При серьезной подготовке к соревнованиям у нас есть все шансы показать гораздо более впечатляющие результаты. Хотя трудности подготовки спортсменов-охотников в России заложены уже самой природой.
     Для полноценных тренировок, естественно, нужны открытые водоемы, которые на территории нашей страны пригодны для более-менее комфортного ныряния в лучшем случае шесть-семь месяцев в году. К тому же, чтобы показывать какие-то значимые результаты, помимо тренировок на своих, отечественных водоемах, нужны, так сказать, «выходы на местность», в ту акваторию, где и будут проходить непосредственно соревнования. Ведь не только рельеф морского дна неповторим, но и обитатели глубин везде разные! Согласитесь, что изучить повадки и особенности той или иной рыбы только по книгам невозможно. А проводить сборы за рубежом российским спортсменам-охотникам пока не позволяют финансовые возможности. И тем не менее наши ребята в рекордно короткий срок изучили береговую черту и подводных обитателей и добыли-таки рыбку в Тихом океане.
     Соревнования проходили в два этапа – два дня по шесть часов охоты на определенной акватории. Предварительно определяются, так сказать, зачетные виды рыб, на которые и нужно охотиться. При этом есть ряд жестких условий. За неправильно добытую рыбу – не включенную в список либо не соответствующую минимально допустимому весу, в данном случае 1.000 граммов – спортсмен получает штрафные очки. Кроме этого, были и еще некоторые условия, существенно усложнявшие охоту и исключавшие чей-то случайный выигрыш. Так, впервые мы столкнулись с тем, что были введены квоты на количество рыб одного и того же вида, за нарушение которых также назначался штраф.
     Команда официально состояла из пяти человек, трое из которых находились, так сказать, в основе и непосредственно выходили на старт. У нас лучший результат в личном зачете показал Михаил Кузнецов из Новороссийска, занявший 34-е место. На 43-й строчке зачетной таблицы был Владимир Докучаев из Санкт-Петербурга. Хуже всех выступил ярославец Александр Уткин, не выполнивший тренерскую установку. Существовала определенная стратегия, в которой довольно много тонкостей. В нашем виде спорта еще не так давно не было чемпионов мира моложе 35 лет. Ведь недостаточно просто научиться нырять, стрелять и находить рыбу – необходим опыт и определенные физиологические способности, которые тренируются годами. Надо уметь «прочитать» акваторию, «вычислить» рыбу по рисунку береговой черты, знать ее, если хотите, характер, привычки и особенности поведения.
     На этих соревнованиях нас, кстати, ожидало несколько неприятных сюрпризов. Так, вместо обещанной прозрачности воды 15 метров мы столкнулись с видимостью от полутора до трех метров. Плюс океанская волна, которая достает охотника и на глубине более 20 метров. Все это было для нас незнакомо и достаточно неожиданно, особенно океанский накат, с которым наши спортсмены раньше никогда не сталкивались. К тому же многих рыб, на которых предстояло охотиться, ребята видели до этого только на картинках. Кстати, зачетных видов рыб было более ста и некоторых из них мы не смогли найти ни в одной энциклопедии всего лишь из-за того, что организаторы представили нам их местные названия. В итоге уже в Чили мы ходили на рынки и в супермаркеты, чтобы увидеть ту рыбу, на которую предстоит охотиться. Есть к чилийской стороне и другие претензии – были задержки со стартами, не хватало то лодок, то судей...
     Насколько мне известно, победители чемпионата – итальянцы — четыре раза проводили сборы именно на чилийском побережье, что разрешено положением о проведении соревнований. И если в результате в ходе подготовки к стартам на акватории нами было намечено лишь немногим более десятка мест возможной охоты, то, скажем, у французов таких районов было не менее 50. В итоге, что естественно, их результаты выглядели гораздо лучше. Но и наши, в общем-то, скромные достижения, надо сказать, тоже многих удивили.
     В любом случае тот опыт, который получила наша сборная, при правильном его использовании способен в будущем помочь нам добиться гораздо более весомых результатов. Анализируя свои ошибки, можно сказать, что просто путем их ликвидации, натренировав определенные качества спортсменов, мы реально можем претендовать на места по крайней мере в первой десятке мирового рейтинга. Не секрет, что люди делятся на собирателей и охотников. И если научить нырять и точно стрелять можно практически любого, то привить умение находить и видеть рыбу нельзя, это ближе к инстинкту. Поэтому в будущем наша задача - выявлять спортсменов, обладающих задатками охотников, и оттачивать их мастерство.

     На снимках: Владимир ДОКУЧАЕВ с добычей; Михаил КУЗНЕЦОВ и Александр УТКИН на тренировке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex