на главную страницу

15 Января 2005 года

Бои без правил

Суббота

Мир пал, да здравствует Россия!

Михаил ШЛАЕН.



     По-японски – «прайд», в Бразилии – «вале тудо», у американцев – «ултимэйт файтинг», а по-русски - нет, не Вася, как поется в популярной песне в исполнении Валерия Сюткина, а «бои без правил». А все вместе - серия популярных турниров «микс-файт» (смешанные единоборства), объединенных под эгидой Международной ассоциации. Уже несколько лет как с ее благословения в нашей стране дважды в году проводятся соревнования, получившие название «Россия против остального мира».
     В этой командной и привычной нам забаве (если копнуть историю поглубже) - «стенка на стенку» - россиянам противостоят лучшие атлеты планеты. Вот и на сей раз в Москву на первенство мира и одновременно розыгрыш «Гран-при» для супертяжеловесов прикатили могучие атлеты из десятка стран. А с ними – «дядька Черномор», да не один: президент Международной ассоциации «микс-файт» голландец Ино Альберго, его знаменитый соотечественник, победитель всего, что только можно, Боб Шрайбер, известный японский специалист Сотаро Шинода. В непривычной для себя роли почетного гостя (этот турнир, как участник, он пропускал) присутствовал и наш боец, всемирный чемпион Федор Емельяненко, чьи заслуги оценены многочисленными фотографиями, которые давно красуются на обложках японских журналов.
     А знаете ли вы, откуда и когда начинается современная русская версия нынешнего «микс-файта»? С первого чемпионата Воздушно-десантных войск по рукопашному бою, состоявшегося в 1979 году. Наиболее активными в его пропаганде и развитии были рязанцы, туляки и питерцы. Не случайно именно Федерация боев без правил из города на Неве, пока не создана официально Всероссийская федерация, представляет нас сегодня в ведомстве г-на Альберго. «Не надо исходя из названия понимать так, что в нашем виде нет свода правил, на самом деле все строго регламентировано, - поясняет президент прошедшего чемпионата Вадим Финкельштейн. - Свобода - в использовании для достижения успеха любой техники, ударов и приемов, используемых в других единоборствах. Но одновременно строго запрещены действия, которые могут принести ущерб здоровью или не соответствуют спортивной этике, честному соперничеству».
     Теперь непосредственно о самих состязаниях, которые, как всегда, гостеприимно приняли столичные Лужники. В главном финале, заставив сойти с дистанции всех зарубежных конкурентов, встретились два российских тяжеловеса - Мартин Малхасян и Ибрагим Магомедов. Совершенно равная схватка, но по каким-то крупицам впечатлений судьи своим решением отдали предпочтение Магомедову. В среднем весе поначалу доминировали гости из Голландии, США, Канады, пока им не бросил вызов Андрей Семенов, двукратный мировой чемпион в «микс-файте» и обладатель «Гран-при». Виктор Козак так настроил своего ученика, что тот за три раунда решающего поединка не дал вздохнуть англичанину Мэтгу Эвину и отстоял в итоге все свои титулы. Золотую медаль Андрею, который известен ныне и как киноартист, вручил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.
     «Я сделал два вывода после московского турнира. Первый - смешанные единоборства приобретают все большую популярность в России. Второй - русские ребята просто молодцы, быстро освоили «микс-файт» и уверенно выходят в мировые лидеры - мнение японца Сотаро Шинода значит многое. - Они отлично физически подготовлены, неплохо оснащены технически, а если добавят агрессивности, разнообразят атакующие средства, то станут вообще недосягаемыми. Кроме победителей, мне приглянулся Рамазан Ахадуллаев, парня ждет большое будущее».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex