на главную страницу

15 Января 2005 года

Без камуфляжа

Суббота

Пестрая лента

Владимир СВИРИДОВ.



     
На таран кометы

     В среду с мыса Канаверал стартовала ракета с космическими аппаратами Flyby и Impactor в рамках миссии Deep Impact («Глубокий удар»). За полгода они должны долететь до кометы Tempel 1, после чего 370-килограммовый Impactor должен протаранить ее. Атака на ядро кометы произойдет 4 июля, в День независимости США. Impactor должен будет выйти на траекторию движения кометы и осуществить с ней столкновение на скорости 37 тысяч километров в час. В результате будет образован кратер, диаметр которого, по предположениям ученых, будет достигать 150 метров. Мощную вспышку от удара можно будет наблюдать даже с Земли.
     Специалисты надеются изучить внутреннее строение планеты и вещество, из которого она состоит. Это материя, как полагают, осталась неизменной со времен формирования Солнечной системы. Кроме того, ученых интересует возможность наличия воды в ядре кометы, поскольку, согласно одной из теорий, именно таким образом это химическое соединение оказалось на Земле и способствовало зарождению жизни. Вся операция будет происходить на расстоянии 134 миллионов километров от Земли. За столкновением будут наблюдать орбитальные телескопы NASA Chandra, Hubble и Spitzer. Стоимость проекта составляет около 267 миллионов долларов.
     
Женщина начинает первой

     Первый взгляд — и игра начинается. Она бросает взгляд — он отвечает. Легкая улыбка — и она вновь отводит взгляд. Что делать дальше? Посмотреть? Отвернуться? Почему флирт настолько сложен? Не настолько, отвечают ученые. Он подчиняется универсальным правилам. Одно из этих правил гласит: в флирте первую скрипку играет женщина. Психолог Моника Моор из университета Вебстера в Сент-Луисе (штат Миссури, США) уже на протяжении десятилетий исследует взаимоотношения полов. Она пришла к выводу: в двух третях случаев женщины делают в флирте первый шаг.
     Женщины не подходят к мужчинам прямо, а посылают им слабые сигналы, чтобы приблизить к себе. Несмотря на то что мужчина думает, что берет инициативу в свои руки, он всего лишь отвечает на сигнал. Моор составила целый каталог женских знаков, с помощью которых они привлекают добычу: улыбка, поправление пряди волос, наклон головы, при котором женщина демонстрирует шею. Чем больше сигналов посылает женщина, тем с большей вероятностью что-то может получиться. Исследования показывают, что язык тела важнее физической привлекательности дамы. Как должен в этом случае вести себя мужчина? Это тоже стало предметом научных исследований. Не надо действовать нагло. Гораздо эффективнее невинная стратегия. В баре можно, например, спросить: «А что это за группа там играет?» Даже брошенное «привет» может привести к успеху. В последующей беседе мужчины часто совершают одну ошибку, которая не остается без последствий. Эксперименты показали, что только в одном случае флирт внезапно пресекался женщиной: если мужчина начинал без умолку говорить. Возможно, причина тут кроется в возбуждении; возможно, в том, что во время флирта в мужском организме поднимается уровень тестостерона. Но как только мужчина хочет познакомиться с женщиной, он безудержно начинает демонстрировать собственную незаурядность. И в этом лежит основная проблема.
     
Дане Борисовой надоело быть глупой

     Известная телеведущая и «последняя героиня» Дана Борисова привычно ассоциируется у всех с глупой блондинкой из анекдотов. Дана признается, как сообщается на сайте Дни.ру, что сама создала себе такой образ, но в последнее время он стал ее сильно тяготить. «Просто слишком много времени уже прошло с тех пор, когда мир для меня только открывался и мне все было интересно, хотелось, чтобы меня узнавали и обсуждали. Теперь меня все это тяготит, - объясняет Дана. - Мне, наоборот, не хочется, чтобы меня обсуждали, на меня смотрели. Знаете, как я переживала, когда в первой серии «Последнего героя» показали кусочек моей груди! Уж где это подловчился оператор, не знаю, но мне очень внимательно пришлось следить за собой и за тем, что происходит вокруг. Я ни разу не ходила купаться голой, даже в темное время суток, потому что очень боялась попасться еще раз. Так что я вела себя очень сдержанно. Но образ глупой блондинки так прилепился ко мне, что меня все равно постоянно подгоняют под эту рамку, хоть ты тресни. А мне так хочется спокойствия!» Кстати, недавно Дане Борисовой представилась-таки возможность хоть как-то изменить сложившееся у телеаудитории мнение. Вместе с Еленой Хангой она будет вести на НТВ популярную передачу «Принцип домино». Говорят, пробы прошли вполне успешно.
     
Оливковое масло помогает

     Ученые выяснили, почему жительницы Средиземноморья реже болеют раком груди. Ключом к разгадке явилась олеиновая кислота – будучи главным компонентом оливкового масла, она входит в большинство блюд местной кухни. Исследования, выполненные в Северо-Западном университете Чикаго, показывают, что это вещество не только снижает риск возникновения злокачественной опухоли, но и повышает эффективность лечения, если она все же появилась. Во-первых, как выяснили чикагские ученые, олеиновая кислота подавляет активность ракового гена под названием Her-2/neu: выработка белка, вызывающего рак молочной железы, снижается на 46 процентов. А тем, кому все же не «посчастливилось» заболеть, оливковое масло поможет избавиться от опухоли – оно повышает эффективность известного лекарства герцептина, которое спасло жизнь тысячам пациенток. При малом количестве олеиновой кислоты рак приспосабливается к этому препарату и продолжает расти, но, если ее достаточно, опухоль умирает. «Наши данные подтверждают эпидемиологические исследования, показывающие, что средиземноморская диета существенно защищает от рака, заболеваний сердца и старения», – говорит Хавьер Менендес – ведущий исследователь проекта, доцент Северо-Западного университета.
     
Пышные формы – признак красоты

     В Африке выбрали самую красивую женщину. Ей оказалась Амелия Соргхо - студентка из университета Уагадуду. Если бы на конкурсе присутствовал мужчина из Европы, то выбор судей показался бы ему по меньшей мере странным. Дело в том, что корона первой красавицы досталась девушке, которая весит 114 килограммов. А вот на Черном континенте столь пышные формы никого не смущают. В то время как в Европе и Америке красивыми считаются женщины, которые едва различимы даже на ближних дистанциях и жутко боятся любого сквозняка, то в африканских странах больше ценятся дамы класса «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». «Тонкие женщины — для белых, - говорит Исса, 47-летний электрик. - В Африке если женщина большая, значит, муж хорошо за ней присматривает».
     Не смущает большой вес и победительницу конкурса. «Меня мой размер совершенно не волнует, - говорит Амелия Соргхо. - Иногда я могу позавидовать стройным девчонкам, когда они надевают определенную одежду, но это не стоит того, чтобы садиться на какую-нибудь ужасную диету».
     
Мобильники — не игрушка для детей

     Мобильные телефоны действительно влияют на здоровье человека, считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «В данном случае есть определенная обоснованная тревога, так как излучение, которое происходит в результате использования мобильных телефонов, имеет определенное вредное воздействие», - сказал Онищенко в среду в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». В частности, он отметил, что «есть некоторые данные о том, что появляются онкологические заболевания». «Это зависит от частотной характеристики телефонов, от их защищенности», - сказал Онищенко. Он подчеркнул, что в России введены специальные санитарные нормы для мобильных телефонов, которые «гораздо жестче, чем западные».
     Тем временем британские ученые из организации Национальной радиологической защиты не рекомендуют родителям покупать сотовые телефоны своим чадам в возрасте до 8 лет. Все больше и больше исследований доказывает, что мобильники все-таки влияют на человеческий организм, и гарантировать их безопасность никто не решается. Британская компания, которая недавно выпустила серию «детских» телефонов, уже приостановила их продажу до тех пор, пока ее специалисты подробно не изучат доклад.
     
Китайцы перестанут жениться

     6 января родился один миллиард трехсотмиллионный китаец. По оценкам экспертов, это могло произойти еще 4 года назад, если бы в 1970-х годах власти не ввели жесткие ограничения на рождаемость. Мера вынужденная, но у нее есть большой минус: каждому следующему поколению приходится кормить большую по численности армию пенсионеров. Крик новорожденного мальчика услышали все телезрители центрального государственного канала КНР. Из роддома в Пекине велась прямая трансляция.
     Отец новорожденного работает в авиакомпании, а мама — в нефтяной компании. Возможно, в будущем они смогут родить еще одного ребенка, но тогда придется уплатить огромный штраф. Государственная политика ограничения рождаемости - не только штрафы, возможные увольнения с работы, но даже принудительная стерилизация. На такие жесткие меры правительство пошло в семидесятые годы, когда стало ясно, что рост рождаемости тормозит экономическое развитие страны. За пять лет численность населения увеличивалась на 100 миллионов человек. Спустя 30 лет неустанной демографической борьбы этот показатель снизился вдвое. Вместе с тем появляется большое число стремительно стареющих пожилых людей, которых не смогут обеспечить молодые работники. К тому же в КНР предпочитают рожать представителей сильного пола. Если ситуация не изменится, к 2020 году сорок миллионов китайских мужчин просто не смогут жениться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex